German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2536 |
Ohne Gummi |
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg.
grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2537 |
15 Pfg. dunkelviolett mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 650,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 101aWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2537A |
Postfrisch |
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund
Winkler BPP (2002) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 112bHAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2538 |
Postfrisch |
Flugpost 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest
(1990) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 112z] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2539 |
Ohne Gummi |
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen,
Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. "h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 112U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2540 |
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum
sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 115bDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2541 |
Postfrisch |
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "5…“, sauber gestempelt, tadellos, sign.
Infla Berlin, Gaedicke BPP und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 118bPOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2542 |
Brief |
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "LAUENBURG
7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 118c,117,116I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2543 |
Gestempelt Vierer |
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und
Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 119U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2544 |
1920, Bayern-Abschiedsserie 20 Pfg. mit Doppelaufdruck, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
(Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 122DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2545 |
Briefst. |
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla
Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 123U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2546 |
Brief |
Bayern-Abschied 50 Pfg. mit Stempel "KAISERSLAUTERN 28.11.21“ für die Vorzeigegebühr auf frankiertem R-Postauftrag von
"TRIER 26.11.“ mit Germania 40 Pfg. und senkrechtes Paar Schmied 60 Pfg., beiliegend grüne Postauftragskarte, Umschlag rechts mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany 125u.a.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2547 |
Briefst. |
50 Pfg. mit Plattenfehler "großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel
"MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 125PFIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2548 |
Postfrisch Vierer |
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 129-133IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2549 |
Postfrisch Vierer |
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 134IIU,134IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2550 |
Postfrisch Vierer |
5 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch mit
Gummibug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 136IIU,136IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2551 |
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- ) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 137II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2552 |
Postfrisch Vierer |
10 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch,
rechts unten im Rand mit kleinem Knitter, Marken tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.050,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 137IIU,137IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2553 |
Gestempelt Vierer |
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der
Konfiguration "3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +) (Image
Get Market Data for [Germany 144IIWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2554 |
Brief |
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur
auf Postkarte von "NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 145IIWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |