German States continued...

Prussia continued...
141 Brief image3 Silbergroschen gelborange, voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem Rahmenstempel "KATTOWITZ 5 7" auf Briefhülle nach Reichenstein. Die Marke links oben winzige Unterdruckspur, sonst tadellos. Ein besonders schöner Brief. Fotobefund Wasels BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 8a]

SOLD for €1,150.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
142 Briefvorderseite image2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "LANGENBIELAU 21 10" auf unvollständiger Briefhülle (3 Seitenklappen fehlend) mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Prinzen Adolph zu Hohenlohe Ingelfingen. Die Marke war gelöst, Reparaturen oder Mängel sind nicht festzustellen. Einer der schönsten Belege mit der "Blauen Preußen". Signiert Metzer und Kruschel, Kurzbefund Wasels BPP Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7c]

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
143 Brief image2 Silbergroschen hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "WORMDITT 16 4" auf rekommandierter Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend und eine etwas verkürzt) nach Liebstadt mit Ausgabestempel. Eine besonders schöne und seltene Mehrfachfrankatur der hellblauen Farbe. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Dr. Heinrich Spahrkäs (108. Felzmann-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7a]

SOLD for €500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
144 Briefvorderseite image1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen blau senkrecht halbiert im Paar mit ganzer Marke, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "STRALSUND 12 1" auf Briefvorderseite nach Berlin, verwendet als portogerechte 3 Silbergroschen-Frankatur. Die Marken ganz geringe Spuren des Unterdruckes, ansonsten in tadelloser, ursprünglicher und sehr frischer Erhaltung. Die hier angebotene Halbierung zählt zu den großen Preußen-Seltenheiten, von der Ausgabe 'Glatter Grund' ist keine weitere bekannt. Ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's-Auktion 1937, hier angeboten als 'ex Ferrari'), John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 7aH, 7a]

SOLD for €80,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
145 Brief Vierer image1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen hellblau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, links Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder, jeder Wert einzeln entwertet durch Doppelkreisstempel "SCHMOTTSEIFFEN 23 4" auf Briefkuvert an "Das Hochwürdigste Fürstbischöfliche General-Vikariat-Amt zu Breslau". Sehr schöne frische und ursprügliche Erhaltung. Dies ist der einzige existierende gebrauchte Block dieser Marke; sowohl Walter Kruschel in seiner Beschreibung für die 'Romanow'-Auktion als auch Volker Parthen in seiner Beschreibung für die Boker-Auktion bezeichneten ihn als "Das kostbarste Stück der Preußen-Philatelie". Signiert Drahn und Kruschel. Provenienz: "Romanow" (7. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

SOLD for €160,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
146 image3 Silbergroschen orange im waagerechten 6er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, paarweise entwertet durch sauber aufgesetzten Rahmenstempel "SCHWEDT 29 9", tadellos, lediglich 2 Signaturen Kruschel etwas nach vorne durchschlagend. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Streifen; wir haben nur 2 weitere registriert, beide auf Brief. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987) Provenienz: 120 Heinrich Köhler-Auktion (1947), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-20, 05:00 AM
147 Brief image3 Silbergroschen orange mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 16 10" auf prachtvoll geprägtem, in gold, blau und rot coloriertem Damenkuvert mit aufgeklebter gedruckter Blumenvignette an Ida von Bodelschwingh auf Schloß Heyde bei Unna in Westfalen. Die Marke ist farbfrisch, der obere Rand wurde kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig, das Kuvert an den Rändern teils gereinigt, die Adresse etwas nachgezogen und die Vignette kopfstehend wieder aufgeklebt. Ein ganz besonders attraktiver Brief mit prominenter Adresse; Walter Kruschel schrieb im Katalog der Metzer-Sammlung "..das schönste Stück der klassischen Berlin-Philatelie" . Signiert Kruschel und Metzer. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (abgebildet in 'Köhlers Philatelistisches Magazin' 1934) Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion 1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
148 image1858, Gittergrund 4 Pfennige grün, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzählern "10" und "1", zentrisch entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 1/7", tadellos (minimale Spuren des Unterdruckes). Wir haben keine weitere Bogenecke dieser Marke registriert. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 9a]

SOLD for €2,700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
149 Brief image4 Pfennige grün, 12 Einzelwerte, 2 einseitig kurz berührt, sonst alle soweit sichtbar voll- bis breitrandig, treppenförmig geklebt, zusammen mit Wappen 1 Silbergroschen rosa (unten Scherenschnitt) mit Doppelkreisstempel "BERLIN 3 12" auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Dresden. Ein Wert um den Rand des Briefes geklebt, sonst bis auf leichte Transportspuren einwandfrei. Eine ganz außergewöhnliche und attraktive Massenfrankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 9a+16]

SOLD for €7,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
150 Briefst. image1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rotkarmin, linkes Randstück mit Reihenzähler "14", voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 18 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel MERSEBURG 19 6" auf Briefstück, kleiner Knitter außerhalb des Markenbildes, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10b]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
151 Briefst. image3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "8", mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AHAUS 2 1" (aus optischen Gründen leicht nachgemalt) auf Briefstück. Signiert Metzer und Drahn, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 12a]

SOLD for €220.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
152 Brief image1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten Glatter Grund 3 Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII 22 3" auf Briefkuvert nach Brüssel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marke der Frankatur oben etwas berieben, sonst einwandfrei, im Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck. Ein interessanter Auslandsbrief, wie alle Briefe dieser Korrespondenz um 2 Silbergroschen überfrankiert. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10a+8a]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
153 Brief image1859, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "NEUSTADT E./W. BAHNHOF 17 3" (1862) auf Briefhülle nach Berlin. Der obere Teil des linken Seitenrandes des Paares ist kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch. Der 'enge Abstand' der Nr. 13 ist auf Brief eine große Seltenheit. Ein attraktives Stück. Fotoattest Kastaun BPP (1987) Provenienz: 194. Grobe-Auktion (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 13I]

SOLD for €3,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
154 Brief image1861/65, 6 Pfennige rotorange in frischer tiefer Farbe mit sauber aufgesetzem blauen Hannover-Einkreisstempel "OTTERSBERG 20 11" auf Hannoverschem Postschein für ein Wertpaket nach Stade. Das Formular leichte übliche Faltspur und 2 kleine Einrisse oben mit Falzen hinterklebt. Ein sehr attraktives Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 15]

SOLD for €1,150.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
155 Brief image1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OBERRÖBLINGEN MAYFELDER-SEEKREIS 31 12 67" auf prachtvoll geprägtem Zierbrief nach Teutschenthal. Ein besonders schöner Letzttagsbrief der preußischen Post in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 16]

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
156 Brief image"SPREMBERG 22 1 66" auf aufwändig geprägtem Zierbrief als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Packkammerstempel nach Hoyerswerda mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
157 Brief image1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein 1865, HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Schillinge ocker, letztere links Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch mit geringen Oxidationsspuren, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 23 4 67" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur aus der bekannten Günzburg-Korrespondenz. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 16+SH25]

SOLD for €16,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
158 Brief image1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelstück, pyramidenförmig geklebt mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 21/6 64" auf Briefkuvert an den Fürsten zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Ansbach, hier neu frankiert mit Bayern 1862, 6 Kreuzer blau, farbfrisch und breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "458" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHILLINGSFÜRST 22/6" nach München, die neue Adresse teils auf die preußische Frankatur übergehend. Die linke untere Preußen-Marke im Randbereich gering getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst attraktiver und seltener Nachsendebrief mit prominenter Adresse. Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 16+ Bay.10]

SOLD for €7,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
159 Brief image1 Silbergroschen rosa mit Doppelkreisstempel "AACHEN 20 OCT. 64" in belgischer Type auf Briefhülle nach Dolhain in Belgien innerhalb des sogenannten 'Grenzrayons'. Befund Van der Linden (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
160 Brief image2 Silbergroschen ultramarin mit Doppelkreisstempel "DÜSSELDORF 5 JUL. 64" in belgischer Type auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Signiert Brettl BPP und Metzer (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 17]

SOLD for €240.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM