German States continued...

Prussia continued...
161 Brief image1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit Bahnpost-Stempel "MINDEN / 30/3 II / BERLIN" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Brandenburg" nach Stralsund, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 16]

SOLD for €150.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
162 Brief image2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, unten Scherentrennung außerhalb mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit übergehendem Bahnpost-Stempel "MINDEN / 20 12 II / BERLIN" und übergehendem Stations-Langstempel "Magdeburg", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle als Paketbegleitbrief mit "Muster ohne Werth" nach Glogau; senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur. Eine seltene Frankatur mit ebenso rarer Entwertung durch den Stationsstempel. Signiert Kruschel und Ebel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 17b]

SOLD for €480.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
163 Brief image1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, je im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "COBLENZ 22 9" (1867) auf Briefkuvert über Frankreich an eine Teefabrik in Cachar mit Durchgangsstempel von Calcutta und Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen Vereinsgebühr und 7 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe und kleiner Teil der der Vorderseite durch Öffnung fehlend, die linke 3 Silbergroschen-Marke oben unmerklicher Randspalt, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Brief auf den Subkontinent (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 16, 18]

SOLD for €3,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
164 Briefst. image1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' im senkrechten Paar mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage mit Archivnummer "2". Laut Befund von Herrn Jakubek befand sich im Postmuseum ein ähnliches Stück, welches rückseitig den handschriftlichen Vermerk trug "Geschenk des Herrn Postrath Billig! in Halle a/S. fabriciertes Falsum. Die Thäter sind mit Zuchthaus bestraft". Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Wolfgang Jakubek (1989) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion 1960) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 17PFä]

SOLD for €1,350.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
165 Brief image2 Silbergroschen ultramarin, sogenannter 'Hallenser Postfälschung' mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOENEBECK 13 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel; einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
166 Brief image1861, 2 Silbergroschen ultramarin mit alleiniger Entwertung durch Langstempel "Franco", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle mit Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 8 FEBR. 66" nach Vlaardingen in den Niederlanden, portogerecht frankiert für einen Brief aus dem 1. preußischen Rayon. Signiert Spalink BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 17a]

SOLD for €1,450.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
167 Brief image3 Silbergroschen ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 27 APRIL 66" (Spalink 11-5) auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Brief war um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit "3" Silbergroschen bzw. "9" Decimes nachtaxiert, nebengesetzt der Rahmenstempel "Affranchissement insuffisant". Ein interessanter Auslandsbrief mit auf Preußen seltenem Hufeisenstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 18a]

SOLD for €460.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
168 Brief image2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.16. 19/12 63" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief. Eigene Angelegenheit des Empfängers" und "Eingezahlt 6 Thaler Court." in die Bundesfestung Luxemburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen für die Einzahlung von 5-10 Thalern und 3 Silbergroschen Vereinsporto. Ein interessanter und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 17a, 18a]

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
169 Brief image1861, 2 Silbergroschen ultramarin, 2 Stück als Paar geklebt mit senkrechtem Paar 3 Silbergroschen ockerbraun mit Rahmenstempel "RASTENBURG 15 8" (1864) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Ostend, England + Canadian Steamer" nach Arnprior, Ontario, Westkanada mit vorderseitigem violetten "P.D." und rotem "LONDON PAID", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Das Porto teilt sich auf in 2½ Silbergroschen Vereinsporto und "8" Pence englisches Weiterfranko, davon "5" Pence kanadische Inlandsgebühr inklusive dem Seeporto. Ein schöner und seltener Brief nach britisch Nordamerika, Fotoattest Flemming BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-20, 05:00 AM
170 Ungebraucht Vierer image1865, Ergänzungswert 3 Pfennige graulila im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, die beiden unteren Werte signier Köhler (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 19a]

SOLD for €140.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
171 Brief image3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Taxis-Doppelkreisstempel "ILMENAU 22/9 67" auf Briefhülle an das fürstliche Postamt in Gehren im Zustellbereich von Ilmenau. Ein besonders schöner Brief mit dieser seltenen Einzelfrankatur, die nur in den ehemaligen Thurn und Taxis-Gebieten vorkommt, da hier die alten Taxis-Portosätze übernommen wurden; wir haben insgesamt 7 Einzelfrankaturen dieser Marke registriert. Signiert Kruschel Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 19b]

SOLD for €3,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
172 Brief image1866, Innendienstausgabe 10 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "HOYER 17/7 67" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland Mail' nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Paar teils übliche Scherentrennung, die linke Marke mit kleinen Beanstandungen, insgesamt jedoch für diese Destination außerordentlich frische und gute Erhaltung. Ein bemerkenswerter und außerordentlich seltener Brief mit preußischen Freimarken in Schleswig-Holstein verwendet. Fotoatteste Kastaun BPP (1987) und Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 20]

SOLD for €26,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
173 Gestempelt , Briefst. image1867, Kreuzerausgabe 1 Kreuzer-9 Kreuzer, der komplette Satz in waagerechten 3er-Streifen, gestempelt, die 2 Kreuzer mit seltenem Stempel "BÖNSTADT", die 3 Kreuzer auf Briefstück. Der 1 Kreuzer-Streifen in der rechten unteren Ecke kleine Reparatur, sonst einwandfrei, teils signiert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 22-26]

SOLD for €1,250.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
174 Brief image1867, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer rosakarmin und 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer, mit kleinem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 16 8" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigen Transitstempeln und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination; aus der bekannten Kalb-Korrespondenz (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 23, 24, 26, U35]

SOLD for €8,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
175 Brief image"Coeln / 4 6 2 / Verviers.", dreizeiliger Bahnpoststempel in rot, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige grün, alle voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen mit rückseitigem Ausgabestempel sowie zusätzlichem Abschlag des roten Bahnpoststempels. Die Marken waren gelöst, die linken unteren äußeren Ecken der beiden außen klebenden Marken korrigiert und der Brief etwas gereinigt. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Brief, in dieser Kombination einmalig. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9a]

SOLD for €6,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
176 Brief image"VIENITZ 15 /7 63", roter Doppelkreisstempel zweimal nebeneinander klar und sauber abgeschlagen auf waagerechtem 3er-Streifen Wappen 4 Pfennige grün, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag nach Zellin mit Durchgangsstempel von Bärwalde und Ausgabestempeln. Ein einzigartiges Stück, unseres Erachtens der beste Brief der Hilfspostämter. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 14a]

SOLD for €5,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
177 Brief image1851, Umschlag 2 Silbergroschen schwarzblau im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken rechts und links, mit Nummer "1169" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRITZWALK 23 5" als Chargé-Brief nach Berlin, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) U2A+3]

SOLD for €280.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
178 Brief imageUmschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem Langstempel "MALAPANE 26/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem Packkammerstempel und rückseitiger Paketzettel; außerhalb der Frankatur leichte waagerechte inhaltsbedingte Druckspur und kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) U2B+3]

SOLD for €260.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
179 Brief imageOktogon 4 Silbergroschen im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "953" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MINDEN 3 11" als Express-Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Lübbecke. Das Porto setzt sich zusammen aus der Paketgebühr von 2 Silbergroschen und der Expressgebühr von 2½ Silbergroschen; der Begleitbrief bis 1 Lot war frei. Das Kuvert rechts mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Diese Kombination ist als Expressbrief einmalig, die Heinrich Köhler-Kartei hat sie sonst nur als Auslandsbrief und einmal als Postanweisungsvorläufer registriert. Signiert HK, Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Max Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) U4A+1]

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
180 Brief imageOktogon 4 Silbergroschen im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 17/4" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Löwen in Oberschlesien mit rückseitigem Distributionsstempel; schöne Erhaltung, signiert Kruschel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) U4B]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM