German States continued...

Prussia continued...
121 Ungebraucht Vierer image1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 13" und Randwasserzeichen "DER", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; durch das untere Paar verläuft eine leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Blockstück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 2a]

SOLD for €8,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
122 Postfrisch Vierer image1856, Ergänzungswert 4 Pfennige grün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit überbreitem Büttenrand, hier Plattennummer "II" und Randwasserzeichen "DER", postfrisch mit frischem Originalgummi; durch die mittlere waagerechte Reihe verläuft eine Bugspur, die im Seitenrand etwas gebrochen ist und mit Falzen gestützt; ansonsten einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eine seltene Einheit aus dem Burrus-Bogen, der 1964 aufgeteilt wurde. U.a. signiert Rasche, Kruschel und Metzer (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5a]

SOLD for €9,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
123 Brief image1850, ½ Silbergroschen rotorange, 4 senkrechte Paare, ein Wert leicht angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, als Block geklebt mit 6mal sauber aufgesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WARSTEIN 8 3" auf Post-Insinuationsdokument nach Lippstadt. Das Dokument ist etwas umgefaltet, 2 waagerechte Büge in der Frankatur unauffällig geglättet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene große Mehrfachfrankatur Provenienz: Emil Cappelaro (33. Loth-Auktion, 1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1]

SOLD for €4,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
124 Brief image1850, ½ Silbergroschen rotorange farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten Rahmenstempel "POST:EXP:BÜR:IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 8" als vorausbezahlte Bestellgeld-Gebühr rückseitig auf Briefkuvert aus Österreich, frankiert mit 1858, 15 Kreuzer blau mit Einkreisstempel "TEPLITZ 2 8" nach Breslau mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "Frei inkl. Abtrag durch Freimarke auf der Rückseite". Die linke obere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne umgebogen (hier kleiner Teil des Stempels) und wieder geglättet, im Kuvert 2 leichte Faltungen und übliche leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein wohl einmaliger Brief, bei dem das Bestellgeld im Ausland frankiert wurde, mit dem seltenen roten Stempel von ganz besonderem Reiz Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1+ Öst. 15II]

SOLD for €26,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
125 Brief image2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "831" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel von Leobschütz nach Görlitz mit vorderseitigen Abgangs- und Ankunftsstempeln. Bei dem Streifen sind der linke und obere Rand ergänzt, bei der Einzelmarke der rechte Rand. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Streifenfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3, 1]

SOLD for €2,100.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
126 image1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im waagerechten 6er-Block, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet durch Nummer "117" BEUEL; ein rückseitiger Tintenspiegel etwas nach vorne durchschlagend. Ein seltener Block in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel und Alberto Diena sowie kleine private Signatur; Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Tomasini (15. Kruschel-Auktion, 1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
127 Brief image1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit zentrischer Nummer "809" und nebengesetztem Langstempel "LAUBAN 14 APR" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter fliederfarbener Zierborde nach Hennersdorf bei Görlitz. Der Oberrand der Marke ergänzt, sonst breit- bis überrandig, die Anschrift aus optischen Gründen verstärkt, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
128 Brief image1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "842" und nebengesetztem vorphilatelistischem kleinen Einkreisstempel "LICHTENRADE 23 4" auf Insinuationsdokument nach Königswusterhausen. Das Formular nicht ganz komplett und aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfrei. Der Nummernstempel von Lichtenrade ist auf Ganzstück außerordentlich selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2a, 4a]

SOLD for €1,900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
129 image1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit phänomenalen 25 mm oberen Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber entwertet durch Nummer "103" BERLIN, tadellos (ganz oben rechts kleine Knitterung). Ein Ausnahmestück! Fotoattest Flemming BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2]

SOLD for €520.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
130 Brief image2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, gut voll- bis meist überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nummer "1385" und nebengesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "SAARBRÜCK 8 7" (1851) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufen nach Koblenz, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 3]

SOLD for €420.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
131 Brief image2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit zentrischer Nummer "1439" und nebengesetztem Ersttagsstempel "STETTIN 15 11" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Ersttagsbriefe der 1. Ausgabe von Preußen sind sehr selten, von der 2 Silbergroschen haben wir nur 2 weitere registriert. Signiert Drahn und Kruschel Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 3 FDC]

SOLD for €14,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
132 image1850, 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb im waagerechten 4er-Streifen, sehr tiefe Farbe, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "FALKENBERG 15/7". Die 2. Marke von rechts mit unauffälliger senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei. Die Ortsstempelentwertungen sind auf dieser Marke sehr selten, die Heinrich Köhler-Kartei hat keinen weiteren 4er-Streifen dieser Marke mit Ortsstempelentwertung registriert. Signiert W. Engel BPP und Fotoattes Wasels BPP (2020) Provenienz: 285 Heinrich Köhler-Auktion (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 4a]

SOLD for €800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
133 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "WALDBÖCKELHEIM 13/9" auf Briefhülle nach Schörfling in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempelentwertung, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
134 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf gelb in leuchtend frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nummer "1659" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WITTKOWO 21/5" (Trennstrich handschriftlich) nach Berlin mit vorderseitigem roten Frankovermerk "3" aus dem Frühjahr 1851. Ein besonders attraktiver Brief in frischer Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €650.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
135 Brief image3 Silbergroschen schwarz auf gelb, gut voll- bis sehr breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und winzigen Teil der unteren Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nummer "184" und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 6 10" auf Briefhülle nach Wien, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
136 image1856, 4 Pfennige grün im waagerechten 5er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Nummer "151" BOJANOWO, einige Büge geglättet. Eine durchaus attraktive und seltene Einheit. Signiert Behr (Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
137 Brief image4 Pfennige dunkelgrün im 3er-Block, rechts unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "DIRSCHAU 2 10" nach Marienburg mit Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Kastaun BPP und Metzer (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 5b]

SOLD for €2,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
138 Brief image1856, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch Landbriefträgerstempel "111" und Rahmenstempel "HALBERSTADT 12 9" auf kleinem Faltbrief mit Teil des Inhaltes nach Hohlstedt. Das Briefpapier etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Belege mit Landpost-Briefträgerstempeln sind außerordentlich selten, als Entwertung eine große Stempelseltenheit. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 6a]

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
139 Brief image1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit klarer Nummer "1254" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROHRBERG 2 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Beetzendorf mit rückseitigem Landpost-Briefträgerstempel "95". Ein schöner Beleg mit seltenen Stempeln. Signiert Kastaun und W. Engel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
140 image1857, 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schön entwertet durch zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "WETZLAR 19 4", tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

SOLD for €260.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM