German States continued...

101 Brief image1864/ 2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf 2 gering ausgebesserte Stellchen im Randbereich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/5" auf Briefkuvert nach Gnoyen (dieses unten etwas ausgebessert). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 4 weitere Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, dabei nur ein weiteres Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 6a]

SOLD for €5,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
102 Brief image1860/61, Umschlag 3 Schilling gelb mit Zufrankatur 1856, ¼ Schilling graurot, voll- bis breitrandig mit dreimal aufgesetztem blauvioletten Punktstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 29/5" nach Neustrelitz mit rückseitigem Ausgabestempel, schönes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) U7+1]

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
103 Brief imageUmschlag 3 Schilling gelb mit Zufrankatur 1856, ¼ Schilling graurot, voll- bis breitrandig mit blauem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 6/8", zusätzlich nebengesetzt, nach Neubrandenburg 'poste restante', nachgesandt nach Berlin und schließlich nach Rostock retourniert mit diversen Vermerken und Transitstempeln vorder- und rückseitig, dabei vorderseitig blauer Doppelkreisstempel "Entlastet Berlin", sehr interessantes Stück. Fotoattest Berger BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Oldenburg
104 Brief image1852/59, Oldenburgisches Hauswappen 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 14/11" auf Briefhülle nach Jever. Der Name in der Anschrift unmerklich abgeändert, sonst einwandfreie und sehr schön frische Erhaltung. Einer der hochwertigsten und attraktivsten Briefe mit dieser seltenen Streifenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 1]

SOLD for €26,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
105 Brief image1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzem Langstempel "WANGEROGE" auf komplettem Faltbrief vom 1.6.1855 nach Oldenburg, tadellose ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2III]

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
106 Brief image1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb in schöner leuchtender Farbe und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "WANGEROGE" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes vom 29.7.1854 nach Eutin. Ein handschriftlicher Rötelvermerk "2" (Skilling) für den dänischen Portoanteil bis Eutin wurde radiert, in der Prägung 2 kleine unauffällige Brüche. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4b]

SOLD for €2,300.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
107 Ungebraucht image1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im senkrechten Paar, beide Werte Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichte Gummibüge und obere Marke kleine Falzschürfung, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Paar, größte ungebrauchte Einheit dieser Marke Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3I]

SOLD for €9,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
108 Brief image1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "DAMME" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel als Transitstempel. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
109 Brief image1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, mit sauber paarweise auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 30/12" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover, portogerecht frankiert mit 6 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr. Der Brief ist leicht gereinigt, die Faltungen rückseitig mit alten Falzen gestützt; die Frankatur klebt original und ist tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief und eine der großen Briefseltenheiten Oldenburgs. Signiert Friedl, Wien Provenienz: 7. Kurt Maier-Auktion, Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Alfred Caspary (H.R. Harmer 1956), John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €75,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
110 Briefst. image1859, Oldenburgisches Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 4" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
111 Briefst. image1 Groschen schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand links und rechts Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "LOHNE 14/1 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €580.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
112 image2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Langstempell "FRAN(CO)", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

SOLD for €300.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
113 image3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, Kabinett.Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8I]

SOLD for €420.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
114 Brief image1859, 1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 27 9" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach Washington D.C. mit vorderseitigem roten "N.YORK BREM.PK. PAID". Der Brief ist mit 5½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto frankiert, "4½" Silbergroschen in bar verrechnet. Ein sehr schöner und seltener Brief mit "Geteiltem Franko". Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Westerloy (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €18,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
115 Brief image1861, 1/3 Groschen moosgrün im waagerechten 3er-Streifen, besonders schöne frische Farbe, rechts unten minimal berührt, sonst voll-, dreiseitig breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 23 9" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Hooksiel. Schöne ursprüngliche und sonst tadellose Erhaltung (2 Seitenklappen in der Faltung teils etwas getrennt). Es sind nur zwei 3er-Streifen der moosgrünen Nuance auf Brief bekannt, der andere jedoch mit einem senkrechten Streifen. Ein altbekanntes Spitzenstück der Oldenburg-Philatelie. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 10b]

SOLD for €46,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
116 Brief image1861, Wertstempel links, Umschlag ½ Groschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1861, ½ Groschen braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, oben links mit winzigem Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst tadellos, mit blauem Rahmenstempel "HOHENKIRCHEN 18 8" nach Groß Charlottengroden bei Carolinensiel mit Durchgangsstempel von Jever und Ankunftsstempel. Ein seltener und sehr attraktiver Brief. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) U1A+11a]

SOLD for €9,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
117 Brief image1862, Umschlag 3 Groschen braun mit Zufrankatur 1862, Wappen 2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und einwanfrei durchstochen, mit auf Marke und Wertstempel aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/1" als Chargé-Brief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) U8A+18A]

SOLD for €4,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Prussia
118 Briefst. image1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit großem Teil der Randinschrift "Platte No.8" mit Rahmenstempel "PASEWALK 18 10" auf kleinem Briefstück. Der äußere Bogenrand rechts ist ergänzt und der obere Teil der Randinschrift ist nachgemalt, der untere Rand des Paares ebenfalls ergänzt. Ein attraktives und sammelwürdiges Stück. Signiert Brettl und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: 8. Lange & Fialkowski-Auktion (1955) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1]

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
119 image1 Silbergroschen schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, hierauf kleine Randinschrift "Platte No.1", sauber entwertet durch Nummer "88" BELGARD, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, mit der Plattennummer 1 ist kein weiteres Exemplar bekannt Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2a]

SOLD for €4,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
120 image3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, darauf Randinschrift "(Plat)te No.4", sauber entwertet durch Nummer "184" der Bahnpost Breslau. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4a]

SOLD for €3,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM