German Empire continued...

German Empire continued...
10929 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei bessere Ausgaben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10930 Gestempelt , Brief , Briefst. 1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10931 Gestempelt , Brief , Briefst. 1872/1945, umfangreiche Sammlung "Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10932 Gestempelt 1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10933 Ungebraucht , Gestempelt 1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10934 Ungebraucht , Gestempelt image1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10935 Postfrisch , Ungebraucht 1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10936 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. image1900/16, umfangreicher, meist ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsbestand mit besseren Marken, vielen Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 28 Werten 5 M. Reichspost nach Typen (oft sign. bzw. mit Befunden/FA), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 82 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), vieles signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10937 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1900/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, viel Infla, riesiger Katalogwert, in 3 Lagerbüchern

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10938 Gestempelt , Briefst. 1900/1940, Sammlung "Stempeldaten" mit tausenden, meist losen Marken, sauber nach Tagesdaten sortiert, Schwerpunkt 1900 bis 1921, danach noch die Jahre 1933, 1934 und 1940, zusammen in fünf dicken Steckbüchern, dazu Hawid-Box voll mit "Firmenlochungen" auf losen Marken, auch hier Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10939 Postfrisch , Ungebraucht 1900, Germania-Ausgabe 1900 bis auf 30 Pfg. kpl. postfrisch/ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 75 postfrisch mit Fotobefund Jäschke-L. BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10940 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1905/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben, Randstücke, Einheiten, Farbnuancen, Plattenfehler etc., einige sign., im Einsteckbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10941 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1905/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im kleinen Einsteckbuch

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10942 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. 1916/23, umfangreiche, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 154 IIb gestempelt (FA Meyer BPP), Mi.-Nr. 176 I gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch und gestempelt (FB Weinbuch BPP bzw. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 336 AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP) sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 82-88 mehrfach gestempelt, meist saubere Erhaltung, bei den gestempelten Werten sind einige Prüfstempel fraglich, sonst zum Teil mit Befunden und Fotoattesten, zusammen in vier Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10943 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst. 1916/23, Steckkarten-Bestand mit Besonderheiten, Farben, Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei einige Ausgaben mit Leerfeldern, Marken mit durchgezähnten Rändern und kopfstehenden Aufdrucken, zum Teil signiert Infla Berlin, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10944 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1918/23, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand in elf Steckbüchern mit vielen Farben, Marken mit Rändern, Feldmerkmalen usw. sowie Steckkarten mit Plattenfehlern, Besonderheiten und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 119 PF II ungebraucht, Mi.-Nr. 130 U im postfrischen Paar (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 189 U mehrfach, Mi.-Nr. 226 U mehrfach, Mi.-Nr. 267 II postfrisch und zweimal Mi.-Nr. 309 V gestempelt (je KB Weinbuch BPP), bessere oft signiert, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10945 Postfrisch , Ungebraucht image1918/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl.1 etc., in 2 Lindner-T-Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10946 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1918/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc., im Einsteckbuch

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10947 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. image1919/23, sehr reichhaltige alte 4bändige Sammlung mit vielen Einheiten, Zusammendrucken, Rollenmarkenstreifen, OPD-Oberrändern sowie einer Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stücken, Einzel-und Mehrfachfrankaturen etc. etc.; einiges signiert Infla (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10948 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1920, Bayern Abschied, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei Oberränder, Leerfelder, Aufdruck-Abarten, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 118PFIII (2), 110 PORIIU, 121DD, 122PFXIV, 123 ZW, 123U, 123IV (3), 124 ZW (2). 124 PORI, 129ZS, 132III PORII, 134I/II (Paar ungezähnt), 135II PORVI, 135III PORVI, 137ZW, 137IDDU (2), 137II POR (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten (Mi..-Nr. 119-38)

Closing..Nov-18, 03:00 AM