German States continued...

German States continued...
10789 Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer, Brief Vierer, Briefst. Vierer image1850/67 (ca.), sauberer alter Sammlungsteil Bayern, Sachsen und Württemberg in überwiegend sehr schöner sauberer Erhaltung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit auch einigen Briefen, dabei diverse Einheiten und interessante Belege (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10790 1850/1923, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf alten selbstgestalteten Blättern

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10791 Ohne Gummi , Gestempelt image1855/1866, vorwiegend gestempelte Partie Sachsen sowie Thurn und Taxis, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10792 Brief imageBaden bis Würtemberg, interessante Sammlung mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 29yb als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief, Preußen Mi.-Nr. 9b Einzelfrankatur auf Streifband (doppelt sign. Brettl BPP), Sachsen Mi.-Nr. 2 Ic und 2 IId je auf Streifband (sign. Brettl bzw. FA Rismondo BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 14b auf Chargé-Brief (FA Thoma BPP), bessere meist signiert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10793 Brief imageBaden bis Württemberg, interessante Sammlung mit über 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Braunschweig U2B und U3B gebraucht, Hannover U1B gebraucht, guter Teil Mecklenburg-Schwerin und Oldenburg, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10794 Brief Baden bis Württemberg, interessanter Sammlungsbestand mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Verwendungen, dabei viel Bayern mit Kreuzerbriefen, NDP, Thurn & Taxis und Württemberg

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10795 Brief , Briefvorderseite 1770/1870 (ca.), postgesvchichtliche kleine Sammlung in 2 Bänden, dabei interessantes Material wie Braunschweig- Lüneburgische Postordnung von 1682 (handschriftlich auf 75 Seiten), dito. Verordnungen von 1770, 1773, 1789 und 1790, meist bezüglich Extraposten bzw. Wertsendungen sowie 'Reglement f. Wagenmeister, Extra-Post-Fuhrleute und deren Postknechte" von 1779; desweiteren Baden-Briefe mit aufgeklebten Tax-und Rebut-Zetteln, Brief mit Botenquittung, 2 Telegramme (ohne Couverts) und Kartenschluß, auch diverses nicht postalische Material wir Fuhr- und Waagscheine sowie etwas Ausland und ein Telegramm mit Mobilmachungsbefehl von 1914. Interessantes Objekt.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10796 Brief 1790/1871, ca.150 Postscheine, wohl meist Schlesien, Pommern, usw.; viele verschiedenen Vordrucke, diverse Stempel, etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10797 Brief imageTELEGRAMME & POSTANWEISUNGEN: Interessante Sammlung von 16, meist ungebrauchten Stücken, dabei Lübeck und Oldenburg, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10798 Brief imageBAHNPOST: 1850/74, über 70 Briefe und Karten, meist Preußen und NDP, dabei Incoming Mail aus Österreich, sowie eine Ganzsache Preußen 1 Sgr. mit Ra3 "AUS SWINDEMÜNDE PER DAMPFSCHIFF....", meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Baden
10799 Gestempelt , Brief , Briefst. 1851/70 (ca.), kleine Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a auf Brief, 2 Dreierstreifen Nr. 1b, Brief nach St. Petersburg sowie interessanter Teil Landpost-Portomarken, dabei u.a. Mehrfachfrankatur Nr. 2y; 4 Befunde und 5 Fotoatteste Stegmüller BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10800 Gestempelt , Briefst. image1851/67, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1a (Befund Brettl BPP) mit einigen besseren Marken und Farben, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10801 Brief 1770/1870 (ca.), überschlägig 1000 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie Postscheine aus altem Bestand, dabei Chargé- und Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe, Postablagen, seltener "DE MÜLLHEIM", Telegramm, 2 Eilwagen-Reisescheine etc., interessante Partie

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10802 Brief , Briefvorderseite 1852/72 (ca.), rund 150 Briefe und Vorderseiten, dabei Postablagen, Reco, Drucksachen etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10803 Gestempelt , Briefst. imageAACH-FELL, Nummern- und Ortsstempel-Sammlung auf einigen hundert Marken und Briefstücken in 2 Steckbüchern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Baden cancellations
10804 Gestempelt , Brief , Briefst. 1840/70, Dreibändige Stempelsammlung auf über 150 Briefen sowie zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei u.a. "65" ICHENHEIM und "165" RITTERSBACH, farbige Stempel, Mi.-Nr. 4 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankaturen etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10805 1851/68, Nummernstempelsammlung, dabei farbige Stempel, bessere Marken etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Bavaria
10806 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1849/1920 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Sem BPP, einigen Briefen etc., in 2 Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10807 Ungebraucht Vierer, Ohne Gummi Vierer, Gestempelt Vierer 1849/1920, ungebrauchte und gestempelte beginnend mit Mi.-Nr. 1 gestempelt (Mgl.) sowie 1Ia postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10808 Gestempelt , Briefst. 1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.

Closing..Nov-18, 03:00 AM