German States continued...

Bavaria continued...
10809 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer, Briefst. Vierer 1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10810 Brief 1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10811 Gestempelt , Brief 1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10812 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10813 Gestempelt , Brief , Briefst. image1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10814 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. 1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10815 Gestempelt , Briefst. image1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20 (Image 1)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10816 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Brief Vierer 1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10817 Gestempelt , Brief , Briefst. 1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10818 Gestempelt , Briefst. 1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10819 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst. 1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10820 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Ohne Gummi Vierer PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10821 Brief 1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10822 Brief image1780/1840(ca.), interessante Partie Vorphilabriefe, dabei auch Urkunden, Rechnungen usw (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Bavaria se-tenants
10823 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. 1911/13, postfr. ungebr. u. gest. sehr reichhaltige Slg. mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1.1, 1.4, 1.8, 2.1, 2.4, 2.5, 2.17, 2.18, 2.19, 3.9, 3.10, W 1.57 B, 3.7, S1.10 B, 2.9 B, 3.9 B, 5.7, 8.1, 8.2, WZ 1.10, 1.16, 1.22, 1.28, 1.32, 1.45, 4.1, 4.2, 4.4, 4.9, 4.13 etc., einige signiert mit 3 Fotoattesten und 2 Befunden Helbig BPP, sehr hoher Kataogwert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Bergedorf
10824 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst. image1861/62, kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4 und 5 (2) gestempelt, je mit Fotoattest Dr. Mozek BPP, Nr. 5 im kpl. Schalterbogen etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Brunswick
10825 Gestempelt , Brief , Briefst. image1850/65, kleine Sammlung mit einigen guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 zusammen auf Brief, 3 Stück Nr. 17 auf Ganzstück etc., 3 Atteste Dr. Wilderbeek BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10826 Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. 1852/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei u.a.. Mi.-Nr. 1 (11+Paar), 2 ungebraucht ohne Gummi, 2 gestempelt (19+ 2 Briefe), 3 (12+Paar + Brief), 4 (19+Paar + 2 Briefe), 5 (25 gestempelt + 2 Paare), 10A (mehrfach gestempelt + 2 Paare + Brief), 10Ax (3), 12bD, 13 gestempelt, 14B (Paar), 16A (9+ Paar) etc., vieles sign. mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Vorphila und Dienstbriefe

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Brunswick cancellations
10827 Gestempelt , Brief 1852/67, Nummerstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Nr. "9" auf Mi.-Nr. 3, Nr. "2" auf 2 Marken und 2 Briefstücken, Nr. "16" auf 2 Briefen, Nr. "17" auf 8 Marken und 2 Briefen, Nr. "24" auf 2 Briefen mit Mi.-Nr. 18 (einmal Paar), Nr. "26" auf 4 Marken, Nr. "27" auf 4 Marken und 2 Briefen, Nr. "34" auf Briefstück und 2 Briefen, Nr. "44" auf 3 Marken und Brief, Nr. "46" auf Marke, Nr. "48" auf Marke etc., dazu Nachverwendungen NDP auf 8 Marken und 3 Briefen, einiges sign. mit 2 Attesten und mehreren Befunden

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Brunswick
10828 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi image1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov-18, 03:00 AM