Coins continued...
10769 1955-64, Partie 5 M. Gedenkmünzen mit dreimal Schiller, zweimal Markgraf von Baden, zweimal Eichendorff und dreimal Fichte, teilweise kleine Kratzer

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Banknoten / Geldscheine
10770 NOTGELD: 1917/23 (ca.), Sammlung von rund 670 Notgeldscheinen, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10771 NOTGELD: 1918/23 (ca.), Sammlung von rund 3600 deutschen Notgeldscheinen, fast ausschließlich verschiedene und meist gute Erhaltung, dabei auch einige Reichsscheine, in 11 Lindner-Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM

German States

German States
10772 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. imageBaden bis Württemberg, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 IIa (FA Stegmüller BPP) und Mi.-Nr. 26X (FA Brettl BPP), Bremen Mi.-Nr. 5 b (repariert, FA Heitmann BPP), Hamburg Mi.-Nr. 18 (FA Jakubek BPP), Lübeck Mi.-Nr. 6 und 7 (je mit FA Heitmann BPP) Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 2a (FA Jäschke-L. BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a (FA Pröschold BPP), Schleswig Holstein Mi.-Nr. 2a (FA Jakubek BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 42a (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 42 b (Mängel, FA Thoma BPP), viele bessere Marke signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10773 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. imageBaden bis Württemberg, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken, Paaren, Besonderheiten und vielen Doubletten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 21 c (FA Brettl BPP), Braunschweig mit fehlerhafte Mi.-Nr. 11 C (FA Lange BPP), zweimal Hannover Mi.-Nr. 25x (einmal Randstück mit RZ) auf Briefstück (z.Teil Scherenschnitt, FA Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Paar Mi.-Nr. 1yb (Befund Thoma BPP) und vielen 18 Kr.-Werten, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10774 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief imageBaden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, beginnend mit Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Mi.-Nr. 16 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1Ia mit Federzug, diverse bessere Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 171-73B ungebraucht, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Bremen und Hamburg mit vielen guten Ausgaben, Helgoland Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi, Lübeck Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, 3F mit Unterrand und Kontrollstempel ohne Gummi, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Oldenburg mit gutem Teil, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht sowie Württemberg mit diversen 18 Kreuzer Werten sowie Mi.-Nr. 42b ungebraucht, (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10775 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, schönen Briefstücken, Einheiten usw., viele Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ib PF XXXVIII gestempelt (FA Brettl BPP) und 26X gestempelt (Fotobefund Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 doppelt und Württemberg mit 18 Kr.-Werten mit u.a. Mi.-Nr. 29 (Fotobefund Irtenkauf BPP sowie Mi.-Nr. 42a gestempelt (FA Irtenkauf BPP), vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden/Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10776 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. Baden bis Württemberg (ohne Bayern), schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1b, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, sehr guter Teil Bremen mit Mi.-Nr. 1-3, 6x und 11, Hamburg Mi.-Nr. 1, 5 und 7, Hannover Mi.-Nr. 6 und 20, Lübeck Mi.-Nr. 1 mit Federzug, Mi.-Nr. 2, 4, 5a sowie 6-7 gestempelt, Oldenburg mit guten Werten wie Mi.-Nr. 5 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und 5II ungebraucht sowie Württemberg reichhaltig mit vielen 18Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42 ohne Gummi sowie einmal mit Falschstempel, immer wieder mit Farben, bessere Stempel usw., außerdem einige Briefe, einiges sign. Pfennninger, Drahn usw., einiges mit neuen Fotoattesten BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10777 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei guter Teil Bremen,Hamburg Mi.-Nr. 1 und 18 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi und gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1c gestempelt, außerdem etwas Deutsches Reich wie Mi.-Nr. 438-39 und 456-58 ungebraucht, einiges sign. oder mit Befund/Fotoattest, Brettl, Pfenninger, Rismondo, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10778 Ungebraucht , Gestempelt Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Bayern Mi.-Nr. 1, Einheiten, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10779 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. imageBaden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten wie Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, dazu etwas Nebengebiete, stark unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10780 Ungebraucht , Gestempelt Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dazu Doubletten, im Karton

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10781 Ungebraucht , Gestempelt Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viele bessere Ausgaben, im Karton

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10782 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. imageBayern bis Württemberg (u.a. ohne Braunschweig und Sachsen), meist gestempelte und zum Teil zusätzlich ungebrauchte Sammlung mit besseren Marken, schönen Briefstücken, einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (repariert, sign. Pfenninger), guter Teil Bremen (oft mit Altsignaturen) und Hannover, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10783 Ungebraucht , Gestempelt Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, in 2 Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10784 Ungebraucht , Gestempelt , Brief Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10785 Ungebraucht , Gestempelt imageBaden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10786 Ohne Gummi , Gestempelt Baden bis Württemberg, interessante vorwiegend gestempelte Partie in 10 alten Auswahlheften, dabei auch etwas Kolonien, Nebengebiete und Ausland, stark unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10787 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefvorderseite , Briefst. 1792/1872, umfangreiche Partie mit hunderten von Briefen und Karten sowie Marken, dabei ein sehr starker Teil Elsass-Lothringen mit besseren Marken und Briefen, außerdem ein starker Teil Deutsch-Französischer Krieg Feldpost inkl. Feldpost von Baden, Braunschweig, Hamburg und Sachsen, Feldpost-Correspondenzkarten, Könglich-Preußische Feldpost, Kriegsdepeschen als frankierte Drucksache, Stempel "Bei der Feldpost zur Abholung bereit" bzw. "Von der Feldpost ausgegeben", teils in verschiedenen Typen, ein Befestigungsplan von Paris, Mischfrankaturen Frankreich und Elsaß, Ballon Monte, außerdem IAS, Telegramme, Franco-Stempel, Postscheine, Paketbegleitbriefe Hufeisenstempel "STRASSBURG u. ELS. " auf kompletter Zeitung, Postvorschuß- bzw. Nachnahmebriefe usw., vieles auf Verkaufs- bzw. Loskarten, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10788 Ungebraucht , Gestempelt 1850/67, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten aber auch etlichen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM