Lot Description |
CV or Estimate |
9160 |
Brief |
1¼ Sch. rotlila im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "GRAVENSTEIN 29/5 66" auf rekommandierter Briefhülle der 2.
Gewichtsstufe nach St. Pauli und unbedeutende Knitterspuren in der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur; Fotoattest Moeller BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9161 |
Brief |
1¼ Sch. rotlila im senkrechten Paar und 2 Sch. grauultramarin mit DKr. "GRAVENSTEIN 24/8 67" auf dreiseitig geöffnetem,
eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Kolding in Dänemark; das Kuvert im unteren Bereich leicht verfärbt und die obere 1¼ Sch. eckrund (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14, 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9162 |
Brief |
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten Paar mit EKr. "FLENSBURG 30 12 67" auf vorgedrucktem Auslagen-Kuvert der "Flensburger
Nachrichten" nach Gravenstein. Kleine Fehlstelle im Kuvert oben links überklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Jakubek BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9163 |
Brief |
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit DKr. "HADERSLEBEN 29/11 65" auf Briefkuvert nach Hattingen in
Westfalen; das Kuvert geringe Altersspuren, sonst gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9164 |
Brief |
2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "HUSUM 2/5 66" auf kpl.
Postanweisung über 45 Mark Courant nach Bornhöved mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Transit- und Ankunftsstempeln; übliche leichte Falzspuren und geringe Reinigungsspuren, sonst sehr schöne Erhaltung. Postanweisungen von Schleswig sind sehr
viel seltener als die von Holstein, wir haben nur 3 weitere registriert. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9165 |
Brief |
2 Sch. grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 20/2 67" auf kleinem Briefkuvert nach England mit
vorderseitigem "LONDON-E.C.PAID"; die Marken an bzw. über den Rand geklebt, jedoch bis auf leichte Knitterspuren einwandfrei, kleiner Teil der oberen Rückklappe fehlend; eine seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Nielsen
(2005) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9166 |
Brief |
4 Sch. ocker, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila, teils
treppenförmig geklebt mit EKr. "HADERSLEBEN 18/3 67" auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach Oregon mit vorderseitigem, übergehendem roten "HAMBURG PACKET", etwas unfrisch, sonst gute Erhaltung. Briefe in die USA sind aus Schleswig-Holstein
außerordentlich selten Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 17+8] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9167 |
Brief |
1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und
nebengesetztem DKr. "FRIEDRICHSTADT 26/7 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Heide. Das Kuvert ist etwas gereinigt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Schwenn und
Ebel Provenienz: Walter Kruschel Angebot Nr. 25 (1967) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 18a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9168 |
Brief |
1865, Farbige Inschriften auf weißem Grund 2 Sch. grauultramarin und 4 Sch. braunocker im waagerechten Paar mit EKr.
"HADERSLEBEN 1/12 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira, portogerecht frankiert mit 10 Sch. (= 7½ Sgr.). Das Kuvert etwas gereinigt (Marken zu diesem Zwecke gelöst), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten
Hartz-Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 24, 25] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9169 |
Brief |
HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Sch. braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WESTERLAND 19/8 67" auf kleinem
Briefkuvert nach Dresden. Ein attraktiver und seltener Brief der nur in der Badesaison geöffneten Postexpedition, insbesondere mit der Holstein-Ausgabe. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 25] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9170 |
Brief |
DÄNEMARK: Kpl. Faltbrief von "AARHUUS 29/10 1852" nach Kiel, frankiert mit waagerechtem 3er-Streifen 4 RBS Ferslew,
Platte 1, Pos. 22-24 mit stummem Punktstempel. Das 4 RBS-Einheitsporto wurde in Holstein erst 1853 eingeführt; mit dem vorhergehenden 12 RBS-Porto sind nur wenige Briefe nach Holstein bekannt. Fotoatteste Kaiser (1979) und Nielsen (2003) Provenienz:
Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DK 1I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9171 |
Brief |
DÄNEMARK: Briefhülle der 6. Gewichtsstufe, frankiert mit 6 Einzelwerten 4 RBS Thiele III, alle voll- bis breitrandig
mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 23/8 1854" nach Flensburg. Die 2. Marke von links ganz leichte Druckspur, sonst einwandfrei (leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur). Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur, Atteste
Groelund (1976) und Nielsen (2004) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DK 1II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9172 |
Brief |
DÄNEMARK: 1852, Thiele 2 rbs. blau auf rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Nr. "1" und
nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 11 8 1855" auf Briefhülle der dänischen Nationalbank an ihre Filiale in Flensburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, eine in dieser Form einmalige Frankatur nach Schleswig, Fotoattest Nielsen (2004) Provenienz:
Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DK 2II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9173 |
Brief |
DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf
Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DK12A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9174 |
Brief |
DÄNEMARK: 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Dreikreisstempel "FAXE L." und nebengesetztem EKr. "RØNNEDE 13/12 1864" auf
Faltbrief nach Apenrade mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DK13] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9175 |
Brief |
HANNOVER: 1861, 3 Gr. braun mit kleinem DKr. "HERMANNSBURG 10/2" (1864) und 1859, 1 Gr. rosa mit Rötelstrich auf kpl.
kleinem Faltbrief nach Immenstedt bei Husum mit Durchgangsstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinsgebühr und 2 Gr. Weiterfranko, etwas Patina, die 1 Gr. kleiner Eckbug, Fotobefund
Berger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Han. 19a, 14a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9176 |
Brief |
PREUSSEN: Oktogon 5 Sgr graulila, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Ra3 "JESSNITZ I.D. LAUSITZ 20 9" und Ra. "FRANCO"
nach Eckernförde mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg, 2 Sgr. Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein sehr schönes Stück. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Pr. U5A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9177 |
Brief |
PREUSSEN: 1861, 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13 4 67" auf kpl. Faltbrief nach
Schleswig, unterfrankiert und mit "4" Schilling nachtaxiert (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Pr. 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9178 |
Brief |
THURN UND TAXIS: 1852, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf graurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "175" und nebengesetztem DKr.
"BAD-EMS 17 7 1857" auf Briefkuvert nach Gettorf mit "2" Sgr. Weiterfranko, leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur, gering unfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 7, 9, 10] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9179 |
Brief |
VEREINIGTE STAATEN: 1850, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwachem Aufgabestempel "BROOKLYN N.Y.", mit
nebengesetztem "PAID 10" mit Leitvermerk "pr Steamer Niagara (Liverpool)" nach Wilster mit vorderseitigem DKr. "P.A. ALTONA 25/10 50", taxiert in England mit "2/4", in Holstein mit "45" Skilling (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |