German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9180 |
Brief |
PREUSSEN: 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr.
"WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Pr. 18] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9181 |
Brief |
"SONDERBURG 14 12 64" auf preußischem Telegramm-Kuvert als Einschreiben nach Augustenburg, auf dem Formular "Franco"
gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9182 |
Brief |
1868, 1/3 Gr. grün (2), ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin (2) mit EKr. "2 11 68" auf Paketbegleitbrief
(Viertelbogen, rückseitig nicht ganz kpl.) mit vorderseitigem Paketzettel nach Kopenhagen, kleine Fehlstelle im Briefpapier hinterklebt, attraktive Farbfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) NDP 2, 3, 4, 5] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9183 |
Brief |
1869, ¼ Gr. helllila im senkrechten Paar und 1 Gr. karmin mit DKr. "SONDERBURG 25 8 71" auf kpl. Faltbrief nach
Aereskjöbing in Dänemark; schöne und ungewöhnliche Darstellung des Sonderportos und Reichspost-Vorläufer (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) NDP 13, 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9184 |
Brief |
1869, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TANDSLET 27/9 69" auf kleinem Briefkuvert
nach Niddelfart mit Ankunftsstempel; leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) NDP 15, 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9185 |
Brief |
1 Gr., farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 17/11 71" auf kleiner Briefhülle
nach Kolding im Grenzrayon (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) NDP 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9186 |
Brief |
1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker mit EKr. "FLENSBURG 9 9 69" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) mit 'Probe ohne Werth' nach
Kopenhagen mit rückseitigem blauen "Colliet oplagt paa Kjøbenhavens Toldbod" und Paketzettel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) NDP 16, 18] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9187 |
Brief |
5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle
von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig.
Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DR 6+12+19] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9188 |
Brief |
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar, vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74"
auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Image
Get Market Data for [Germany (States) DR 18] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9189 |
Brief |
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach
Eckernförde (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) DR 19] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9190 |
Brief |
1 Gr. karmin, 3 Einzelwerte mit sauberem DKr. "CHRISTIANSFELD 9 9 73" auf Briefkuvert nach Stockholm mit
Ankunftsstempeln; ein Wert kleiner Eckfehler, sonst schöne Erhaltung (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9191 |
Brief |
Kleiner Schild Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit blauem EKr. "EGGEBECK 19 9 72" nach Elmshorn; leicht unfrisch (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Plesbicites Areas
Schleswig
Lot Description |
CV or Estimate |
9192 |
Brief |
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel "FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf
R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2,10] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9193 |
Brief |
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel "RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem
Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 "Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und
Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2,4,11-14] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9194 |
Brief |
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel "FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit
weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 4] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9195 |
Brief |
10 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel "FLENSBURG 22.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit rosafarbigem
Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckbug, sonst in guter Bedarfserhaltung (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9196 |
Brief |
10 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Nationalversammlung 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von
"FLENSBURG 16.6.20“ nach Kappeln (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 4,D.Reich107] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9197 |
Brief |
40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "FLENSBURG 7.6.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit
gelblichem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9198 |
Brief |
20 Pfennig, 10 Pfennig und drei Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 40 und 75 Pfennig
je mit Stempel "FLENSBURG 21.6.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief an die Kommission in Tingleff, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und zwei Werte leicht fehlerhaft durch Randklebung, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 6,4,2,D.Reich90,104] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
9199 |
Brief |
40 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 20 und 80
Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 23.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Paketkarte nach Hamburg, sehr seltene Verwendung, Formular links unten schräg abgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 9,D.Reich87,93] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |