German States continued...

9140 Brief image1850, 1 Sch. blau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar und sauber aufgesetztem Roststempel "34" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 10/2 51" auf Briefhülle nach Kiel; etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung. U.a. sign. Kruschel, Schlesinger und Drahn, Fotoattest Moeller AIEP (2008) Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9141 Brief image1850, 2 Sch. dunkelrosarot in schöner tiefer und frischer Farbe, allseits voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, entwertet durch geradezu perfekt aufgesetztem Roststempel "34" mit nebengesetztem klaren DKr. "B.P.A. RENDSBURG 9/4 51" auf Briefhülle nach Pinneberg, in der 2. Portoperiode portogerecht frankiert für einen Brief bis 1 Loth in eine Entfernung über 5 Meilen. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Einer der attraktivsten Briefe der 1. Ausgabe, sign. Grobe und Jakubek sowie Fotoattest Möller BPP (2005) Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 22. Lange & Fialkowski-Auktion (1962) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9142 Brief image1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nr. "199" auf kleinem Damenkuvert mit nebengesetztem EKr. "STERUP 6/6 1864" nach Nakskov in Dänemark mit Transitstempeln von Lübeck und Kopenhagen. Eine attraktive Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort; Fotoattest Moeller BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9143 Briefvorderseite image1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. karminrot im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar zentrisch aufgesetztem EKr. "HADERSLEV 15/5 1864" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Hjerting in Dänemark; schöne und einwandfreie Erhaltung. Paare dieser Marke sind insbesondere mit Ortsstempel entwertet außerordentlich selten und auf Ganzstück eine Rarität, hier mit ungewöhnlicher Spätverwendung des dänischen Stempels, der preußische DKr. wurde am 4. Mai 1864 geliefert. Fotobefund Moeller BPP (2008) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9144 Briefvorderseite image1¼ Sch. grün mit auf- und nebengesetztem Dreiringstempel "REISB" auf Briefvorderseite nach Visby, gering unfrisch (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9145 Brief image1¼ Sch. grün mit stummen Dreiringstempel und nebengesetztem DKr. "KEITUM 23/2 65" auf kleinem Briefkuvert an eine Hotel-Adresse in Altona, gering unfrisch, Fotobefund Moeller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9146 Brief image1¼ Sch. grün mit Scherentrennung aufgrund von äußerst schwachem Durchstich (allseits sichtbar) mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "RIPEN 25/8 64" auf Briefhülle nach Roskilde in Dänemark, die 1¼ Sch. entsprechend dem 4 Skilling-Vorkriegstarif (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9147 Brief image1¼ Sch. grün im sauber aufgesetztem Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 25 5 Zug No.II südlich" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Eggebeck" nach Schleswig; rückseitig Tesafilm-Rückstände, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9148 Brief image1¼ Sch. grün mit auf- und nebengesetztem DKr. "APENRADE 4 8 65" auf Briefkuvert nach Odense in Dänemark; als Inlandsbrief frankiert, daher nachtaxiert, mit Ra2 "unzureichend frankirt." und Rötel "6" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9149 Brief image1864, H.R.Z.G.L. enge Wellen, farbfrisch und breitrandig mit Nr. "126" und nebengesetztem EKr. "NORTORF 2/4 1864" auf Briefhülle nach Rensburg, sign. Moeller BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9150 Brief imageHRZGL 1¼ Sch. blau, 2 Einzelwerte, einmal links berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "168" und nebengesetztem kleinen EKr. "HOLST.EB.P.SP.B. 4/6" (1864) auf Briefhülle von Altona über Lübeck und Kopenhagen nach Roeskilde, sign. W. Engel BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9151 Brief image1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9152 Brief image1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "146" und nebengesetztem roten EKr. "WANDSBECK 9/8 1864" auf kleinem Briefkuvert nach Herning in Jütland mit rückseitigen Transitstempeln sowie blauem L1 "HERNING". Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher nur bis zur Grenze frankiert und bezahlt, das dänische Porto mit "6" Sk. taxiert und vom Empfänger erhoben. Ein interessanter und seltener Brief mit einzig registriertem Abschlag des blauen L1 von Herning (wahrscheinlich hergestellt durch die preußischen Besatzungstruppen). Fotoattest Moeller BPP (2004) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9153 Brief image1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "170" auf kpl. Faltbrief von Kiel nach Randers mit nebengesetztem blauen EKr. "HOLST.FB.P.SP.B. 2/3" (1865). Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher für den dänischen Portoanteil mit Dänemark 1864/70, 4 Sk. rotorange frankiert, diese jedoch nicht entwertet, rückseitig Bahnpoststempel und Transitstempel von Hadersleben. Durch die Frankatur verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, die dänische Marke fehlerhaft. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur eine weitere derartige Mischfrankatur registriert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 7+ DK 13]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9154 Brief image1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SCHLESWIG 6 9 67" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Brodersby im Nahbereich (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9155 Brief image½ Sch. rosalila, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke (ursprünglicher 4er-Streifen, jedoch die linke Marke unglücklich abgetrennt, so dass ein hier fehlender Teil der rechten unteren Ecke am Streifen anhängt) mit sauberem DKr. "FLENSBURG 15/9 65" auf kpl. Faltbrief nach Varde in Dänemark. Abgesehen von dem vor dem Aufkleben vorhandenen Mangel einwandfrei, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. Georg Bühler und Jakubek BPP Provenienz: 161. Grobe-Auktion (1975), 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9156 Brief image½ Sch. karminrot in Mischfrankatur mit 1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten Paar, mit EKr. "ECKERNFÖRDE 18/7 67" auf kleinem Briefkuvert nach Altendorf bei Osten, unweit Stade, leicht fleckig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 8+18a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9157 Brief image1¼ Sch. grün, 5 Einzelwerte mit mehrfach auf- und nebengesetztem DKr. "AUGUSTENBURG 2/9 67" auf etwas größerformatiger Auslagen-Briefhülle der 8. Gewichtsstufe markiert "Acten" und notiertem Nachnahmebetrag von insgesamt 70¼ Schilling nach Flensburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 5 Schilling Sondertarif für Dokumente (die Hälfte des normalen Briefportos) und 1¼ Schilling Postvorschuß-Gebühr. Die linke obere Ecke der rechten Marke fehlt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Einzig registrierter Brief mit dem Sondertarif für Dokumente; darüber hinaus eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9158 Brief image1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Sch. grün in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. braunocker und HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. blau mit DKr. "TONDERN 23/8 67" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Keitum auf Sylt. Eine attraktive und außerordentlich seltene portogerechte Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben; wir haben nur 2 weitere Ganzstücke mit einer Mischfrankatur dreier Ausgaben registriert, wobei diese wohl die attraktivste sein dürfte. Fotoatteste Walter Engel (1965), Jakubek BPP (2002) und Moeller BPP (2007) Provenienz: 187. Grobe-Auktion (1984), 13. Erhardt & Feuser-Auktion (1985), 114. Hoiland-Auktion (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 9+17+24]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9159 Brief image½ Sch. grün und 1 1/4 Sch. rotlila, mit DKr. "APENRADE 7/3 66" auf kpl. kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "Unzureichend frankirt" nach Varde in Dänemark mit Transitstempeln von Hadersleben und Ribe. Das Porto nach Dänemark betrug seit 1.8.1865 2 Schillinge für frankierte Briefe bzw. 3 Schillinge für unfrankierte, daher in Dänemark mit "4" Skilling nachtaxiert. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13, 14]

Closing..Nov-19, 03:00 AM