German States continued...

9079 Brief image"SCHLESW.SPEDIT:BUREAU Z2 17/4 1856" auf Briefhülle frankiert mit 1854, 4 Sk. braun, voll- bis breitrandig, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt von Flensburg nach Schleswig, Fotobefund Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9080 Brief image"162" HOLSTEINISCHE BAHNPOST auf 4 RBS Thiele II, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke, alle voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "ALTONAER BAHNHOF Z1 3/9" nach Randers. Die Briefhülle durch Einlage etwas gestützt, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive hohe Frankatur; Fotoattest Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9081 Brief image"183" der Stempel der Bahnpost-Expedition im Bahnhof Tönning, sauber auf 1858, 4 Sk. braun, oben und unten etwas angeschnitten bzw. berührt, rechts und links gut vollrandig, auf Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Garding; laut Fotoattest Moeller BPP (2007) einzig bekannter Beleg der Ausgabe 1858 mit diesem Stempel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9082 Brief image"193" sauber auf 1858, 4 Sk. braun mit sauber nebengesetztem EKr. "SLESV.P.SP.BUR.I T1 14/5" auf Briefhülle nach Glücksburg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9083 Brief image"DAMPSK:POST-SPED. No. 6 12/1 1857", EKr. nebengesetzt auf kleiner Briefhülle frankiert mit 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig und klar entwertet durch stummen Fünfringstempel. Ein attraktiver und seltener Brief mit später Verwendung einer 4 RBS. Fotoattest Moeller BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9084 Brief image1863, kpl. Faltbrief mit königlichem Prägesiegel, geschrieben von Gräfin Luise Danner, der morganatischen Ehefrau Königs Frederik VII, geschrieben am Morgen seines Todestages "Der König ist sehr krank, wir müssen mit dem Schlimmsten rechnen", frankiert mit Dänemark 1863, 4 Sk. braun mit sauberer Nr. "183" und nebengesetztem EKr. "LYKSBORG 15/11" nach Kopenhagen. Der Nummernstempel "183" wurde in Lyksborg nur während des Aufenthaltes des Königs dort verwendet; es sind nur 2 weitere Briefe bekannt. Ein hochinteressantes Dokument: Fotoattest Nielsen (2002) Der König verstarb völlig unerwartet 2 Tage nachdem das dänische Parlament die sogenannte 'Novemberverfassung' angenommen hatte, die das Herzogthum Schleswig stärker an Dänemark band. Dies führte zur Bundesexekution gegen die beiden Bundesstaaten Holstein und Lauenburg und in der Folge zum 2. Dänischen Krieg. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 9]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9085 Brief imageKleines Briefkuvert als Wertbrief mit 10 Reichstalern von "FLENSBURG 2/2" (1864) nach Flensburg mit 2 gut erhaltenen schwarzen Lacksiegeln der Postexpedition von Flensburg mit dem Monogramm des toten Königs, bar bezahlt mit 10 Skilling, davon 2 Skilling für den Postschein und 3 Skilling für die Versiegelung (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9086 Brief imageGRÖNLAND: Inner-Inselbrief nach Claushavn mit interessantem Inhalt (die Zeitung die ein britischer Dampfer brachte berichtet vom Tod des Königs am 15. November und vom Einmarsch deutscher Truppen in Schleswig; sehr schöne Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9087 Brief image1864, Schreiben der Bundes-Kommission für die Herzogtümer Holstein und Lauenburg mit eigenhändigen Unterschriften der Kommissare von Könneritz und Nieper von "ALTONA 4/1" an den Magistrat von Rendsburg mit interessantem Inhalt "... dass die Besetzung der Stadt Rendsburg durch deutsche Bundestruppen wie überall mit großer Freude aufgenommen worden ist ..." mit sehr schön erhaltenem Lacksiegel der Bundes-Kommission; ein interessantes Dokument (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9088 Brief image"2" auf waagerechtem 3er-Streifen 1863, 4 Sk. braun mit nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 24/2" des dänischen Postamtes auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen. 2 senkrechte Briefbüge, dabei einer durch die mittlere Marke des Streifens. Das dänische Postamt von Hamburg wurde am 21. Februar 1864 von preußischen Truppen besetzt, der Aufgabestempel am 23. Februar aptiert, die dänischen Marken konnten noch bis Ende Februar 1864 benutzt werden. Eine sehr seltene Kombination von Marken und Stempeln, dies ist der einzig bekannte Brief der dreifachen Gewichtsstufe in dieser Periode. Fotoatteste Nielsen (2003) und Moeller BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9089 Brief image1864, 1¼ Sch. grüngrau, allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauberer Nr. "2" und übergehend abgeschlagenem, aptiertem dänischen DKr. "BAHNHOF HAMBURG III ZUG 16 6" (1864) auf kpl. Faltbrief der 'Aachener und Münchener Feuer-Versicherungs-Gesellschaft' nach Mölln mit Ankunftsstempel, sehr schönes Stück, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9090 Brief image16 Originalfotos, jeweils aufgezogen auf Kartonpapier, von am Feldzug 1864 teilnehmenden Militärpersonen, meist mit näheren Erläuterungen, dabei 12 Einzel- und 4 Gruppenaufnahmen (bei dreien die Personen einzeln namentlich benannt). Hochinteressantes Material (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9091 Brief image"221" auf 1863, 4 Sk. braun, mit nebengesetztem EKr. "FELTPOST No.1 10/3" (1864, mit Leaning O), auf kpl. Faltbrief von Sonderborg nach Skaarup auf Fyn (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9092 Brief image"221" sauber auf 1863, 4 Sk. braun mit nebengesetztem EKr. "FELTPOST No.1 19/2" mit Vermerk "Thomas Laorsen", adressiert an Pastor Gjerløff in Ulfborg, außerdem Einlieferungsschein für einen Wertbrief an den Pastor vom 1.3. Pastor Gjerløff erhielt Briefe von verschiedenen dänischen Soldaten an der Front, um diese ihren Eltern zu bringen und vorzulesen. Ein sehr interessantes Stück; Marke etwas fehlerhaft (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9093 Brief image"221" auf 1864/70, 4 Sk. rot mit nebengesetztem DKr. "FELTPOST No.3 15/7" auf Briefkuvert nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 13]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9094 Brief image"222" auf 1863, 4 Sk. braun mit sauber nebengesetztem EKr. "FELTPOST No.2 29/2" auf kleinem Briefkuvert nach Kopenhagen, Pracht (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9095 Brief image"223" auf 1864/70, 4 Sk. orangerot mit klar nebengesetztem "FELTPOST No.1 6/8" auf Briefhülle nach Sorø mit Ankunftsstempel, rückseitig nicht ganz vollständiges Lacksiegel "FELTPRAESTEN" (Feldkaplan); Marke einige kurze Zähne und leichte Wellung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9096 Brief image"224" glasklar auf 1863, 4 Sk. orangebraun mit nebengesetztem EKr. "FELTPOST No.3 6/5" auf Briefkuvert nach Odense; minimal fleckig, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener Feldpostbrief, es ist kein weiterer mit dieser Kombination von Nummernstempel und Aufgabestempel bekannt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9097 Brief image"225" auf 1863, 4 Sk. braun mit nebengesetztem "FELTPOST No.4 6/8" auf Briefkuvert an Generalleutnant von Steinmann, den Kommandeur der dänischen Truppen mit Ankunftsstempel "FELTPOST No.1", interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9098 Brief image"FELTPOST No.2 18/3" sauber auf unfrankiertem kpl. Faltbrief von Solbjerg auf der Insel Mors nach Odense, taxiert mit "6" Skilling mit rosa Kreide (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM