German States continued...

9099 Brief image"FELTPOST No.3 11/8" und "FELTPOST No.1 11/8", vorder- bzw. rückseitig auf Briefhülle frankiert mit 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Bahnpost-Duplex "181" an eine Militäradresse in Assens und weitergeleitet; Marke fehlerhaft (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 13]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9100 Brief image"K.K. FELDPOST No.1 1 /2" (1864) als Ankunftsstempel auf Brief von Barbarano, frankiert mit 3 Stück 1863, 5 So. rosa, adressiert an das Kommando des Regiments 'Prinz Hohenstein' in Wien, umadressiert nach Hamburg mit nebengesetztem "M.B." sowie auf die Frankatur übergehendem Ra. "Wien Tax." und taxiert mit 20 Kreuzern. Der Brief ist etwas getönt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form sehr seltener Brief, Fotoattest Enzo Diena (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) LV 16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9101 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 25/3" glasklar auf 1863, 15 Kr. ocker und 10 Kr. blau (rückseitig) auf kleinem eingeschriebenem Briefkuvert nach Padiebrad bei Prag mit handschriftlichem Vermerk "Von Jütland"; die rückseitige Marke bei Öffnen des Briefes zerrissen, sonst sehr schöne Erhaltung (Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) Öster. 28, 27]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9102 Brief image"K.K. FELDPOST No.1 31/7" auf kleinem Briefkuvert mit Absendervermerk aus Jütland nach Podpetsch bei Laibach in der Krain mit rückseitigen Ankunftsstempeln (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9103 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 14/9" (1864) sauber auf kpl. Faltbrief in italienischer Sprache nach Chiampo in Venetien (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9104 Brief image"K.K. FELDPOST No.1 ../10" als Ankunftsstempel auf Chargé-Briefkuvert frankiert mit 1864, 15 Kr. ocker und (rückseitig geklebt) 10 Kr. blau adressiert an das österreichische Kanonenboot 'Seehund' nach Wyk auf Föhr, nachgesandt nach Cuxhaven, Brest in Frankreich und schließlich nach Cadiz in Spanien mit zahlreichen Transitstempeln sowie amtlicher Versiegelung der französischen Post; die 10 Kr. Schürfung bedingt durch entferntes Stück Siegellack, sonst sehr schöne Erhaltung, insbesondere für den enormen Irrweg. Ein interessantes und ganz außergewöhnliches Stück (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9105 Brief image"K.K.FELDPOST EXPOS. No.3" sauber auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Viborg" nach Bückeburg in Schaumburg-Lippe, portofrei bis Hamburg, dann weitergeleitet mit EKr. "HAMBURG T.T. 30/7 1864" und taxiert mit "3" Sgr., ein interessanter und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9106 Brief image"Marsch-Route" für einen Oberleutnant und Adjutant des Festungskommandanten der Bundesfestung Mainz für sich, 3 Mann Mannschaft und 6 Pferden und einem Wagen von Kolding in Jütland nach Mainz mit rückseitiger Bestätigung diverser Stationen, dabei u.a. L2 "K.K. ETAPPEN COMMANDO IN HAMBURG"; sehr seltenes Stück (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9107 imageTelegramm des Deutsch-Österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an einen Leutnant in Kolding "Nach den vorliegenden Nachrichten läßt nichts auf die Wahrscheinlichkeit eines Angriffs auf Veile schließen ..." (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9108 Brief imageTelegrammkuvert "Von der k.k.Telegraphen-Station" an den österreichischen Feldmarschall Graf Neipperg in Herslev, datiert 18/4 1864, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel; ein sehr seltenes Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9110 Brief image"K.Pr. FELDPOST III ARMEECORPS 14/8" auf Briefkuvert mit rückseitiger Absenderangabe und vorderseitigem Negativsiegelstempel "KÖNIG.PREUSS.COMMANDANTUR ZU RANDERS" nach Breslau (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9111 image"K.Pr.FELDPOST 17/3" (wahrscheinlich III. Armeecorps) auf Dänemark 1863, 4 Sk. braun, sehr selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9112 Brief image"K.Pr. FELDPOST VII. ARMEE-CORPS 14/2" auf kpl. Paketbegleitbrief von preußisch Oldendorf mit Vermerk "Militaria" an eine Militäradresse in Schleswig mit rückseitigem Vermerk "Abzugeben an die königl. preuss. Postanstalt zu Hamburg zur gefälligen Weiter-Beförderung" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9113 Brief image"FELD-POST-EXP.D.RES.ARP. III 13/10 64", glasklar auf Briefkuvert mit vollständigem Inhalt aus Ulsnis nach Apenrade (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9114 Brief image"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 3/6" auf kpl. Faltbrief von Randers an das Feldmagazin Viborg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9115 Brief image"K.PR.FELDPOST=AMT*GARDE CORPS 24 10" klar auf kpl. Faltbrief (Antwortschreiben an die Kommandantur) nach Skive (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9116 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS ALTONA 15/5.65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf waagerechtem Paar Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Sch. grün auf eingeschriebenem Feldpostbrief nach Graslitz in Böhmen. Die äußeren Ecken des Paares ergänzt; ein optisch ansprechender und sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Chargé-Brief mit dem Rahmenstempel als Entwerter registriert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9117 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 8/6" auf Pakebegleit-Feldpostbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Flensburg" nach Cöstrin (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9118 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 28/4" sauber auf Preußen Ganzsachenumschlag Wappen 1 Sgr. rosa mit Absenderangabe "Dr. Ressel, Chefarzt des Johanniter Kriegslazaretts" nach Breslau mit Ausgabestempel; die Ganzsache hier als Formblatt benutzt; ein attraktives und seltenes Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Pr. U]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9119 Brief image"K:PR:FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 17/5" klar abgeschlagen auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "frei laut ordre für mobile Truppen" nach Landsberg an der Warthe (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM