German States continued...

9059 Brief image"89" auf 1858, 4 Sk. braun auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "MARSTAL 6/9 1862" auf die Insel Fehmarn mit rückseitigen Bahnpoststempeln (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9060 Brief image"101" zentrisch und sauber auf Thiele I, Platte 2, Pos. 95, voll- bis breitrandig auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes mit sauber nebengesetztem EKr. "GRAVENSTEEN 26/12 1853" nach Rendsburg, Kabinett, Fotoattest Möller BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK1IIa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9061 Brief image"105" sauber auf 4 RBS Thiele II, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "NORDBORG 21/5 1851" nach Kopenhagen, Pracht, selten, Fotoattest Möller BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9062 Brief image"113" sauber auf 16 Sk. graulila, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "ALTONA 14/2" (1864) nach Marburg in Kurhessen. Das Porto betrug 4 Sk. für den 1. dänischen Rayon und 13 Sk. Weiterfranko, entsprechend "1" Sk. zusätzlich in bar bezahlt; das Weiterfranko als "3" Sgr. vorderseitig notiert. Ein äußerst attraktiver und ungemein seltener Auslandsbrief mit "geteiltem Franco", einzig bekannter Auslandsbrief mit dänischer Frankatur während des Krieges. Fotoattest Moeller BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9063 Brief image"120" jeweils sauber abgeschlagen auf 2 Einzelstücken 1858, 4 Sk. braun in unterschiedlichen Nuancen, auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem EKr. "KELLINGHUSEN 28/7 1861" nach Breitenburg bei Itzehoe, taxiert mit "3" Sk.; rückseitiger Vermerk "Ist gegen Quittung in Empfang zu nehmen Kgl. Itzehoe" (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9064 Brief image"161" sauber auf 1858, 4 Sk. orangebraun, voll- bis breitrandig auf kpl. kleinem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BALLUM 19/2 1859" nach Ribe. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9065 Brief image"162" mit geschwungenem Fuß der 2, sauber auf 1854, 4 Sk. braun, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "RØMØ 29/1 1856" auf kpl. Faltbrief nach Kopenhagen. Der Brief leichte Altersflecken und kleiner Einriß rechts sowie waagerechter Briefbug, die Marke minimal beeinflussend. Ein seltener Brief, Fotobefund Moeller BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9066 Brief image"182" sauber auf 1858, 4 Sk. braun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "ARNAES 31/7" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Schleswig; ein schöner Brief des seltenen Postortes (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9067 Brief image"199" klar auf 1858, 4 Sk. braun auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "STERUP 16/7 1862" nach Sorup (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9068 Briefvorderseite image"BRNS" BRØNS, sauber auf- und übergehend nebengesetzt auf 1863, 4 Sk. braun auf Briefvorderseite nach Visby-Mølle, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 9]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9069 Brief image"SKJBK" SCHERRBECK, Ringstempel auf 1863, 4 Sk. braun und zusätzlich rückseitig blanko abgeschlagen auf kleiner Briefhülle nach Ribe mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 10.12.(1862 oder 1863). Sehr selten, einzig bekannter kpl. Brief mit diesem Stempel. Fotoattest Moeller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9070 Brief image"APENRADE", der Rahmenstempel mit zugesetztem Datum sauber auf Briefhülle 1852 nach Gram, Taxe "2" Skilling für das Porto bis Hadersleben, geändert in "3" Skilling inkl. Landbriefträgerentgelt bis Gram. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels, der nur vom 22. Juli bis 16. August 1852 registriert ist (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9071 Brief image"AUGUSTENBORG 19/4 1859", EKr. auf kleiner Wertbriefhülle mit nebengesetztem blauen "AUS DÄNEMARK" des hannoverschen Postamtes 1859 von Hamburg nach Genf, Schweiz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9072 Brief image"CHRISTIANSFELD 8/6 1858", EKr. auf Briefkuvert (obere und untere Seitenklappe fehlend) über "HAMBURG 10 JUN 1858" und Aachen nach Indiana, USA mit vorderseitigem "NEW YORK AM. PACKET JUN 30"; leichte Faltspur (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9073 Brief image"HOYER 29/10 1851" (0 in Jahreszahl zu 1 beschnitten), sauber auf kpl. Faltbrief nach Schads bei Tondern (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9074 Brief image"PELWORM 7/10 1858" sauber auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem "BAHNHOF HUSUM 8/10 1858" als Dienstsache an die Direktion der Irrenanstalt von Schleswig, leichte Brieffaltungen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9075 Brief image"WANDSBECK 9/2 1864", EKr. in rot auf Briefhülle nach Bergedorf, taxiert mit "6" Skilling, abgeändert in "2" Lüb'sche Schillinge (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9076 Brief image"BAHNHOF FLENSBURG 10/10 1855" auf Briefhülle mit 1854, 2 Sk. rotbraun, voll- bis breitrandig, entwertet durch Vierringstempel mit kleinem Punkt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9077 Brief image"BAHNH. KLOSTERKRUG 11/8 1862", EKr. nebengesetzt auf Faltbrief mit 1858, 4 Sk. braun, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "196" nach Flensburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9078 Brief image"BAHNHOF MÖLLN 5/12" (1862) auf Briefhülle mit 1858, 4 Sk. braun, leicht berührt mit Nr. "149" nach Hamburg, etwas unfrisch (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM