German States continued...

9039 Brief imageTÖNNING: Brief mit 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 29 mit nebengesetztem DKr. "TÖNNING 29 12 1851" nach Kopenhagen; in der unteren Brieffaltung kleine Papiermängel, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9040 Brief imageTONDERN: Brief der 3. Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes, frankiert mit 4 RBS Ferslew, Einzelstück der Platte 1, Pos. 68 und Paar der Platte 2, Pos. 4+5 mit 'Kranhold Retusche' auf der rechten Marke, alle voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "TONDER 23 5 1852" nach Kopenhagen. Das Briefpapier teils unauffällig etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief, Fotoattest Möller BPP (2008) (Facit 2IIv4) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9041 Brief imageWYK: Kpl. Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "WYCK 30 5 1852" nach Fanoe; das Briefpapier etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9042 Brief image"19", der Roststempel sehr schön abgeschlagen auf Dänemark 1854, 4 Sk. braun, noch voll-bis meist breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra "KIEL" mit handschriftlichem Datum "3/2 1855" nach Neuhaus. Ein attraktiver und seltener Brief mit der Nachverwendung des Roststempels, der meist nur mit dem Nebenstempel des Kieler Bahnhofs bzw. nur mit handschriftlichem Aufgabevermerk vorkommt. Fotoattest Nielsen (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9043 Brief image"6" auf waagerechtem 3er-Streifen 4 RBS Thiele III gelblichbraun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "APENRADE 8/2 1855" nach Rostock in Mecklenburg. Aufgrund einer speziellen Vereinbarung zwischen Dänemark und Mecklenburg wurden letzterem "3/4" Sgr. vergütet. Ein attraktiver früher Auslandsbrief, Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK1IIb]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9044 Brief image"11", glasklar auf 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig auf kpl. kleinen Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "CAPPELN 7/12 1854" nach Kopenhagen (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK1II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9045 Brief image"14" auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit leicht übergehendem DKr. "ECKERNFÖRDE 11/12 53" nach Schleswig. Sehr schöner Brief der nicht häufigen Abart. Fotoattest Möller BPP (2008) (Facit 2IIIv3) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9046 Brief image"11" sauber auf waagerechtem Paar 4 RBS Thiele II, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem EKr. "CAPPELN 23 1 1854" nach Schleswig; in der Briefhülle oben kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei. Fotobefund Möller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1IIa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9047 Brief image"16" glasklar auf 4 RBS Thiele II, voll- bis breitrandig auf kleiner Postanweisungs-Briefhülle über 1 Reichstaler 25 Skilling mit nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 12/9 1853" nach Holstebro; 4 RBS Postanweisungsgebühr und 2 RBS Formulargebühr wurden in bar bezahlt und sind neben der Marke notiert, Pracht, Fotoattest Nielsen (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9048 Brief image"16" auf 1854, 4 Sk. orangebraun, voll- bis breitrandig als nachträgliche Entwertung auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Rinkenis" nach Flensburg. Es ist nur ein weiterer Brief aus Rinkinis mit Dänemark-Frankatur bekannt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9049 Brief image"21" auf 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 38, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSTADT 16/2 53" nach Hadersleben. Ein schöner Brief mit später Verwendung der Ferslew-Marke. Sign. Möller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9050 Brief image"23" klar abgeschlagen auf 1855, 2 Sk. blau, voll- bis breitrandig als portogerechte Frankatur auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten EKr. "HADERSLEV 20/1 1864", zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Einzig bekannter Ortsbrief von Hadersleben; von beiden Herzogtümern haben wir nur noch einen weiteren Ortsbrief mit einer 2 Skilling-Frankatur registriert. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 3]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9051 Brief image"54" auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "K.P.A. RENDSBURG 9/11 53" auf Faltbrief nach Plön. Späteste registrierte Verwendung des Dkr. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9052 Brief image"54" sauber auf 1858, 4 Sk. braun, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit leicht übergehendem EKr. "RENDSBURG 15/3 1864" auf kleinem Zierbrief mit rosafarbenen Blumenranken vorder- und rückseitig, nach Schiernau; die Marke oben etwas über den Rand geklebt, aber dort einwandfrei, geringe Altersspuren. Zierbriefe von Schleswig-Holstein sind außerordentlich selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9053 Brief image"71" auf 1858, 4 Sk. braun, oben leicht berührt, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBORG 20/1 1861" auf Briefhülle über Schweden mit vorderseitigem Transitstempel "SVINESUND" nach Frederikshalt in Norwegen. Da ein Teilfranko auf dieser Strecke nicht akzeptiert wurde, als unfrankiert behandelt und einschließlich Bestellgebühr mit "16" norwegischen Skilling taxiert. Ein interessanter Auslandsbrief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9054 Brief image"79" klar auf 16 Sk. graulila im senkrechten 3er-Streifen mit 1858, 4 Sk. braun und 8 Sk. grün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die obere 16 Sk. mit kleinem Vortrennschnitt ins Markenbild, sonst einwandfrei, mit und nebengesetztem EKr. "WYK 25/8" auf kleiner Briefhülle über Hamburg und England nach Dunedin, Neuseeland mit vorderseitigem Eingangsstempel. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen für die europäische Klassik. Fotoattest Nielsen (2003) Provenienz: F.T.K. Caröe (Christie's Robson Lowe-Auktion, 1985), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 6+7, 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9055 Brief image"81" auf 4 RBS Thiele, Platte 1, Pos. 53, voll- bis breitrandig auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "AARØSUND 15/7 1853" (Tageszahl handschriftlich) nach Skive; die Marke am Oberrand unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes mit frühester bekannter Verwendung des Nummernstempels. Fotobefund Möller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1Ia]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9056 Brief image"81" glasklar auf 1858, 4 Sk. braun, voll- bis breitrandig, unten durch Vortrennschnitt getroffen, mit sauber nebengesetztem EKr. "ORØSUND 15/8 1861" nach Hadersleben; das Kuvert senkrechte Faltung und kleiner Einriß; ein insgesamt sehr schöner Beleg dieses seltenen Stempels (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9057 Brief image"83" zentrisch und sauber auf 4 RBS Thiele II, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "GARDING 30/5 1854" nach Altona, minimale Altersspuren, Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9058 Brief image"89" zentrisch und klar auf 4 RBS Thiele II, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit klar nebengesetztem EKr. "MARSTAL 12/4 1854" nach Kopenhagen. Die Marke tadellos, die Briefhülle wasserfleckig, Fotoattest Möller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM