Thurn and Taxis continued...

8311 Brief image1694, Nastätten, Faltbrief mit vollständigem Inhalt des evangelisch-lutherischen Pfarrers zu Nastätten an den Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt. Interessanter Inhalt über seine Besoldung durch Naturalien, insbesondere um Wein aus Braubach (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8312 Brief image1796, "DE NASTETTEN", sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit interessantem Inhalt über eine Schlacht bei Bettendorf mit 600 Soldaten und 2 Kanonen. Ein interessanter und recht seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8313 Brief image"H: NASS: NEUHOF", sauber auf komplettem Faltbrief 1833 von Wehen nach Dillenburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8314 Brief image"H: NASS: NEUHOF", L1 sauber auf Dienstbrief 1835 von Ehrenbach nach Langenschwalbach (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8315 Brief image"198", übliche Abschläge auf 4 Stück 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, als 4er-Block geklebt auf komplettem Faltbrief von Michelbach nach Frankfurt mit nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF 2 MART 1859" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8316 Brief imageNEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 1853, 3 Kreuzer auf hellgrautürkis auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF / 21 NOV 1857" nach Lahnstein; rückseitig etwas fehlerhaft, signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7+12]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8317 Brief image"199", zwei klare Abschläge auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 30 12 1861" auf kleinem Briefkuvert nach Assenheim bei Friedberg; mit so klaren Abschlägen selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20, 21]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8318 image"NIEDERSELTERS 16/6 67 6-7", EKr. zentrisch und klar auf 3 Kreuzer farbig durchstochen, etwas hell, selten, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8319 Brief imageOESTRICH : "200" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut gerandet, die 3 Kreuzer voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. 1862 nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20+32]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8320 Brief imageRANSBACH: "397" zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit klar nebengesetztem EKr. "RANSBACH 10/6" auf Briefhülle nach Hachenburg; der rechte Wert kleine Randquetschung sonst sehr schöne Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8321 Brief image"RÜDESHEIM", Stations-Ra. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen mit EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 24/3" nach Frankfurt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 42]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8322 Brief image1803, "SAALMUNSTER.R.2", L1 klar auf komplettem Faltbrief 1803 von Orb nach Camberg; Saalmünster kam in diesem Jahr zu Nassau-Oranien (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8323 Brief image"St:GOARSHAUSEN 26 DEC 1848", L2 sauber auf dekorativem, vorder- und rückseitig in grün bedrucktem Zierkurvert nach Herborn, taxiert mit 8 Kreuzern (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8324 image"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 9 Kreuzer orangegelb, selten, Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 23II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8325 Brief image"205" in blau, sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 9 Kreuzer orangegelb mit nebengesetztem blauen "ST. GOARSHAUSEN 26 5 1862" auf rückseitig nicht kompletter Chargé-Briefhülle mit Rötelgitter nach Frankfurt; außerhalb der Frankatur leicht bügig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20, 23]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8326 Brief image"205" in blau auf 9 Kreuzer ocker farblos durchstochen und 3 Kreuzer karmin farbig durchstochen mit nebengesetztem blauen EKr. "ST. GOARSHAUSEN 8 5" auf komplettem Chargé-Brief mit Rötelgitter nach Dillenburg, signiert Haferkamp (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 44+52]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8327 Brief imageSCHLANGENBAD: "206" auf 1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau im waagerechten Paar, 3 Kreuzer auf dunkelblau und 3 Stück 6 Kreuzer auf rosa auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "SCHLANGENBAD 20 AUG 1854" an den Lordbischof von Salisbury, befördert über Belgien mit 14 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; durch eine 6 Kreuzer unauffälliger senkrechter Briefbug (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7, 8, 9]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8328 Brief image"206", schwach abgeschlagen auf 15 Kreuzer braunpurpur und 6 Kreuzer blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "SCHLANGENBAD 22 6" (1864) über die Schweiz und Como nach Rom im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajochi taxiert, signiert Haferkamp BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24+33]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8329 Brief imageLANGENSCHWALBACH: "207" auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa und senkrechtem Paar 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefkuvert über Aachen und Belgien nach Ladybank in England. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, möglicherweise weil für 3 weitere Marken auf dem kleinen Kuvert zumindest vorderseitig kein Platz mehr war. Ein hübscher Auslandsbrief der 1. Ausgabe, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8330 Brief Vierer image"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im 4er-Block auf Briefkuvert (rechts etwas umgefaltet) mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 11 SEPT 1857" nach Bad Ems. Eine attraktive Block-Frankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM