Lot Description |
CV or Estimate |
8291 |
Brief |
KIRBERG: "190" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, Einzelmarke und waagerechtes Paar mit nebengesetztem L2 "KIRBERG 3
SEPT 1857" auf kleinem Briefkuvert über Wiesbaden und Frankfurt nach Nürnberg (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8292 |
Brief |
"191" KOENIGSTEIN klar auf 1859/61, 30 Kreuzer orange und 6 Kreuzer rosa, letztere voll- bis breitrandig, die 30
Kreuzer oben etwas berührt und mit leichtem Knitter, auf blauer Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "KOENIGSTEIN 18 12 1861" nach Funchal, Madeira mit Leitvermerk "Via Liverpool". Der Brief ist korrekt frankiert mit 9 Kreuzern
Vereinsporto, 14 Kreuzern belgischem und britischem Porto sowie 13 Kreuzern Seeporto. Ein attraktiver Brief mit äußers seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25, 22IA] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8293 |
Brief |
NIEDERLAHNSTEIN: "199", zwei schwache Abschläge auf waagerechtem 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, voll- bis breitrandig,
mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 9 9 1859" auf Briefhülle mit vorderseitigem Absenderstempel nach Koblenz (Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8294 |
Brief |
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra., sauber auf unfrankierter Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 23/9"
(1867) nach Braubach, taxiert mit "2" Kreuzern. Das Anbringen des Bahnpoststempel unterblieb wohl aufgrund der kurzen Distanz zwischen Oberlahnstein und Braubach; ein interessanter Brief (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8295 |
Brief |
"Lahnstein", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit sauber auf- und
nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 25/7" nach St. Goarshausen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U21A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8296 |
Brief |
LAURENBURG: "398", zweimal sauber abgeschlagen auf 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar (teils Scherenschnitt) mit
sauber nebengesetztem EKr. "LAURENBURG 28/9" auf kleinem Briefkuvert mit rückseitigem Bahnpoststempel "WETZLAR-WIESBADEN" nach Nastätten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 41] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8297 |
Brief |
1669, kompletter Faltbrief des Grafen Heinrich Kasimir zu Limburg Bempflingen (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8298 |
Brief |
1785, "DE LIMBURG", L1 klar auf komplettem Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoylm von
Schloss Schaumburg nach Büdingen; laut Angaben des Sammlers frühester bekannter Brief mit diesem Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8299 |
Brief |
1787, "DE LIMBURG", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Christian Ludwig von Wied-Runkel von Dierdorf nach Wirstein.
Der Graf gibt die Verlobung seines ältesten Sohnes mit der Prinzessin Caroline Luise zu Nassau Weilburg bekannt; ein attraktiver Brief (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8300 |
"192" LIMBURG auf waagerechtem 6er-Block 1852, 1 Kreuzer auf graugrün, rechts oben kleine Stelle berührt, sonst voll-
bis überrandig; das mittlere Paar zwei zarte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Williame und Fotoattest Sem BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8301 |
Briefst. |
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf waagerechtem Paar farbig durchstochen 1 Kreuzer grün
(unten leicht angetrennt) auf Briefstück; der linke Wert mit kleinen Eckbügen, leichte Patina, selten, signiert Haferkamp und Fotobefund Sem BPP Provenienz: Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52ax] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8302 |
Brief |
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin
nach Wiesbaden mit Durchgangsstempel von Camberg und Ausgabestempel. Ein schöner und sehr seltener Beleg der Postablage, die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Generalkonsul
Borchers (Rapp, 1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U32A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8303 |
Brief |
1802, "LINZ.A R." glasklar auf Briefhülle nach Köln mit handschriftlichem "fro Deutz" (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8304 |
Brief |
1802, Lorch am Rhein, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post
gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief (Image
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8305 |
Brief |
"LORCH 14/9 1852", DKr., glasklar auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 3 Kreuzer auf dunkelblau auf komplettem
Faltbrief nach Frankfurt; sehr attraktiv (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8306 |
Briefst. |
"HERZ. NASSAU", L1 geradezu ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer auf blau und 1 Kreuzer auf graugrün als Paar geklebt auf
kleinem Briefstück mit leicht übergehendem glasklar aufgesetztem DKr. "LORCH 25 10 1852" auf Briefstück. Beide Werte farbfrisch und allseits vollrandig. Der 1852/53 kurzzeitig als Nebenstempel verwendete Langstempel ist als Entwerter eine der großen
Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis. Die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Briefstück registriert, jedoch bei weitem nicht in der hier vorliegenden Qualität. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP
(2020) Provenienz: 9. Lange & Fialkowski-Auktion (1956), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 8, 7a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8307 |
Brief |
"193" LORCH auf waagerechtem Oberrand-4er-Streifen 1854, 1 Kreuzer auf graugrün, allseits voll- bis überrandig mit
Teilen von 5 Nachbarmarken und oben mit 7-8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LORCH 8 9 1858" nach Frankfurt. Der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine
ganz ungwöhnliche und hochwertige Streifen-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8308 |
Brief |
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1
"HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8309 |
Brief |
"Lorch", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 1 Kreuzer grün, farblos durchstochen (waagerecht
Scherentrennung, unten außerhalb) mit klarem auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 29/2" (1866) nach Rüdesheim (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8310 |
Brief |
1866, Briefhülle datiert "Montabaur 12 Juni 1866", frankiert mit 3 Kreuzer farblos durchstochen mit
Federkreuzentwertung nach Koblenz; handschriftlicher Vermerk "Montabaur Coblenz" sowie nebengesetztem preußischen DKr. "EHRENBREITSTEIN 15 6 66". Der Brief wurde vermutlich auf der Bahnpost Montabaur-Koblenz befördert und erst in Ehrenbreitstein
postalisch behandelt. Ein attraktives und in dieser Form seltenes Stück. Fotobefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 42] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |