Thurn and Taxis continued...

8331 Brief image"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, 2 Einzelwerte sowie 5 Einzelwerte 9 Kreuzer auf gelb mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 13 JUL 185(6)" über Aachen und England nach New York, frankiert nach dem Tarif von 1852; leichte Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7, 10]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8332 Brief imageOBERTIEFENBACH: "340", der Nummernstempel der 1. Verteilung, zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, meist voll- bis überrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERTIEFENBACH 24 10 1856" nach Diez mit Transit- und Ankunftsstempel. Die Postexpedition von Obertiefenbach war zunächst nur versuchsweise vom 1.4.1856 bis 31.3.1857 in Betrieb und wurde dann aufgrund des geringen Postaufkommens wieder aufgehoben und schließlich 1860 mit der neu vergebenen Nummer "357" wieder eröffnet. Dieser Brief zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, es sind nur 2 weitere Belege mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8333 Brief image"W. SELTERS 12 12 1860", DKr. übergehend abgeschlagen auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig auf Streifband nach Kalck bei Deutz; die Marke mit zusätzlichen Federzügen mit "2" Silbergroschen taxiert; ein interessantes Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Pr. 10]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8334 Brief image"DE SIEGEN", L1 in rot auf komplettem Faltbrief 1777 von Dillenburg nach Friedberg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8335 Brief image"SINGHOFEN 1 JAN 1844", zweimal abgeschlagen auf komplettem Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) an einen Bankier in Den Haag mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine Witwe bittet um die Besorgung ihrer 'Pensions-Quittung'. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8336 Brief imageUSINGEN: "211" sauber auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit nebengesetztem kleinen EKr. "USINGEN 6 4" nach Friedberg, dazu Dienstbrief mit sauberem Ra2 "USINGEN / WEHRHEIM" mit handschriftlichem Datum "30.6.65" (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8337 Brief image"USINGEN WEHRHEIM", Postablage-Ra2 mit handschriftlichem Datum "27.6.60" auf komplettem Faltbrief frankiert mit 3 Kreuzern auf graublau mit Nummer "218" HOMBURG nach Rennerod. Der Brief war für die Strecke um 4 Kreuzer unterfrankiert, daher vom Empfänger 1 Kreuzer Nachporto sowie 1 Kreuzer Bestellgeld eingezogen; leichte Patina. Ein attraktiver Postablage-Brief; Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 12a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8338 Brief image"Walluf", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 3 Kreuzer karminrot mit auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 2 26/11" (1865) nach Frankfurt, die Marke am Unterrand leichte Briefbugspur; ein seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 32]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8339 Brief image"WALMERODE.R.I." in rot bzw. schwarz auf 2 kleinen Briefen 1828/30 nach Mannheim bzw. Limburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8340 Brief imageWEHEN: "351" auf zwei Einzelwerten 1859, 1 Kreuzer grün mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 20 9 1861" auf Drucksachenstreifband mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Castell bei Mainz, waagerechte Faltungen außerhalb der Frankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8341 Brief image"351" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 9 7 1862" auf komplettem Faltbrief mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20+32]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8342 Brief image"351", klar abgeschlagen auf 1862, 3 Kreuzer karmin und 2 Stück farblos durchstochen 1 Kreuzer grün auf komplettem Faltbrief von Neuhof mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 28 8 1865" nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld; eine 1 Kreuzer waagerechte Bugspur am Oberrand, sonst gute ursprüngliche Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 32+41]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8343 Brief image"WEHEN 14 11", EKr. mit ausgeblockter Jahreszahl sauber auf NDP gezähnt 2 Groschen ultramarin, 2 Einzelwerte auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Offenbach (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8344 Brief image"WEILBACH", L1 ohne Datum klar auf komplettem Faltbrief 1836 nach Halle mit Vermerk "Eilt. Für die Redaktion der Ersch-Groberschen Enzyklopädie". Einer der seltensten Vorphila-Stempel des Herzogtums Nassau (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8345 Brief image1839, "WEILBACH 4 JUL 1839", recht sauber auf komplettem Dienstbrief nach Wiesbaden; ein außerordentlich seltener Stempel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8346 Brief imageWEILBURG: 1739, kompletter Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse nach Ehrenbreitstein, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel des Fürsten Karl August zu Nassau-Weilburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8347 Brief imageWEILBURG: "213" auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 1862/64, karminrot und 9 Kreuzer ockerbraun mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 24 11" auf Chargé-Brief (ein Seitenteil fehlend) mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville; das Bestellgeld mit "2 wfr." vorderseitig notiert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20+32, 34]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8348 Brief image"213" auf 1859, 15 Kreuzer braunpurpur und 1866, 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe 1600 Gulden mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 22 .." nach Frankfurt, der Empfängername in der Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, FotoattesT Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24+51ax, 53]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8349 Brief imageWESTERBURG: "214" auf farbig durchstochenem 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem DKr. mit Block nach Rennerod mit weißem Paketzettel; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax, 52]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8350 Brief image"WIESBADEN", Stations-L1 sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im senkrechten Paar mit EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2. 27/9" nach Eichberg; linke Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 41]

Closing..Nov-19, 03:00 AM