Prussia continued...

8132 Brief image1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Hannover

Hannover - cancellations
8133 Brief image1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8134 Brief image1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8135 Brief image1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Prussia

Prussia - cancellations
8136 Brief image1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8137 Brief image1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8138 Brief image1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8139 Brief image1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8140 Brief image1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8141 Brief image"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8142 Brief image"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8143 Brief image"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8144 Brief image1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8145 Brief image1812, "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), nachverwendeter Postschein der königlich preußischen Post für einen Brief mit 15 Pistolen nach Marburg, signiert Weidlich (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8146 Brief image1815 (ca.), "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda mit rückseitigem Trockensiegel des Bentheimischen Stadtgerichtes (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8147 Brief image1808 (ca.), "REES" in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem "PRUSSE PAR / NEUSS" nach Köln, leichte Briefbugspur durch den Stempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8148 Brief image1810 (ca.), "RONSDORF", L1 in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "p. Paterborn" und "fco Schwelm" nach Canstein (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8149 Brief image1808, "RUHRORTH", L1 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Münster, sehr frühe Verwendung; im letzten Buchstaben des Stempels ganz leichte Bugspur (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8150 Brief image1812, "OCKERAD", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten L1 "SIEGBOURG" nach Köln (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8151 Brief image1810 (ca.), "ARENDSÉE", L1 auf undatierter Briefhülle an den Maire von Celle (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM