Prussia - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8136 |
Brief |
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach
Münster (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8137 |
Brief |
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 /
CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8138 |
Brief |
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8139 |
Brief |
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8140 |
Brief |
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach
bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8141 |
Brief |
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8142 |
Brief |
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk
"mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8143 |
Brief |
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812
nach Wocklum (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8144 |
Brief |
1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8145 |
Brief |
1812, "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), nachverwendeter Postschein der königlich preußischen Post für einen Brief mit 15
Pistolen nach Marburg, signiert Weidlich (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8146 |
Brief |
1815 (ca.), "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda mit rückseitigem Trockensiegel
des Bentheimischen Stadtgerichtes (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8147 |
Brief |
1808 (ca.), "REES" in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem "PRUSSE PAR / NEUSS" nach Köln, leichte
Briefbugspur durch den Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8148 |
Brief |
1810 (ca.), "RONSDORF", L1 in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "p. Paterborn" und "fco
Schwelm" nach Canstein (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8149 |
Brief |
1808, "RUHRORTH", L1 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Münster, sehr frühe Verwendung; im letzten Buchstaben
des Stempels ganz leichte Bugspur (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8150 |
Brief |
1812, "OCKERAD", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten L1 "SIEGBOURG" nach
Köln (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8151 |
Brief |
1810 (ca.), "ARENDSÉE", L1 auf undatierter Briefhülle an den Maire von Celle (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |