Lot Description |
CV or Estimate |
8152 |
Brief |
1813 (ca.), "ARNEBURG", L1 in blau, sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Havelberg (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8153 |
Brief |
1812, "DEBOURSES / BERNBURG", klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt von Prag mit L1 "Saxe
p: H:" und Ergebenheitsadresse an den Fürsten von Anhalt-Bernburg zu Hoym. Die Briefhülle an den Rändern leichte Beförderungsspuren; ein seltenes Stück (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8154 |
Brief |
1808 (ca.), "CALBE" (an der Saale), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Magdeburg (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8155 |
Brief |
1810 (ca.), "CROPPENSTED" und "FRANCO", je L1 in blau sauber auf undatierter Briefhülle nach Halberstadt (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8156 |
Brief |
1810 (ca.), "DARDESHEIM" und "FRANCO", je L1 sauber auf undatierter Briefhülle an den königlich westfälischen
Domänendirektor in Halberstadt (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8157 |
Brief |
1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE"
nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8158 |
Brief |
1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die
Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8159 |
Brief |
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden
mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN" (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8160 |
Brief |
1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8161 |
Brief |
1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten,
signiert W. Freye (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8162 |
Brief |
1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr
schöner Brief mit dem seltenen Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8163 |
Brief |
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1
"MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8164 |
Brief |
1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und
nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8165 |
Brief |
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk
"Frei bis Marburg", selten (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8166 |
Brief |
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom
9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8167 |
Brief |
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom
24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8168 |
Brief |
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach
Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 10] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8169 |
Brief |
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur
auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a, 4a, U3A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8170 |
Brief |
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke
Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8171 |
Brief |
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit
nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2d] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |