Oldenburg continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8112 |
Brief |
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100
Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Hannover
Hannover - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8113 |
Brief |
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte
Faltungen (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Oldenburg
Oldenburg - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8114 |
Brief |
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8115 |
Brief |
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener
Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Hannover
Hannover - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8116 |
Briefvorderseite |
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8117 |
Brief |
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8118 |
Brief |
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom
31.12. (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Oldenburg
Oldenburg - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8119 |
Brief |
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93
ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8120 |
Brief |
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Prussia
Prussia - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8121 |
Brief |
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8122 |
Brief |
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender
Zahlungen der Gemeinde (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8123 |
Brief |
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden,
vorderseitig kleiner Falzrest (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8124 |
Brief |
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der
Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8125 |
Brief |
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8126 |
Brief |
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8127 |
Brief |
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8128 |
Brief |
1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach
Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8129 |
Brief |
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8130 |
Brief |
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt;
ein sehr seltener Stempel (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8131 |
Brief |
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
(Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |