German States continued...
Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7258 |
Brief |
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5
DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF1-4, 6] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7259 |
Brief |
Abschied 10 Pfennig und 60 Pfennig, je 2 Stück portogerecht auf Eilboten Brief des Kriegsbeschädigten-Ausschusses von
"SPEYER 23.11.20" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; die rechte 10 Pfennig durch Randklebung kleine Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung, signiert Helbig BPP und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF8, 14] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7260 |
Postfrisch |
Abschied 30 Pfennig mit Plattenfehlern "Punkt hinter N" und "weißes Dreieck" je im waagerechten Paar mit Normalmarke,
postfrisch, jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) PF11I, III] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7261 |
Postfrisch |
B-Lochung 5-80 Pfennig, 9 Werte komplett, postfrisch, signiert Brettl BPP und teils Privatsignatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF16-24] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7262 |
Brief |
B-Lochung, 10-40 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig, sauber gestempelt "NÜRNBERG 2 B.A. 28 JUL. 20" auf überfrankiertem
Ortsbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF17-21, 23, 24] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7263 |
Brief |
30 Pfennig (2), 40 Pfennig und 60 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von
"PARTENKIRCHEN 11.5.21" mit Ankunftsstempel; eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF20, 21, 23] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7264 |
Brief |
"R" auf 10 Pfennig, 20 Pfennig im waagerechten Paar und 30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "MÜNCHEN
B.P. 14 MAI 20" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit vorderseitigem "Aus dem Briefkasten" und rückseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte leichte Knitterspuren und der Umschlag etwas verfärbt und leichte Beförderungsspuren. Ein
interessanter und seltener Brief. Signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF27, 29, 31] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7265 |
Brief |
R-Lochung 10-60 Pfennig komplett mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1/11.2.22" auf philatelistischem Ortsbrief, signiert
Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF32-37] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7266 |
Brief |
LK-Lochung, 5 Pfennig, 3 Stück 10 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NUERNBERG 19 MAR.
20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF38-40] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Prussia
Prussia - cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
8001 |
Brief |
"A TAXER / DEPUIS NEUSS", L2 sauber auf komplettem Faltbrief von St. Petersburg nach Reims an den bekannten
Champagnerfabrikanten Clicquot Ponsardin; der Absender beschwert sich über die schlechte Qualität der 35 gelieferten Kisten Champagner (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8002 |
Brief |
"BERG P. WIED" klar abgeschlagen vorderseitig auf Faltbrief (ein Seitenteil mit Briefkopf fehlend) von "131 / MUNSTER /
LIPPE" nach Göttingen (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8003 |
Brief |
"B. p. Neukirchen", klarer L1 rückseitig auf undatierter Briefhülle von "10 / NARBONNE" an die regierende Fürstin von
Lippe in Detmold mit vorderseitigem Franchise-Vermerk "Service militaire de l'armée confoderation du Rhin" (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8004 |
Brief |
"CRUDENBOURG PAR WEZEL" klar auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1811 nach Wesel, leichte Briefbugspur durch den
Transitstempel, selten (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8005 |
Brief |
"DUSSELDORFF / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1801 von Düsseldorf nach Hodimont
bei Verviers (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8006 |
Brief |
"DUISBOURG / PAR COLOGNE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1800 nach Frankreich (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8007 |
Brief |
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in rot sauber auf kleiner undatierter Briefhülle mit L1 "EMMERICH" nach Roermond (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8008 |
Brief |
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in schwarz zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle ohne Aufgabestempel nach
Köln, handschriftlich "frey Cleve" (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8009 |
Brief |
"ESSEN / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Braunschweig 1801 nach Hodimont bei
Verviers (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8010 |
Brief |
"HANNOVER PH ", L1 auf Briefhülle mit nebengesetztem "HANNOVER" (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
8011 |
Brief |
"NEUKIRCHEN ( PAR)" in leuchtend rot auf Briefkuvert mit blauem L1 "DETTMOLD" und nebengesetztem Absenderstempel "La
Princesse regente de la Lippe" mit gut erhaltenem roten Lacksiegel des Fürstenhauses (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |