Prussia continued...

8012 Brief image"NEUKIRCHEN (PAR)" in rot und "PRUSSE PAR NEUSS" in schwarz auf komplettem kleinen Faltbrief 1809 von Biadaczow nach Paris und nachgesandt nach St. Germain en Lay (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8013 Brief image"OSTFRISE / PAR LINGEN", sehr schön abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief von Leer mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" nach Olne bei Lüttich in Belgien (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8014 Brief image"PAR DUSSELDORF", L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1798 mit Absenderangabe "Gemaux pres elberfeld" nach Lissabon mit handschriftlichem "frco Brüssel" und vorderseitigem Transitstempel "PARIS", taxiert mit "240" Reis (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8015 Brief image"PRUSSE p. T" (Tangermünde), L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief ohne Aufgabestempel von Lenzen nach Tangermünde (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8016 Brief image"Prusse p. T." in schwarz auf undatierter Briefhülle nach Stendal (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8017 Brief image"SCHWELM (PAR)" in rot sauber auf unkompletter kleiner Briefhülle mit L1 "DE WERL" nach Deutz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8018 Brief image"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Thurn and Taxis

Thurn and Taxis - cancellations
8019 Brief image1791, "DE ALZEY", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 'Poste restante' nach Straßburg mit handschriftlichem "frco Kehl". Der Briefinhalt erwähnt u.a. die Arrestierung des französischen Königs, der zwei Wochen vorher aus Paris geflüchtet war. Ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8020 Brief image1799, "ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief (etwas ungewöhnlich gefaltet) von Winweiler nach Mainz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8021 Brief image1799, "100 / ALZEY" in waidblau, glasklar auf komplettem kleinen Faltbrief von Lauterecken nach Mainz. Sehr frühe Verwendung des Stempels (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8022 Brief image1800, "100 / ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "CANTON D'ALZEY" nach Kirchheimbolanden, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Bavaria

Bavaria cancellations
8023 Brief image1814, "100 / DÜRCKHEIM", Schreibschrift-L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Worms, nachgesandt nach Mainz. Nach unseren Unterlagen einzig bekannter Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Pietz (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Thurn and Taxis

8024 Brief image1811, "P.100P. HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief von Meisenheim nach Zweibrücken mit rückseitigem roten L1 "DE COUSSEL". Der Brief durch Öffnung vorderseitig oben unauffälliger Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8025 Brief image1813, "100 / HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Mainz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8026 Brief image1815 (ca.), "P. .P. / HOMBOURG", L2 in rot glasklar auf Briefhülle an den Oberforstmeister in Kreuznach, Kabinett (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8027 Brief image1815, "P. P. / KAYSERSLAUTERN", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Mainz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8028 Brief image1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8029 Brief image1800, "100 / NEUSTADT" in grün, sauber auf Postschein für eine Geldsendung nach Lauterburg; leicht gefaltet (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8030 Brief image1816, "P. P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8031 Brief image1798, "SPIRE" klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mainz (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM