German States continued...
Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7218 |
Postfrisch |
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) V-VIA] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7219 |
Postfrisch |
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) III-IVK] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7220 |
Postfrisch |
1920, Aufdruckausgabe 20 auf 3 Pfennig, Type I auf grauweißem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 177Ixa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7221 |
Postfrisch |
1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund
(Mi. -.-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 180DD] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7222 |
Briefst. |
Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type
I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 181II/I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7223 |
Brief |
1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von
"SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 187U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Bavaria airmail stamp
Lot Description |
CV or Estimate |
7224 |
Postfrisch Vierer |
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) FI] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7225 |
Brief |
25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7226 |
Brief |
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7227 |
Brief |
25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit
rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7228 |
Flugpostbrief |
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von
Nürnberg bzw. München (SFP1-2) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Bavaria officals
Lot Description |
CV or Estimate |
7229 |
Brief |
1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über
29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D5, 3] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7230 |
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die
rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D23w] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7231 |
Postfrisch |
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D23yb] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7232 |
60 Pfennig schwarzgrün, gestempelt, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7233 |
15 Pfennig und 20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D27-28w] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7234 |
Ohne Gummi Vierer |
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer
ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D27ybDD] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7235 |
Brief |
20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier mit Stempel "REGENSBURG 28 FEB. 20" auf komplettem Brief des bischöflichen
Ordinariates nach Engelmar, signiert Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D28w] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7236 |
Briefst. |
1 Mark dunkellila mit sauberem Stempel "WUERZBURG 13 MAR. 20" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D29y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7237 |
Postfrisch |
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) D35U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |