Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7178 |
1890, Farbänderung 5 Pfennig dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 3 statt 4, sauber entwertet "FRANKENTHAL 24 OKT 02",
Pracht, Fotoattest Helbig BPP (1991) (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 61yW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7179 |
Postfrisch Vierer |
1890, 2 Mark orange im 4er-Block vom oberen Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Sem BPP mit
Fotoattest (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 64x] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7180 |
Brief |
2 Mark orange, 2 Einzelwerte zusammen mit 1884, 1 Mark lila auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "NUERNBERG 15 SEP.
92" nach Yonkers im Staat New York; sehr schöne Bedarfserhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 64x, 53xa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7181 |
Brief |
2 Mark orange auf rötlichem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot, 25 Pfennig orange und 50 Pfennig
braunpurpur, rückseitig auf Wertbrief über 1790 Mark von "MÜNCHEN 30 NOV. 98" nach Zürich; die 2 Mark unten einige verkürzte Zähne, sonst gute Bedarfserhaltung; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 64x, 56xBa, 62-63x] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7182 |
Postfrisch |
2 Mark orange, Papier y, ungezähnte linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, leichte Gummibüge,
signiert Bay.St.Min.d.Fin. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 64yU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7183 |
Postfrisch |
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila, gezähnt und ungezähnt, erstere vom oberen Bogenrand, postfrisch, der
geschnittene Wert u.a. signiert Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) I, IU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7184 |
Brief |
1900, 30 Pfennig grünlicholiv und senkrechtes Paar 1890, 3 Pfennig dunkelockerbraun im senkrechten Paar, mit sauberen
Stempeln "DIETFURT a.R. 16 SEP. 08" auf Inspektionsbericht der OPD Landshut bei der dortigen Postagentur; eine 3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 66y, 60ya] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7185 |
Brief |
1900, 80 Pfennig lebhaftbraunpurpur, Papier y, mit Stempel "MÜNCHEN 22 MAI 02" als portogerechte Einzelfrankatur
rückseitig auf Wertbrief über 2200 Mark nach Traunstein mit Ankunftsstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 68y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7186 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
3-5 Mark auf mattorangeweißem Papier, jeweils im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "26",
ungebraucht, je 3 Werte postfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 69-70x] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7187 |
Brief |
1900, 3 Mark braunoliv und 5 Mark gelbgrün, jeweils 2 Einzelwerte auf rötlichem Papier, zusammen mit 2 Mark orange, 3
Stück 20 Pfennig ultramarin, 10 Pfennig karmin, 3 Pfennig braun und 2 Pfennig grau als portogerechte 18,75 Mark-Frankatur rückseitig auf Wertbrief über 110000 Mark von "REGENSBURG 9 FEB. 07" nach München. Im Kuvert 2 senkrechte Faltungen außerhalb
der Frankatur; die beiden 3 Mark-Werte Aufklebefalte bzw. fehlender Eckzahn und eine 20 Pfennig Einriß im Bereich einer überklebten Brieffalte, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre, außergewöhnlich hohe Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig
BPP (2000) wohl einer der bedeutendsten Briefe dieser Periode. Provenienz: Eduard Peschl (HBA 2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 69-70x, u.a.] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7188 |
Brief |
3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier und 1888/1900, 20
Pfennig ultramarin auf vollständiger Paketkarte mit Coupon für 3 Pakete von "NÜRNBERG 8 OCT. 03" nach Riga mit Transit- und Ankunftsstempeln; die 1 Mark etwas fehlerhaft mit Eckzahn-Ergänzung rechts unten, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2017)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 69x, 53ya, 57ya] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7189 |
5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, 4er-Block vom unteren Bogenrand, sauber gestempelt "MÜNCHEN 6.4.11", Pracht,
Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 70y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7190 |
3-5 Mark auf weißem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 69-70z] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7191 |
Postfrisch |
3 Mark braunoliv, ungezähnte linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, Pracht, signiert
Bay.St.Min.d.Fin. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 69zU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7192 |
Postfrisch Vierer |
1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37", postfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 71-74] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7193 |
Brief |
1-5 Mark je auf philatelistischem R-Brief (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7194 |
Postfrisch |
Unverausgabte 3 Pfennig hellockerbraun vom unteren Bogenrand, postfrisch mit kleiner Signatur und Beschriftung nur auf
dem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7195 |
Postfrisch |
1911, Prinzregent Luitpold 3 Pfennig-20 Mark in Type I, dabei 3 Pfennig in allen 3 Farben (c signiert Helbig BPP), die
Mark-Werte vom Bogenrand (in der Zähnung teils vorgefaltet), postfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 76-91I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7196 |
1 Mark, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch; diagonale Bugspur nur im Bogenrand, sonst einwandfrei; eine
seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 86IU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7197 |
Brief |
3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit
Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 88I, 93] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |