Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7158 |
Postfrisch Vierer |
2 Mark lebhaftrotorange im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand. Die linke obere Marke
herstellungsbedingter kleiner Leimfleck, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 44b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7159 |
Brief |
2 Mark rotorange mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot und 20 Pfennig ultramarin (beide mit kleinen Zähnungslöchern) auf
Nachnahme-Paketkarte von "ROSENHEIM 25 JUL. 88" nach Kraiburg; schöne Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Vogel BPP (2002) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 44b, 56A, 57A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7160 |
Brief |
1878, 5 Pfennig lila im waagerechten Paar mit klarem EKr. "THYRNAU 5 FEB" auf Briefhülle nach Passau; ein senkrechter
Briefbug unterhalb der Frankatur zeichnet sich in den Marken nicht ab. Fotoattest Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 45a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7161 |
Ungebraucht |
50 Pfennig dunkelorangebraun, rechte untere Bogenecke (senkrechte Zähnung getrennt), ungebraucht mit frischem
Originalgummi, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 46] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7162 |
Brief |
50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "NÖRDLINGEN 4 JUN."
(1880) vorderseitig auf Wertbrief über 1114 Mark nach München, die 50 Pfennig im Oberrand herstellungsbedingtes kleines Sandkornloch (kein Mangel). Ein attraktive und in dieser Form seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 46, 39b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7163 |
Postfrisch |
3 Pfennig gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand, postfrisch, ungefaltet, im Zwischensteg
leichte Bleistiftsignatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 47ZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7164 |
Ungebraucht |
1881, Wasserzeichen senkrechte Wellenlinien 3 Pfennig smaragdgrün, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten;
schönes frisches Stück in einwandfreier Erhaltung (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 47U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7165 |
Ungebraucht |
5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur; eine seltene Marke in frischer und
einwandfreier Erhaltung (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 48U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7166 |
Ungebraucht |
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähntes linkes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Papierfalz am
Oberrand; im Rand senkrechte Faltung, sonst einwandrei, signiert Schmitt BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 49aU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7167 |
Brief |
25 Pfennig gelbbraun und 5 Pfennig lila mit Stempel "REGENSBURG 6 AUG." auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit
zugestempeltem "R" nach Cadolzburg. Die 25 Pfennig einige leicht verkürzte Zähne und kleine Randflecken, die 5 Pfennig einige kurze Zähne, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 51, 48] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7168 |
Brief |
50 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Einzelwerte auf internationaler Postanweisung von "BODENBACH 17 5 88" nach Bergen in
Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die Karte rückseitig kleine Schürfung, rechts unten Eckfehler, oben über der Marke etwas knittrig; ein seltenes Formular (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 52] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7169 |
Brief |
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig und 20 Pfennig mit großen Zähnungslöchern
als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 19 DEZ. 89" nach Davos in der Schweiz; gute Bedarfserhaltung, ein attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 53xa, 56-57Bxa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7170 |
Brief |
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier, senkrechter 10er-Block und Einzelmarke zusammen mit 50 Pfennig lilabraun mit
sauberen Stempeln "BRUCK b. FELD 11 MAI 98" und zusätzlichen Rötelstrichen auf Porto-Abrechnung des Postamtes Bruck mit dem königlichem Bezirksamt für den Monat April 1898. Einige Bedarfsspuren, jedoch bei der Seltenheit des Dokumentes sicherlich
unwesentlich; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 53xa, 63x] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7171 |
1 Mark lila auf mattrötlichweißem Papier, breitrandig ungezähnt, farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. "PIRMASENS 9
NOV. 92". Diese Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Pfennig-Ausgaben; es sind nur ganz wenige ungebrauchte Stücke sowie nur dieses eine gestempelte bekannt geworden. Unikat. 3 Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1996, 2009, 2018) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (States) 53xaU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7172 |
Postfrisch |
1 Mark rotlila, ungezähnt, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, Pracht, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 53yaU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7173 |
Brief |
1888, Kleine Zähnungslöcher: 25 Pfennig braunocker mit große Zähnungslöcher 10 Pfennig karmin auf Expressbrief von "NEU
ULM 22 MRZ 88" nach München, signiert Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 58A, 56B] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7174 |
Brief |
Große Zähnungslöcher: 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "ERING 5 JAN 93" auf Rückschein für einen eingeschriebenen
Ortsbrief (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 57Bxa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7175 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun, je im 4er-Block, die 25 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, bei einer
50 Pfennig ein Zahn etwas glasig, sonst einwandfrei postfrisch, 25 Pfennig signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 58-59B] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7176 |
Brief |
25 Pfennig orangebraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als Eilboten-Brief von "HELMBRECHTS 30 7 90"
nach Meerane in Sachsen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 58Bx] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7177 |
Postfrisch Vierer |
1890, Wappen 3-50 Pfennig auf mattorangeweißem Papier, jeweils im 4er-Block vom Bogenrand, postfrisch, signiert Dr.
Helbig BPP bzw. Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 60-63x] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |