German States continued...

Bavaria continued...
7138 image1 Mark dunkelviolett im 4er-Block, schöne frische Farbe und bis auf einen kurzen Zahn bei der linken oberen Marke gut gezähnt, entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 7 APR."; rückseitig einige geringe Stockpünktchen, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 31b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7139 Brief image1 Mark dunkelviolett, 4 Einzelwerte, vorder- bzw. rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "KLEINHEUBACH 23 12" an die fürstliche Hofhaltung des Hauses Löwenstein/Wertheim in Haid in Böhmen. 2 Werte der Frankatur tadellos, die beiden anderen mit jeweils einem verkürzten Zahn und eine von diesen mit zusätzlich leichtem senkrechten Bug. Die Frankatur entspricht dem austaxiertem Betrag von "400" Pfennigen, die jedoch durch einen Rechenfehler des Beamten entstand (Sollporto 410 Pfennige). Eine interessante und attraktive Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7140 Brief image1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte auf 1 Kreuzer gelbgrün mit EKr. vom Bamberg nach Nürnberg mit rückseitigem Ankunftsstempel; 2 Zähnchen minimal getönt, sonst einwandfrei; signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 32a, P2]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7141 Brief image1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, die seltene Farbnuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 22 NOV." (1875) auf kompletter Drucksache der Vereinsbank nach Nördlingen mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und äußerst seltenes Ganzstück dieser Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 32b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7142 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, die waagerechte Zähnung am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, die Eckmarke mit obligatorischem Aufnadellungsloch und kleiner Anhaftung, die übrigen Werte postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 32c]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7143 Brief image7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 18 DEZ." (1875) auf komplettem Faltbrief nach Weilheim. Die Marke wurde zur Wasserzeichen-Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt; einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 34]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7144 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image10 Kreuzer ockergelb im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 35]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7145 image18 Kreuzer ziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön und sauber entwertet durch EKr. "KELHEIM 7 10". Ein attraktiver und seltener 4er-Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 36]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7146 Briefst. image5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 38aa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7147 Brief image5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR" auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 38b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7148 Brief image10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London; das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 39a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7149 Postfrisch image10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Helbig BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 39b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7150 Brief image10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R." auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 39b+49]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7151 Brief image20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG." auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 40b, 37b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7152 Briefst. image25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur, Fotobefund Sem BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 41, 37b, 38b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7153 Postfrisch image50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 42]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7154 Brief image50 Pfennig zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI" (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig auf Wertbrief über 482 Mark nach Wehrsdorf in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst, das Kuvert an den Rändern gereinigt und rückseitig teils leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7155 Brief image50 Pfennig zinnoberrot und 10 Pfennig karmin mit EKr. "MÜNCHEN 18 SEP."" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 225 Mark 75 Pfennig nach Wels in Oberösterreich; das Kuvert seitlich etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 42, 39b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7156 Ungebraucht image1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 43]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7157 Brief image1 Mark lebhaftbraunpurpur zusammen mit 1878, 5 Pfennig lila und 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig auf Wertbrief über 6850 Mark von "MÜNCHEN III 23 MÄR" nach Bozen in Tirol; die 50 Pfennig ganz kleiner Fleck und das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung; eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 43, 45-46]

Closing..Nov-19, 03:00 AM