Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7138 |
1 Mark dunkelviolett im 4er-Block, schöne frische Farbe und bis auf einen kurzen Zahn bei der linken oberen Marke gut
gezähnt, entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 7 APR."; rückseitig einige geringe Stockpünktchen, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 31b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7139 |
Brief |
1 Mark dunkelviolett, 4 Einzelwerte, vorder- bzw. rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "KLEINHEUBACH 23
12" an die fürstliche Hofhaltung des Hauses Löwenstein/Wertheim in Haid in Böhmen. 2 Werte der Frankatur tadellos, die beiden anderen mit jeweils einem verkürzten Zahn und eine von diesen mit zusätzlich leichtem senkrechten Bug. Die Frankatur
entspricht dem austaxiertem Betrag von "400" Pfennigen, die jedoch durch einen Rechenfehler des Beamten entstand (Sollporto 410 Pfennige). Eine interessante und attraktive Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7140 |
Brief |
1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte auf 1 Kreuzer gelbgrün mit EKr. vom
Bamberg nach Nürnberg mit rückseitigem Ankunftsstempel; 2 Zähnchen minimal getönt, sonst einwandfrei; signiert Brettl BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 32a, P2] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7141 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, die seltene Farbnuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr.
"NÜRNBERG 22 NOV." (1875) auf kompletter Drucksache der Vereinsbank nach Nördlingen mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und äußerst seltenes Ganzstück dieser Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 32b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7142 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei
gezähnt, die waagerechte Zähnung am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, die Eckmarke mit obligatorischem Aufnadellungsloch und kleiner Anhaftung, die übrigen Werte postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 32c] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7143 |
Brief |
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 18 DEZ." (1875) auf komplettem Faltbrief
nach Weilheim. Die Marke wurde zur Wasserzeichen-Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt; einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 34] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7144 |
10 Kreuzer ockergelb im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke ungebraucht, die untere
postfrisch, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 35] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7145 |
18 Kreuzer ziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön und sauber entwertet durch EKr. "KELHEIM 7
10". Ein attraktiver und seltener 4er-Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 36] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7146 |
Briefst. |
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit
sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 38aa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7147 |
Brief |
5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR"
auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 38b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7148 |
Brief |
10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London;
das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 39a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7149 |
Postfrisch |
10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 39b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7150 |
Brief |
10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R."
auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 39b+49] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7151 |
Brief |
20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG."
auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 40b, 37b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7152 |
Briefst. |
25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün
mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur,
Fotobefund Sem BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 41, 37b, 38b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7153 |
Postfrisch |
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in
einwandfreier Erhaltung, unsigniert (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 42] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7154 |
Brief |
50 Pfennig zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI" (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig
auf Wertbrief über 482 Mark nach Wehrsdorf in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst, das Kuvert an den Rändern gereinigt und rückseitig teils leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und in dieser Form
seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7155 |
Brief |
50 Pfennig zinnoberrot und 10 Pfennig karmin mit EKr. "MÜNCHEN 18 SEP."" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief
über 225 Mark 75 Pfennig nach Wels in Oberösterreich; das Kuvert seitlich etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 42, 39b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7156 |
Ungebraucht |
1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur,
rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 43] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7157 |
Brief |
1 Mark lebhaftbraunpurpur zusammen mit 1878, 5 Pfennig lila und 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut
gezähnt, rückseitig auf Wertbrief über 6850 Mark von "MÜNCHEN III 23 MÄR" nach Bozen in Tirol; die 50 Pfennig ganz kleiner Fleck und das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung; eine sehr seltene Frankatur.
Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 43, 45-46] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |