Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7118 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün in schöner leuchtender Farbe und gut gezähnt mit klar aufgesetztem blauen EKr. "NÜRNBERG
30/10" auf dekorativer Vertreter-Anzeige der Tabak-Fabrik Gebrüder Beck nach Aalen; sehr schönes Stück, signiert Schmitt BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 22Yb] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7119 |
Brief |
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG 7 MAR 1871" auf Briefhülle nach Oberdorf. Durch
die Marke verläuft ein leichter waagerechter Briefbug; eine attraktive Einzelmarke der seltenen Farbe. Fotobefund Sem BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 22Yc] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7120 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer hellgrün mit Wasserzeichen "weite Rauten", breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des
Originalgummis, leichter Stockfleck im Bereich des linken Löwenkopfes, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 22YU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7121 |
Brief |
3 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GERMERSHEIM 1/11" (1874) auf
Briefhülle 'via Bremen' nach New York, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 23Y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7122 |
Ungebraucht |
3 Kreuzer rosa ungezähnt im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht in
tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 23YU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7123 |
Brief |
6 Kreuzer lebhaftockerbraun und 3 Kreuzer rosa mit kleinem violettblauem DKr. "AUGSBURG 9 JAN 1873" auf komplettem
Faltbrief nach Marseille; 6 Kreuzer ganz leichter Eckzahnbug, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 24Y, 23Y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7124 |
Brief |
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als
Chargé-Brief von "NEUSTADT a/A. 25 10" nach München mit nebengesetztem roten Einschreibstempel; im Kuvert unten kleine Papierspaltung gestützt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 25Ya+U3] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7125 |
Brief |
7 Kreuzer dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "MARKTBIBART 11/.." auf Briefhülle nach Wiesentheid. Der
Brief wurde ursprünglich unfrankiert aufgegeben und taxiert, jedoch offensichtlich dem Aufgeber zur Frankierung zurück gegeben und mit Marke befördert (Taxe gestrichen). Ein interessanter Brief der besseren Farbe, Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 25Yc] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7126 |
Ungebraucht |
12 Kreuzer braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und zarter Falzspur, signiert
Richter und Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 26Y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7127 |
Ungebraucht |
12 Kreuzer braunpurpur im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Wasserzeichen Y, die rechte mit Wasserzeichen X,
ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 26Y/X] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7128 |
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. von Neuötting Bahnhof, kleine helle Stellen und oben
unmerkliche Papieraufspaltung; optisch schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7129 |
Brief |
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "PIRMASENS 31 OCT" (1871) auf Briefhülle nach Paris. Die linke
obere Ecke der Marke ist rückseitig etwas dünn, im Briefpapier wurden einige Altersflecken entfernt und die Anschrift größtenteils neu geschrieben. Insgesamt ein durchaus attraktiver Brief der seltenen Marke, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2009)
(Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7130 |
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNCHEN 4 MAI"; in der Zähnung
leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Krüger und Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 27Ya] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7131 |
Brief |
18 Kreuzer dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERSLAUTERN 2/6" (1874)
auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Rippberg in Baden mit rückseitigem Durchgangsstempel von Heidelberg. Eine attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 27Yb] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7132 |
Brief |
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERCHTESGADEN 22 AUG." (1874) auf Briefkuvert nach London,
Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 28Y] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7133 |
Brief |
10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt (teils rauhe Zähnung) mit EKr. "MOOSBURG 13 MAI" auf
Chargé-Briefkuvert nach München; das Kuvert kleine Randmängel und links durch Öffnung gering verkürzt, signiert Brettl BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 29Yb] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7134 |
1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit ovalem Zeitungsstempel von Nürnberg auf kurz
geschnittenem Briefstück; die beiden rechten Werte mit leichter Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brett BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 30a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7135 |
1 Mark dunkelviolett im 9er-Block, dabei die rechte untere Marke mit Plattenfehler "M und A unten verbunden",
farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch EKr. "LUDWIGSHAFEN 8/4"; in der linken senkrechten Reihe verläuft eine unauffällige Bugspur, die beiden rechten oberen Werte kleiner Einriß, sonst einwandfrei; eine mit Poststempelentwertung sehr
seltene Einheit, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 30b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7136 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1 Mark violett im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi,
die beiden oberen Werte postfrisch in einwandfreier Erhaltung (die linke Marke herstellungsbedingtes Aufnadelloch im linken oberen Eckzahn), das untere Paar ungebraucht mit schräger Bugspur; eine seltene Einheit, signiert Pfenninger und Fotoattest
Brettl BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 31a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7137 |
1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Zeitungsstempel von Nürnberg, in der Zähnung
leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Friedl und Fotoattest Brettl BPP (2008) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |