Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7078 |
Brief |
18 Kreuzer zinnoberrot, 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und meist breitrandig, lediglich die 1
Kreuzer rechts leicht berührt und unten mit kleiner Randkerbe, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "681" und nebengesetztem Halbkreis "RÜGLAND 15/8" (1864) auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach New York. Der Brief ist für den Leitweg über die
Hansestädte korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1857 mit 6 Kreuzer Vereinsporto und 16 Kreuzer Weiterfranko. Ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Brettl BPP (2002) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 13a, 8I, 9b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7079 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
18 Kreuzer orangerot im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das
untere Paar postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 13b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7080 |
18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem oMR "325", Pracht, signiert Sem BPP (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7081 |
1 Kreuzer grün im 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, die linken Werte ungebraucht,
die rechten postfrisch, der rechte untere Wert kleine dünne Stelle, Kurzbefund Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7082 |
Brief |
1 Kreuzer grün und 2 Einzelwerte 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und
nebengesetztem Halbkreis "FREISING 8 1" auf Chargé-Briefkuvert nach Kopenhagen, ein Retourvermerk wurde wieder gestrichen. Kleine Fehlstelle im Kuvert unten rechts hinterklebt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein attraktiver und seltener
Chargé-Brief nach Dänemark, Fotoattest Brettl AIEP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14a, 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7083 |
Brief |
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" auf
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München mit Ankunftsstempel. Ein rückseitiges Siegel entfernt und der linke Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst schöne Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U1+14a, 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7084 |
Briefst. Vierer |
1 Kreuzer dunkelgrün in unregelmäßigem 7er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "261" KRONACH auf
Briefstück; zwischen dem linken Paar Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder. Ein sehr seltener und attraktiver Block, größte registrierte Einheit der b-Farbe dunkelgrün. Fotoattest Brettl BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7085 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte, alle im Zwergschnitt, abwechselnd als Streifen geklebt mit
EKr. "FÜRTH 4/8" auf gelbem Briefkuvert der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz nach New York. Die linke 1 Kreuzer Eckknitter, sonst einwandfrei, Fotobefund Brettl BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14b+20] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7086 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Stempel "MÜNCHEN Vst. AU 5/2"
auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe. Ein Seitenteil fehlend und in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung, signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14c] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7087 |
Brief |
1867, 3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit gMR "510" von Sulzbach auf Streifband mit großem Teil des
Aufgabestempels sowie rotem "P.D." nach Paris, leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Auslands-Streifband (Image
Get Market Data for [Germany (States) 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7088 |
Brief |
3 Kreuzer karmin, waagerechter und Einzelstück, alle voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 12 MAI 69" auf
Briefhülle nach Lyon, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7089 |
Brief |
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa sowie 1
Kreuzer gelbgrün mit blauem DKr. "NÜRNBERG 28 FEB. 1872" auf Briefhülle nach Rotterdam. Die gezähnte 3 Kreuzer unten links einige kurze Zähne, ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur rückseitig gestützt; eine seltene Frankaturkombination (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 15+22,23] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7090 |
Brief |
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer karmin, beide vollrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 18
OCT. 1867" auf Faltbrief über Österreich nach Bologna mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko, signiert Brettl BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 17, 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7091 |
12 Kreuzer lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung
"Statg München l/I", Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 18] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7092 |
Brief |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "248" und sauber nebengesetztem
Halbkreis "KISSINGEN 15/9" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein vorderseitiger privater Eingangsvermerk ganz kurz auf die Marke übergehend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene
Einzelfrankatur, signiert Hoyer und Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 19] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7093 |
Postfrisch Vierer |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten,
postfrisch mit Falzspuren bzw. -resten nur im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7094 |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ovalstempel
"K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 5/2", Pracht, signiert Pfenninger und Georg Bühler (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7095 |
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher
fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7096 |
Brief |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün, die 18 Kreuzer links angeschnitten, die 1 Kreuzer
rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit "Duplex"-Entwertung durch oMR "325" und Ra2 "MÜNCHEN 2 OCT 1867" auf Briefkuvert über Bremen in die USA. Eine attraktive und seltene 22 Kreuzer-Buntfrankatur, Fotoattest
Stegmüller BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 19, 14a, 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7097 |
Ungebraucht |
1873, Amtliche Neudrucke für die Pariser Weltausstellung, 1-12 Kreuzer sowie gezähnte Ausgabe 1-18 Kreuzer, alle 13
Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummi, 2 geschnittene Werte etwas falzhell und die 12 Kreuzer geschnitten mit Fleck in der rechten oberen Ecke, sonst in guter Erhaltung, einige Werte signiert; ein seltener Satz (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14-27ND] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |