German States continued...

Bavaria continued...
7058 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image1 Kreuzer gelb im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/6 mm Bogenrändern, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7059 Briefst. image1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig mit klarem L2 "MÜNCHEN 31 MAI 1864" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7060 image1 Kreuzer dunkelorangegelb im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "140"; die untere Marke links zwei kurze Federstriche, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7061 image1 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen, dabei die linke Marke unten mit dicker statt dünner waagerechter Schnittlinie, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "211" HOF mit kleinen Ziffern; ein interessantes und seltenes Stück, signiert Pfenninger und Sem BPP mit Fotobefund (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7062 image1 Kreuzer gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, sauber entwertet durch Ra.2 "MÜNCHEN 5 FEB 1867". Sicherlich eins der schönsten Exemplare dieser seltenen und schwierigen Marke und durch die Zuordnung zu Feld 1 von besonderem Interesse. Private Signatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7063 Brief image1 Kreuzer gelb, Type II als mittlere Marke eines senkrechten 3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, letztere beide unten bzw. rechts etwas berührt, die Type II voll- bis breitrandig, mit gMR "152" GEISENFELD auf Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Straubing. Ein kleiner Teil der Hülle oben rechts wurde ausgeschnitten und wieder eingefügt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Streifenfrankatur; Fotoattest Brettl BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 8II/I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7064 Brief Vierer image3 Kreuzer karmin im 4er-Block, rechts unten gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1864" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amberg; durch das obere Paar des 4er-Blocks verläuft ein recht unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur in ansprechender Optik; signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 9b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7065 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image3 Kreuzer karmin "trockener Druck" im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; die linke obere Marke falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9c]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7066 Ungebraucht image6 Kreuzer ultramarin, der mutmaßliche Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig helle Stellen, optisch schönes Stück, Fotoattest Brett BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10P2]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7067 image6 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 15 mm Bogenrand, leicht und zentrisch entwertet durch oMR "37" BAYREUTH; ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7068 image6 Kreuzer blau im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit handschriflicher fiskalischer Entwertung, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7069 Brief image6 Kreuzer blau, oben und links voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt mit Rauten-Versuchsstempel "325" auf etwas umgefalteter Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Ingolstadt; ein durchaus attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7070 Brief image6 Kreuzer blau diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch, links in der Randlinie unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "324" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEBERG 8/8" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (Seitenklappen fehlend) nach Markt Redwitz. Die Marke minimale Knitterspur und Brief mit senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief; signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 10H]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7071 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image9 Kreuzer gelbbraun im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/25 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch, Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 11]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7072 Briefst. image9 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit alleiniger Entwertung durch blauen Siegelstempel "KOENIGL. BAYER. BEZIRKS-AMT MÜNCHEN" auf Aktenausschnitt, sehr schönes Stück, Fotobefund Brettl BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7073 Brief image9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, einer allseits breitrandig, der andere oben leicht berührt und mit kleinem Eckbug links oben, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 27 FEB. 1866" auf Briefhülle nach London mit teils auf die Frankatur übergehendem vorderseitigen Ankunftsstempel, Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7074 Briefst. image12 Kreuzer grün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit Federzugentwertung auf Aktenausschnitt; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 12]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7075 Brief image12 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, der linke Wert oben links leicht berührt, sonst gut voll- bis überrandig und farbfrisch mit mehrfach aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 1 JAN. 1867" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Rom. Brief ist noch frankiert nach dem alten, bis zum 30.11.1866 gültigen Tarif; seit dem 1.12. betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 Gramm. Eine spektakuläre Streifen-Frankatur; größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7076 image18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke und als solche Unikat. Wir haben keine weitere registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1993) Provenienz: Jakob Sessler (282. Köhler-Auktion, 1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7077 Brief image18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 2.. MAR. 1866" auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Kabinett, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM