German States continued...

Bavaria continued...
7038 Ohne Gummi image9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; laut Fotoattest Stegmüller BPP (2018) sind bis dato keine Stücke mit Originalgummi bekannt geworden. Signiert Pfenninger mit Attest (1965) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5aIII]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7039 image9 Kreuzer mattlbaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit ideal zentrisch aufgesetztem gMR "258", sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schmitt BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5aa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7040 Briefst. image9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, waagerechter 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, sonst Type III, in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sehr schön übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "LEUTERSHAUSEN 10/7" auf kleinem Briefstück. Ein ebenso attraktiver wie seltener Streifen mit der in den ersten Tagen nach Ausgabe vorgeschriebenen Ortsstempelentwertung. Ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Brettl BPP (1992) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7041 Brief image9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "HOF .. JUL. 1850" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Ra "Aus Bayern" nach Elberfeld mit Transit- und Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief vor Einführung der Mühlradstempel ab 1.8.1850. Fotoattest Sem BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7042 Brief image9 Kreuzer blaugrün, Type II, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 13 OCT. .." auf kleinem Chargé-Kuvert an den Prinzen Karl von Preußen in Berlin. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und vorderseitig kleiner Sammler-Aufkleber; signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7043 image9 Kreuzer blaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig mit sauberem gMR "217", Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7044 Brief image9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "160" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 4=2" (1856) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Taxis-Postamtes. Spätverwendung dieser Nuance in guter Erhaltung. Signiert HK und Pfenninger (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5bIII]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7045 image9 Kreuzer maigrün, Type III, im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5c]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7046 image9 Kreuzer maigrün im senkrechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "18", einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7047 Brief image9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit gMR "137" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 16/4" (1861) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wasserburg, Pracht, signiert Schmitt BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5d]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7048 image9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, die beiden linken Werte unten angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 5 Nachbarmarken, sauber entwertet durch gMR "41" und zwei Werte zusätzlich durch Teil eines roten Bostoner Anlandestempels, der rechte Wert unmerkliche kleine Schürfung, optisch sehr schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7049 Ungebraucht Vierer image12 Kreuzer rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7050 Brief image12 Kreuzer rot, sehr schön farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig, der linke Rand bis etwa zur Mitte der Randlinie ergänzt, mit oMR "493" und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 9 6" (1862) auf Briefkuvert nach Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Nordafrika-Destination (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7051 Brief image12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 3,5 mm Bogenrand, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 NOV: 1858" auf Briefhülle nach Passau; eine Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7052 Brief image12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, Platte 3, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "114" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "ERLANGEN 16/IV" nach Zwickau mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination innerhalb des Postvereins. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6, 4II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7053 Ungebraucht Vierer image18 Kreuzer gelblichorange im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 19 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7054 Briefst. image18 Kreuzer gelborange, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und bis auf eine minimale Randkerbe vollrandig geschnitten, mit gMR "544" (vermutlich Vilsbiburg) auf Briefstück. Trotz der kleinen Einschränkung ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Halbierung, von der ein weiteres Briefstück (ex Koch und Burrus) und ein Brief von Vilsbiburg bekannt sind. Fotoatteste Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7H]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7055 Brief image18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 28 OCT. 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7056 Brief image18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten mit insgesamt 5 vollständigen Zwischenlinien mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 13 JUN. 1861" auf kleiner Briefhülle über Frankreich nach Rom, für diesen Leitweg portogerecht frankiert. Die Marken wurden von Maria Brettl zur Randkontrolle gelöst und wieder aufgeklebt, die 18 Kreuzer oben zwei kleine Druckfalten. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 7, 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
7057 Brief image18 Kreuzer gelborange, 12 Kreuzer rot, 2 Werte 6 Kreuzer braun und 3 Kreuzer blau, Platte 5, alle im sogenannten "Zwergschnitt" mit oMR "145" auf Briefkuvert von "FÜRTH 21 8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York, korrekt frankiert mit 6 Kreuzern bayerischem Porto und 39 Kreuzern Weiterfranko. Die linke 6 Kreuzer Aufklebeknitter, sonst bis auf die bei dieser Korrespondenz übliche Schnittqualität einwandfrei. Eine attraktive Vierfarben-Frankatur der bekannten Mack-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7, 6, 4II, 2II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM