Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7018 |
6 Kreuzer braunorange mit waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von
Fürth; die rechte Marke rechts gering randhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 4I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7019 |
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger
doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke'), leicht entwertet durch DKr. von Würzburg. Eine in dieser Form sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4I/IIIA] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7020 |
Brief |
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Zwischenlinie
(sogenannte kleine Brücke) mit gMR "195" auf Briefhülle von "MALCHING 23 10" nach Deggendorf. Der kleine Zwischensteg war im unteren Bereich nach hinten umgeschlagen und wurde zur Sichtbarmachung wieder geglättet, sonst einwandfrei. Ein attraktiver
und seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4I/III] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7021 |
Brief |
6 Kreuzer braunorange mit 'rotem Gummi von Altötting', oben und links mit der Randlinie geschnitten, dabei oben minimal
berührt, rechts und unten voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "7" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 11/11" auf Briefhülle nach Passau. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4IG] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7022 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "190" und nebengesetztem Halbkreis
"LUDWIGSHAFEN 29/3" auf vollständigem Kreuzband nach Niederlustadt bei Germersheim. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7023 |
Postfrisch Vierer |
3 Kreuzer blau, Platte 3, Vierer-Block mit breitem Zwischensteg und links davon kleinen Teilen von 2 Nachbarmarken,
sehr schön farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, durch 'Bayernbrüche' an 2 Stellen minimal berührt, postfrisch mit leichten Haftstellen im Zwischensteg. Senkrecht zwischen den Marken leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten
der Platte 3 sind sehr selten, insbesondere in postfrischer Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2II (ZW)] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7024 |
Briefst. |
3 Kreuzer blau, Platte 3, senkrechtes Paar, rechts mit breitem Zwischensteg und Teilen der rechten Markengruppe, sonst
voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "418" REGENSBURG auf Briefstück. Durch die obere Marke verläuft ein waagerechter Briefbug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7025 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit
Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Lambrecht 24/8" (1858) nach Sarreguemines mit nebengesetztem roten "BAVIERE FORBACH". Die mittlere Marke des Streifens unten kleiner Einriß und das
Ganzstück leicht altersfleckig, signiert Pfenninger und Brettl BPP sowie Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7026 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechtes Paar, die rechte Marke rechts unten etwas berührt, sonst breitrandig und
farbfrisch mit gMR "137" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 15/5" auf Bischofsbriefhülle an Gregor in München (Type 2e); Fotobefund Sem BPP (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7027 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig
mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 12 SEP. 1861" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Der Brief war für die einfache Gewichtsstufe portogerecht frankiert mit 21 Kreuzern, fiel jedoch in die 2.
Gewichtsstufe und wurde entsprechend mit 12 Bajochi nachtaxiert mit nebengesetztem L1 "AFFR. INSUF." ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 2II, 5d] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7028 |
Briefst. |
1 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer dunkelrosa jeweils im waagerechten 3er-Streifen, beide farbfrisch und voll- bis meist
breitrandig, die b-Farbe vom linken Bogenrand, je mit gMR auf Briefstück, Kabinett, signiert bzw. Kurzbefund Brett BPP (Image
Get Market Data for [Germany (States) 3Ia, b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7029 |
Brief |
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 3 Kreuzer blau und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig, teils
mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "519" und nebengesetztem Halbkreisstempel "THIERSHEIM 31/10" auf kleinem Briefkuvert über Bremen mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes nach South Bend, Indiana; ein äußerst attraktiver
Transatlantik-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 3Ia, 2II, 5d] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7030 |
Brief |
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Kreuzer mit
schmalem linken Bogenrand, mit oMR "114" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 12 1" auf gesiegeltem kleinen Briefkuvert nach Utrecht; ein schöner Brief aus bekannter Korrespondenz, signiert und Fotoatteste Brettl BPP (2010) und Stegmüller
BPP (2017) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 3Ia, 4II, 5d] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7031 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelrosa im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit DKr. "REGENSBURG 28 MAR.
1859" auf kompletter Drucksache der 2. Gewichtsstufe (langer gedruckter Text bzgl. Transportmöglichkeiten via Dampfschifffahrt und Eisenbahn) nach Kitzingen; leichte Faltspuren nur in der Hülle, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 3Ib] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7032 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig
mit ca. 7 mm Bogenrand unten und links, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 3II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7033 |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit praktisch
vollständigen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch klar aufgesetztem oMR "751" ARNSTORF. Die mittlere Marke kleiner natürlicher Papiereinschluß und links unten außerhalb des Markenbildes minimale Eckbugspur. Eine außerordentlich seltene und
sehr attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7034 |
Brief |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelstück, alle teils angeschnitten bis breitrandig und farbfrisch mit
jeweils sauber aufgesetztem gMR "606" und nebengesetztem Halbkreis "ZWIESEL 7/10" (1862) auf Chargé-Briefhülle nach Regen, bis auf die Schnittmängel in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich
selten,in der Heinrich-Köhler Kartei sind nur zwei weitere Briefe mit 3 Werten registriert. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 12.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7035 |
Brief |
6 Kreuzer braun, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "257" und nebengesetztem Halbkreis "KRAIBURG
8/3" auf Bischofsbriefhülle an Gregor in München (Type 2d), Fotobefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4II] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7036 |
Brief |
6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 mit roter Gummierung, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar
aufgesetztem gMR "7" und nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 12/12" (1850) auf komplettem Faltbrief der bekannten Riedel-Korrespondenz nach Hall in Tirol. Ein attraktiver und seltener Brief; signiert Thier und Fotoattest Schmitt BPP (1994)
Provenienz: Fritz Kirchner (335. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4II1G] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7037 |
6 Kreuzer braun, Platte 3, Viererblock vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 8
mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |