Bavaria
Lot Description |
CV or Estimate |
7001 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Andruckmarke aus der Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi,
signiert Brettl BPP und Hermann, Fotoattest Sem BPP (1996) (Sem 1IaM) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1Ia] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7002 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien und oben
ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand leichter Knitter, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7003 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, aus der Makulatur stammend,
allseits voll- bis meist sehr breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Fulpius und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 1IaDD] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7004 |
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Federzug,
Pracht, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2005) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7005 |
Briefst. |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG .. JAN 1850" auf Briefstück,
tadellos, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7006 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unten gut voll- sonst allseits breitrandig, oben und rechts mit vollständigen
Zwischenlinien sowie mit oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 1 JUN. 1850" auf vollständiger Vertreter-Anzeige nach Straubing mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück in ursprünglichem Zustand.
Signiert Bela Sekula und Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7007 |
Briefst. |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, 3 Seiten mit vollen Zwischenlinien,
mit abgeschwächtem Federzug und DKr. auf Briefstück, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1Ib] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7008 |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, unten mit praktisch vollständiger
doppelter Trennungslinie ("kleine Brücke), sauber entwertet durch L2 von München; rückseitig unterhalb der Mitte minimale Schürfstelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene und attraktive Marke. Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1IbIII] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7009 |
Briefst. |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR
"320" SIMBACH auf kleinem Briefstück. Die linke Marke im linken Rand leicht bayernbrüchig außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1IIa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7010 |
Brief |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Randschaden unten rechts", farbfrisch und voll- bis breitrandig,
unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "243" und zusätzlichem blauen Tintenkreuz auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 7 SEP. 1850" nach Woehrd im Ortsbereich von Nürnberg. Ein attraktiver Brief in schöner
Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7011 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
3 Kreuzer blau, Platte 1, 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der
Zwischenlinien an allen Seiten, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Leichte unbedeutende Knitterspuren und unauffällige diagonale Bugspur im breiten Bogenrand. Eine außerordentlich seltene
Einheit der 1. Auflage. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2Ia] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7012 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 1, rechts gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit glasklar auf- und
zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 1/11" (1849) auf vollständigem kleinen Faltbrief mit Inhalt vom selben Tag nach Neustadt an der Aisch mit Ankunftsstempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver und seltener
Ersttagsbrief. Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 2IaFDC] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7013 |
Brief |
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien oben und rechts, mit alleiniger Entwertung durch
Fingerhutstempel "NEUHAUS 26/2" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Ering bei Simbach mit Ankunfts-Fingerhutstempel vom selben Tag. Ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2001) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7014 |
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig, oben mit praktisch vollständiger doppelter
Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Bayreuth. Eine in dieser Form seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Brettl BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2IaAIII] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7015 |
3 Kreuzer dunkelblau, voll- bis überrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (hier obligatorische
leichte Faltspur), sauber entwertet durch gMR "249" OCHSENFURT, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2IbIII] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7016 |
Brief |
3 Kreuzer dunkelblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "313" auf komplettem
Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "SCHWABMÜNCHEN 13/11" (1850) nach Landsberg. Im Oberrand rechts kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2Ib] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
7017 |
Briefst. |
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, klar entwertet durch DKr.
"AUGSBURG 19 JUN. 1850" auf kleinem Briefstück, einwandfrei, signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |