German States continued...
Württemberg continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4454 |
Ungebraucht |
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und
Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 35b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4455 |
Ohne Gummi |
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien
und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex
Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 42a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4456 |
1873, 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien unten,
sauber entwertet mit Fächerstempel von Stuttgart, ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4457 |
Ungebraucht |
1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien an drei
Seiten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 42b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4458 |
1873, 70 Kr. rotlila (Bogenfeld 4), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien an
drei Seiten, oben mit doppelten Trennungslinien, zeitgerecht entwertet mit grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAM IV DEC.22“, farbfrisches und einwandfreies Exemplar, Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
(Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4459 |
Postfrisch |
1875, 10 Pfg. mittelkarmin ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 47aU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4460 |
Postfrisch |
1881, Ziffer im Kreis 5 M. mit Doppeldruck der Wertziffer im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos,
sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 580,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 54DD,54] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4461 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 57U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4462 |
Postfrisch |
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler
BPP (2009) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 103b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4463 |
Postfrisch |
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet,
sonst tadellos (Mi. 990,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 107-111ZS] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4464 |
Brief |
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf
Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 114+151, 153, 156] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4465 |
Postfrisch |
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi.
500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 123PU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4466 |
Postfrisch |
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP
(1997) (Mi. 500,-) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4467 |
Briefst. |
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler "Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel "CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf
Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 147PFI] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4468 |
Brief |
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als
Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 151, 150, 152+DR] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4469 |
Postfrisch , Ungebraucht |
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg.
schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Probe] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4470 |
Postfrisch |
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch,
teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 159-88PU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4471 |
Brief |
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf
Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 165, 167] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4472 |
Postfrisch |
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts,
postfrisch, tadellos (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 171-83PU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4473 |
Gestempelt Vierer |
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter
Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 182] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |