German States continued...
Württemberg continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4474 |
Brief |
4 Mrd. auf 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen zusammen mit 10 Mrd. auf 3 M. auf Drucksache von "URACH 7 DEZ. 23" als 3
Rentenpfennig-Frankatur nach Bötzingen; der obere und untere Wert der 4 Mrd. durch Randklebung kleiner Zahnfehler bzw. Eckzahnbug, sonst gute Bedarfserhaltung, sign. Infla und Winkler BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 182, 183] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4475 |
Postfrisch Vierer |
3 auf 25 Pfg.-50 auf 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 184-88PU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4476 |
50 auf 25 Pfg. rotorange, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Exemplar mit Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi.
1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 188] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4477 |
Postfrisch |
1906, Krönchen-Aufdruck 2 Pfg.-1 M. in ungezähnten waagerechten Probedruck-Paaren, postfrisch, Pracht, je ein Wert
sign. Willadt (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 217-26PU1] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4478 |
1906, 100 Jahre Königreich Württemberg 20 Pfg. hellgrauultramarin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2011)
(Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 221b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4479 |
Brief |
1906, Krönchen-Aufdruck 20 Pfg. graublau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "STUTTGART 27 APR. 06" portogerecht auf
Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Göppingen mit schwachem Ankunftsstempel, sign. Infla und Winkler BPP mit Fotoattest (1993). Eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4480 |
Postfrisch |
1906, Ziffern in Schildern 20 Pfg. lebhaftgraublau, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Klinkhammer BPP (2013) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 231aa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4481 |
Postfrisch |
1917, 25 Pfg., alle 5 Farbproben vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (Mi. 300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 251P1-5] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4482 |
Postfrisch Vierer |
1917, Ziffern in Schildern 25 Pfg. Probedrucke gezähnt in fünf verschiedenen Farben, jeweils im Viererblock mit zwei
senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 251P1-5ZS] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4483 |
Postfrisch |
dito, ungezähnt, postfrisch, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 251PU3-7] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4484 |
Brief |
1919, Volksstaat 3 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "STUTTGART 24 SEP 19" nach Reute,
Pracht, eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Klinkhammer BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 258] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4485 |
Briefst. |
1919, 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Verfassungstagstempel "STUTTGART 1“ auf Briefstück, tadellos, seltene Farbe,
Fotoattest Winkler BPP (1999) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 264d] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4486 |
Briefst. |
1919, Volksstaat Württemberg 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Sonderstempel "STUTTGART 25.SEPTEMBER 1919“ auf
Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4487 |
Postfrisch |
30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Dub und Fotoattest Winkler BPP
(2005) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 266K] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4488 |
Ungebraucht |
1920, Abschiedsausgabe, 15 verschiedene ungezähnte Farbproben ex 10-75 Pfg., ungebraucht (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) ex 272-77PU1] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4489 |
Brief |
"LEUTKIRCH POSTABLAGE SCHLOSS ZEIL", sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "LEUTKRICH 10 11 73" nach
Ravensburg, selten, Fotobefund Heinrich BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U20] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4490 |
Brief |
1891, Postanweisung 20 Pfg. für einen Betrag von 35 M. von "ELLRICHSHAUSEN 18 SEP 91" an einen Soldaten in Ulm, da sich
dieser jedoch im Manöver befand wurde die Überweisung auf ein Kartenformular übertragen und dieses rückseitig vermerkt; ein interessantes und seltenes Stück, Kurzbefund Winkler BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) AU43] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4491 |
Brief |
METEOROLOGISCHE ZENTRALSTATION: Umschlag 10 Pfg. rosa mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. als portogerechte Frankatur von
"PFEFFINGEN 2 JAN 19" nach Stuttgart; eine sehr seltene Kombination, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2005) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) DUB27/03 +DR85] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Norddeutscher Postbezirk
Lot Description |
CV or Estimate |
4492 |
Ohne Gummi |
ESSAIS: 1868, Posthorn mit Quasten auf punktiertem Grund 1 Gr. blau mit Stempelrand auf Kartonpapier sowie 1 Gr. rot
ohne Stempelrand auf Normalpapier, ohne Gummi, tadellos, sehr attraktiv und selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Theuss E1] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4493 |
Ungebraucht , Ohne Gummi |
Große Wertziffer auf Netzgrund ½ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf
Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie ½ Gr. orange auf normalem, gummierten Papier sowie ein weiterer, eng geschnitter Abzug in rot, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) Theuss E2] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |