German States continued...
Brunswick continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4334 |
Brief |
½ Gr. auf grün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht aufgesetzter Nr. "40" und nebengesetztem Ra2
"STADTOLDENDORF 30 (6)" auf kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Brettl BPP und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 10A] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4335 |
Brief |
1865, Ovalausgabe 1 Gr. karminrot auf kpl. Postanweisung 1 Gr., sowohl die Marke als auch das Formular sauber entwertet
durch DKr. "HOLZMINDEN 30 MAI 1866" für einen Betrag von 38 Talern und 13 Groschen nach Fürstenberg mit rückseitigem Bahnpost- und Auslieferungsstempel sowie Empfangsquittung. Die Karte war ursprünglich an einen anderen Empfänger in Uslar adressiert
worden, jedoch war das Formular nur für den Inlandsgebrauch gültig und so wurde der Empfänger vom Postamt wieder gestrichen und das Formular für den nächsten Postkunden verwendet. Ein schönes und recht seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Sign.
Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 18+A3I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4336 |
Brief |
3 Gr. gelbbraun, oben Scherentrennung, sonst mit vollständigem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen
DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1867" auf rosafarbenem Werbe-Umschlag der Fabrik für fotografische Materialien 'Gebrüder Gennert" nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Sign. Ernst Stock sowie
Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 20] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4337 |
Brief |
"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit
rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) A3] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Bremen
Lot Description |
CV or Estimate |
4338 |
Ungebraucht |
1855, 3 Grote a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 3er-Streifen der Bogenpositionen 16-18 mit
Typen I-III, mit großem Teil des Wasserzeichens über alle Werte gehend, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Luxus, u.a. sign. Drahn. Kruschel und Ebel, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (8.
Kruschel-Auktion 1976) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (States) 1yW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4339 |
1860, 7 Gr. schwarz auf dickem Papier, allseits breitrandig mit Ra2 "BREMEN 2.11.“, leichte Schürfungen, sonst ohne
weitere Mängel, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Krgr. (Krüger) und Dr. Fischer BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 3a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4340 |
Brief |
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit
sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 7 6" (1867) auf Briefhülle über Hamburg nach Kopenhagen mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1¼" Sgr. Ein besonders schöner Brief in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 20.
Grobe-Auktion (1927), Erich Weise (272. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4341 |
Ungebraucht Vierer |
1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün im senkrechten 16er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Bogenrändern
oben und unten, postfrisch in tadelloser Erhaltung; ein seltenes Blockstück, sign. Koch und rückseitig kleine Bleistiftzahl auf dem Bogenrand, Fotoattest Neumann BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4342 |
Briefst. |
1863, 2 Gr. orange auf normalem Papier, Durchstich 2, farbfrisch mit sehr klarem Ra2 "BREMEN 19.8.“ auf Briefstück,
tadelloses und sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Hunziker, Bühler mit Fotoattest (1994), Qualitätsbefund Brettl (1994) und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (States) 5a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4343 |
Briefst. |
1863, 5 Sgr. gelbgrün, Durchstich D 1I und 5 Sgr. (dunkel)grün, Durchstich D2, sehr klar mit Ra2 "BREMEN 10.10.“ auf
Briefstück, farbfrisch, leicht überlappend geklebt und ausgabentypisch durchstochen sind in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Farb-Mischfrankatur, sign. Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 9a,9b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4344 |
Ungebraucht |
1866, 3 Grote auf blaugrau, Pos. 3, Type III mit breitem oberen Bogenrand, mit Ra2 "BREMEN 12 4" auf Briefhülle nach
Bremerhaven. Der Oberrand der Marke war um die Briefkante herum geklebt, zu Demonstrationszwecken wurde diese Rückklappe aufgeklappt und in den Faltungen teils etwas verstärkt bzw. unauffällige Registraturbüge geglättet (die Marke war zu dieser
Prozedur gelöst). Trotz dieser Einschränkungen ein ganz außergewöhnlicher Brief; Randstücke der gezähnten Ausgaben sind in gebrauchter Erhaltung ganz große Seltenheiten, von dieser Marke ist kein weiteres bekannt. Sign. Decker und Friedl, Fotoattest
Neumann BPP (2020) Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965), 275. Heinrich Köhler-Auktion (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 11] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4345 |
Brief |
10 Grote schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen
Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Alfred
Caspary (HR Harmer, 1956), Dale-Lichtenstein (HR Harmer, 1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 14] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Hamburg
Lot Description |
CV or Estimate |
4346 |
Brief |
1807, "MECLENB. p.le B.G.D. HAMBOURG. 21.AOUT.1807”, schwarzer L2 klar auf Militaria-R-Faltbriefhülle an ein Depot des
4. Chevaulegers-Regiment Bubenhofen in Bamberg, Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln (Feuser 389) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4347 |
Briefst. |
1¼ Sch. stumpfblau im waagerechten paar, die linke Marke mit 'Kolbenansatz', farbfrisch und allseits breitrandig, mit
Nr. "2" auf Briefstück die linke Marke mit kleinem Fleck, sonst tadellos. Wir haben kein weiteres Paar dieser seltenen Farbe registriert, mit dem Plattenfehler ein sensationelles Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Schliemann
(134. Grobe-Auktion 1966) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 8gI,8g] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Hannover
Lot Description |
CV or Estimate |
4348 |
Brief |
1/10 Th. auf gelb mit blauem DKr. "LEER 22.8.(57)“ auf kpl. Faltbrief via Hamburg nach Oudsoon, Norwegen, korrekt
frankiert mit 3 Sgr. bis Postvereinsgrenze, das bar bezahlte Weiterfranko-Porto wurde irrtümlich mit dem für Schweden geltenden Tarif in Höhe von 4 ½ Sgr. taxiert (Taxe nach Norwegen wäre 6 Sgr. gewesen), Marke oben repariert, sonst in guter
Gesamterhaltung, seltener Teilfrankobrief aus der bekannten Huitfeldt-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 5] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4349 |
Brief |
1855/57, 1/10 Th. eng genetzt, oranges Netzwerk, allseits vollrandig mit übergehender, handschriftlicher Entwertung
"Harburg 11/6. (56) auf kpl. Faltbrief nach Prag mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren und Patina (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 7a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4350 |
Brief |
1/10 Th./3 Sgr. mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 11.9. auf kleinformatigem Trauerumschlag nach London mit vorderseitigem
Ankunftstempel, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, der englische Portoanteil 3 ¼ Ggr. (= 4 Sgr. wurde bar vereinnahmt, Marke oben repariert, sonst einwandfrei, dekorativer Teilfrankobrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 12] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4351 |
Brief |
1859, 1 Gr. rosa mit blauem Ra2 "DANNENBERG 30.6.(60)“ auf komplettem, mehrfach verwendetem Faltbrief eine
Vormundschafsangelegenheit betreffend nach Corfien bei Clenze mit Ankunftsstempel, danach vermutlich im Umschlag nach Carlsbad versendet, Rücksendung mit Franz-Joseph 15 Kr. blau von "CARLSBAD 4.7.“ an die gleiche Adresse nach Corfien, innen mit 3.
Verwendung mit 1 Gr. rosa von "HANNOVER 6.7.“ nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, stärkere Faltspuren und rückseitig mit Einriss, sehr ungewöhnliche Verwendung, sign. Ferchenbauer, Fotobefund Rismondo BPP (2012) und Fotoattest Berger BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 14a+Österreich15IIa] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4352 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1861, 3 Gr. graubraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler links und Jahreszahl "1861“
unten, drei Werte postfrisch, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 19c] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4353 |
Ungebraucht |
1863, 3 Pfg. grün, gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign. Georg Bühler (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |