German States continued...

Heligoland
4354 Brief image1 Sch. dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün mit Stempel "HELIGOLAND JY 5 1874" auf Postkartenformular mit Text nach Berlin, Marke mit Eckzahnbug unten und Formular mit kleinen Beförderungs- und Alterungsspuren, sign. Köhler und Brettl (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 7yd]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4354A Brief image"HELIGOLAND AU 2 1890" auf Niederlande Antwortkarte Wilhelm 5 C. blau mit Text nach Zandvoort mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Karte war mehrfach gefaltet, teils durch Falze gestützt, ebenfalls 2 kleine Randrisse; ein ganz außergewöhnliches Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) NL P17A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Lübeck
4355 image1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 1]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4356 Ohne Gummi Vierer image1859, Nicht mehr ausgegebener Wert 4 Sch. schwärzlichgelblichgrün im vollständigen Bogen von 100 Marken mit Kontrollstempel am Oberrand sowie Handinschriften, wie immer ungummiert, zwischen den Marken teils gefaltet und kleine Beanstandungen im Rand, 2 Werte etwas knittrig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
4357 image4/4 Sch. graurot mit DKr. "ROSTOCK 5.8.“, farbfrisch, allseits mit gutem Durchstich, einwandfrei, zusammen mit ursprünglichem Briefstück, Fotoattest Berger BPP (1993) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Oldenburg
4358 Brief image1855, 1/10 T. auf hellgelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "VECHTA 14/5" (1859) auf Briefhülle nach München (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4359 image3 Gr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits sehr voll- bis breitrandig mit sauberem Ra2 "LOHNE 21/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fulpius sowie Befund Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Prussia
4360 Brief image1798, kleiner Faltbrief datiert "Eupen 30 juillet 1798" mit rotem Schreibschrift-L1 Aufgabestempel "Aix la Ch:" und nebengesetzt großem PP, mit Vermerk "fro Coblence", selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4361 Brief image1798, zwei Faltbriefe, geschrieben in Eupen, aufgegeben in Aachen mit rotem L1 "Aix la Cp:" sowie mit Vermerk "fro Cobl", nach Colmar, 5s. taxiert und an Taxis vergütet, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4362 Brief image1799, "4 E.DON.ARM.DU DANUBE“, grüner L2 klar auf kpl. Faltbrief vom Artillerie-Brigadechef Lefevre mit Absenderortsvermerk aus Coblenz an eine Militäradresse bei Mannheim mit rückseitigem, etwas undeutlichen schwarzen L2 "3…DEB. ARM.DU DANUBE“, Faltspuren, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4363 Brief image"DÉB. COBLENCE“ und "DÉB 100 MAYENCE“ je in schwarz rückseitig auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Stolberg 25.1.1805“ und rotem Aufgabestempel-L2 "103 AIX-LA-CHAPELLE“ nach Collmar mit geänderter Taxe in 11 Decimes, rückseitig mit stärkeren Faltspuren und Stempel zum Teil etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4364 Brief image"COBLENZ.F.P. d 22 April 1816", Ovalstempel sehr klar auf Dienstbriefhülle nach Trier, oben etwas umgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 592-8) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4365 image1850, ½ Sgr. rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, das untere Paar entwertet durch Ra2 "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 15 2", das obere Paar durch roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", einwandfrei (minimales natürliches Sandkornloch und leichte Gummifleckchen). Der Verkauf erfolgt "wie besehen", da Herrn Wasels derzeit kein Vergleichsmaterial für die Stempel vorliegt (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4366 image½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar mit weitem Abstand (Felder 113-114, Platte 7), allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke links (enger Abstand sichtbar), sauber mit Nummer "494“ (Gleiwitz) entwertet, tadellos, sehr dekoratives Paar mit Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4367 image1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits voll- bis sehr breitrandig mit glasklarer, regelwidriger Entwertung mit einem Nummernstempel "1146“ (Pleschen), tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4368 image1856, Ergänzungswert 4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zweimal leicht aufgesetztem Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", die linke untere Marke minimaler Papierknitter, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Block, sign. Rasche (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (States) 5a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4369 Brief image4 Pfg. grün, allseits breitrandig mit Ra3 "BERLIN STADPOST-EXP. VIII. 28.2.(61)“ auf kpl. Drucksachen-Faltbrief mit Ra1 "Franco Stadtbrf.“, adressiert nach Pyrmont, da verschlossen aufgeliefert als unfrankiertem Brief behandelt und mit "3“ (Sgr.) taxiert und rückseitigem Ausgabestempel vom 1.3., leichte Patina und Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 9a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4370 Brief image1 Sgr. rosa, waagerechter 4er-Streifen (einmal im Steg vorgefaltet) und Einzelmarke mit ½ Sgr. orange, alle gut gerandet, teils im Rand etwas gummifleckig, mit Ra3 "BRESLAU MYSLOWITZ 13.7" auf Briefhülle mit handschriftlich "Myslowitz", per Express nach Breslau (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 10a, 13]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4371 Brief image2 Sgr. blau aus der linken oberen Bogenecke, unten und rechts vollrandig, mit sehr klarem Nummernstempel "1024“ auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "NEUSALZ 4.6.(51)“ nach Sebnitz, Marke mit waagerechtem Bug, seltene Bogenecke auf Brief in optisch ansprechender Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 11a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4372 Brief image1/2 Sgr. rotoarange, voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "KONIGSBERG Pr. 4.2.“ auf innen beschnitten Faltbrief im Ortsverkehr, neu gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM