German States continued...
Heligoland
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
4354 |
Brief |
1 Sch. dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün mit Stempel "HELIGOLAND JY 5 1874" auf Postkartenformular mit Text nach
Berlin, Marke mit Eckzahnbug unten und Formular mit kleinen Beförderungs- und Alterungsspuren, sign. Köhler und Brettl (Image
1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 7yd] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4354A |
Brief |
"HELIGOLAND AU 2 1890" auf Niederlande Antwortkarte Wilhelm 5 C. blau mit Text nach Zandvoort mit vorderseitigem
Eingangsstempel. Die Karte war mehrfach gefaltet, teils durch Falze gestützt, ebenfalls 2 kleine Randrisse; ein ganz außergewöhnliches Stück (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) NL P17A] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Lübeck
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
4355 |
|
1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser
seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 1] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4356 |
Ohne Gummi Vierer |
1859, Nicht mehr ausgegebener Wert 4 Sch. schwärzlichgelblichgrün im vollständigen Bogen von 100 Marken mit
Kontrollstempel am Oberrand sowie Handinschriften, wie immer ungummiert, zwischen den Marken teils gefaltet und kleine Beanstandungen im Rand, 2 Werte etwas knittrig (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 5b] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Prussia
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
4360 |
Brief |
1798, kleiner Faltbrief datiert "Eupen 30 juillet 1798" mit rotem Schreibschrift-L1 Aufgabestempel "Aix la Ch:" und
nebengesetzt großem PP, mit Vermerk "fro Coblence", selten (Image 1)
(Image 2)
|
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4361 |
Brief |
1798, zwei Faltbriefe, geschrieben in Eupen, aufgegeben in Aachen mit rotem L1 "Aix la Cp:" sowie mit Vermerk "fro
Cobl", nach Colmar, 5s. taxiert und an Taxis vergütet, tadellos (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
|
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4362 |
Brief |
1799, "4 E.DON.ARM.DU DANUBE“, grüner L2 klar auf kpl. Faltbrief vom Artillerie-Brigadechef Lefevre mit
Absenderortsvermerk aus Coblenz an eine Militäradresse bei Mannheim mit rückseitigem, etwas undeutlichen schwarzen L2 "3…DEB. ARM.DU DANUBE“, Faltspuren, selten (Image 1)
(Image 2)
|
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4363 |
Brief |
"DÉB. COBLENCE“ und "DÉB 100 MAYENCE“ je in schwarz rückseitig auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Stolberg 25.1.1805“
und rotem Aufgabestempel-L2 "103 AIX-LA-CHAPELLE“ nach Collmar mit geänderter Taxe in 11 Decimes, rückseitig mit stärkeren Faltspuren und Stempel zum Teil etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1)
(Image 2)
|
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4364 |
Brief |
"COBLENZ.F.P. d 22 April 1816", Ovalstempel sehr klar auf Dienstbriefhülle nach Trier, oben etwas umgefaltet, sonst in
guter Gesamterhaltung (Feuser 592-8) (Image 1)
(Image 2)
|
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4365 |
|
1850, ½ Sgr. rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, das untere Paar entwertet durch Ra2 "BERLIN
STETTINER-BAHNHOF 15 2", das obere Paar durch roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", einwandfrei (minimales natürliches Sandkornloch und leichte Gummifleckchen). Der Verkauf erfolgt "wie besehen", da Herrn Wasels derzeit kein Vergleichsmaterial für
die Stempel vorliegt (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 1] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4366 |
|
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar mit weitem Abstand (Felder 113-114, Platte 7), allseits voll- bis breitrandig mit
Teil der Nachbarmarke links (enger Abstand sichtbar), sauber mit Nummer "494“ (Gleiwitz) entwertet, tadellos, sehr dekoratives Paar mit Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (States) 1II] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4367 |
|
1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits voll- bis sehr breitrandig mit glasklarer, regelwidriger Entwertung mit
einem Nummernstempel "1146“ (Pleschen), tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2020) (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (States) 2a] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4368 |
|
1856, Ergänzungswert 4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit
zweimal leicht aufgesetztem Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", die linke untere Marke minimaler Papierknitter, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Block, sign. Rasche (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (States) 5a] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4369 |
Brief |
4 Pfg. grün, allseits breitrandig mit Ra3 "BERLIN STADPOST-EXP. VIII. 28.2.(61)“ auf kpl. Drucksachen-Faltbrief mit Ra1
"Franco Stadtbrf.“, adressiert nach Pyrmont, da verschlossen aufgeliefert als unfrankiertem Brief behandelt und mit "3“ (Sgr.) taxiert und rückseitigem Ausgabestempel vom 1.3., leichte Patina und Beförderungsspuren (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 9a] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4370 |
Brief |
1 Sgr. rosa, waagerechter 4er-Streifen (einmal im Steg vorgefaltet) und Einzelmarke mit ½ Sgr. orange, alle gut
gerandet, teils im Rand etwas gummifleckig, mit Ra3 "BRESLAU MYSLOWITZ 13.7" auf Briefhülle mit handschriftlich "Myslowitz", per Express nach Breslau (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 10a, 13] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4371 |
Brief |
2 Sgr. blau aus der linken oberen Bogenecke, unten und rechts vollrandig, mit sehr klarem Nummernstempel "1024“ auf
kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "NEUSALZ 4.6.(51)“ nach Sebnitz, Marke mit waagerechtem Bug, seltene Bogenecke auf Brief in optisch ansprechender Gesamterhaltung (Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (States) 11a] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4372 |
Brief |
1/2 Sgr. rotoarange, voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "KONIGSBERG Pr. 4.2.“ auf innen beschnitten Faltbrief im
Ortsverkehr, neu gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (States) 13a] |
CLOSED
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Previous Page,
Next Page or Return to Table of Contents
|