German States continued...
Bavaria postage due
Lot Description |
CV or Estimate |
4315 |
Postfrisch |
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser
Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) P1ZS] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4316 |
Brief |
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. "103“ auf Ortsfaltbrief von "EGGENFELDEN
18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) P1] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4317 |
Postfrisch |
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im
Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) P13yZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Bavaria postage free stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
4318 |
Brief |
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne
Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF7-12] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4319 |
Postfrisch |
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung "B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF16-24] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4320 |
Gestempelt , Briefst. |
5-80 Pfg. mit Lochung "B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung,
sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4321 |
Postfrisch |
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung "R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) PF25-31] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Bergedorf
Lot Description |
CV or Estimate |
4323 |
Briefst. |
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit
sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war gelöst, ein Bug im Außenrand abgeschwächt, sonst keine Mängel erkennbar. Sign. Decker und Kohl, Fotoatteste Jakubek BPP (1992) und Dr. Mozek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4324 |
Brief |
1 Sch. schwarz, voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf
Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 3 4" nach Hamburg. Die Marke tadellos, die Briefhülle mit leichten Altersspuren und in der mittigen Faltung etwas gestützt. Ein dekorativer und seltener Brief, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Mozek
BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4325 |
Briefst. |
3 Sch. blau auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem
Briefstück mit kleinem Teil des nebengesetzten Ortsstempels. Die Marke war vom Briefstück gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Kohl, Richter und Thier, Fotoatteste Maria Brettl (1985) und Dr. Mozek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 4] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4326 |
Brief |
3 Sch. blau auf rosa in ausgesprochen schöner frischer Farbe, allseits breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke,
mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 8 2" auf Briefkuvert nach Schwerin. Die Marke hat rechts oben einen winzigen und kaum sichtbaren Randriß, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein sehr
seltener Brief. Sign. Dr. Werner, Decker und Jakubek BPP, Fotoatteste Jakubek BPP (1985) und Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
Brunswick
Lot Description |
CV or Estimate |
4327 |
1852, 1 Sgr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit großem Teilabschlag des Hammerstempels
von Gandersheim in blau, sign. W. Engel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4328 |
Brief |
1852, Wappen auf weißem Papier 1 Sgr. lilarosa im waagerechten Paar, die rechte Marke unten in der Mitte durch
Vortrennschnitt leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 21/7" auf kleinem Faltbrief nach Leipzig. Bei der linken Marke unauffälliger kleiner durchschlagender
Tintenfleck, der Brief am Oberrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Paar-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4329 |
Brief |
1852, 2 Sgr. orangerot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem
blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/7" (1855) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Ronneburg in Sachsen mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN". Die Brieffaltungen teils etwas angetrennt bzw. gestützt, sonst sehr schöne einwandfreie
Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 3] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4330 |
Ungebraucht |
2 Sgr. auf blau im waagerechten 3er-Streifen, schöne frische und tiefe Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit
Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen und Falzresten. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke, es sind nur 2 weitere 3er-Streifen bekannt. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 7a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4331 |
Ungebraucht Vierer |
1853/56, Wappen auf farbigem Papier 2 Silbergroschen blau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist
breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten auf dem oberen Paar; eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren ungebrauchten Einheiten dieser Marke registriert. Sign. A. Diena und Fotoattest Lange BPP (2002) (Image 1)
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4332 |
Brief |
3 Sgr. auf dunkelrosa, 2 Einzelwerte, voll- bis sehr breitrandig mit blauer Nr. "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG
7/1" (1861) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur der guten Nuance. Sign. Kruschel und Fotoattets Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 8b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4333 |
½ Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugelb, dünnes Papier, im waagerechten Paar mit zwei klaren, blauen Nummernstempeln
"37“ (Schöningen), farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit, vom Unterrand stammend, tadellos, sign. Krüger und Fotoattest Wilderbeek BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 10Ax] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |