Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1076 |
Ohne Gummi |
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas
rauh gezähnt, sehr selten, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Europe 1156-61P] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1077 |
Postfrisch |
1965, WIPA 1965 1.50-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 1184-89U] |
SOLD for €340.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1078 |
Ungebraucht |
1981, WIPA-Blockausgabe als ungezähnten Phasendruck ohne Wertangabe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe Bl.5] |
SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1079 |
Brief |
"1576“, Strahlenstempel klar und fast komplett auf vollrandiger 6 Kr. rostbraun (Type Ic) auf Faltbriefhülle mit DKr.
"ZNAIM 27.3.“ nach Wien, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferechenbauer VÖB mit Fotoattest (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 4Xc] |
SOLD for €850.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1080 |
"NATURNS 24 AUG.", L2, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1850, 3 Kr. rot, allseits breitrandig auf
kleinem Briefstück (Image 1)
Get Market Data for [Europe 3] |
SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1081 |
Briefst. |
"Pressburg“, stummer Stempel klar auf vollrandiger 6 Kr. blau auf Briefstück, rechter Teil vom Briefstück hinterlegt,
sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert (Müller 3.000 Punkte) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 5Xc] |
SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1082 |
Briefst. |
"RAPPOTTENSTEIN 25.1.“, EKr. Ohne Einfassung mit handschriftlichem Datum“ fast kpl. auf vollrandiger 6 Kr. braun auf
Briefstück, selten (Müller 2.400 Punkte) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 4Y] |
SOLD for €650.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1083 |
Brief |
DIVERSES: 1920, Vordruckbrief "COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE –
SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit rückseitiger Frankatur Wappenzeichnung 2 Kr. mit Stempel "WIEN 25.XI.“ nach Frankreich, kleine Beförderungsspuren, dazu Briefinhalt vom gleichen Absender mit Datierung "Maribor 4.6.21“ (Image 1)
Get Market Data for [Europe 315] |
SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1084 |
Brief |
1921, "COMMISSION DES RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE 14.AVR.1921“, Eingangsstempel klar auf Kurierpostbrief "Valise“ an
ein Mitglied der Kommission in Wien (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1085 |
Brief |
1921, zwei frankierte Vordruckbriefe "COMMISSION DE DÉLIMITATION DE LA FRONTIÈRE ENTRE L’AUTRICHE ET L’ÉTAT
SERBE-CROATE-SLOVÈNE“ von "GRAZ 5.IX.“ bzw. MARIBOR 6.III.“ nach Frankreich, einmal mit Briefinhalt, Umschläge mit stärkeren Beförderungsspuren bzw. Randfehler (Image 1)
Get Market Data for [Europe 317] |
SOLD for €200.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1086 |
Brief |
1865, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. rot, allseits breitrandig geschnitten mit blauem EKr. "Utt..(1865)“ auf kpl. Faltbrief
nach Salzburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer (Image 1)
Get Market Data for [Europe GAAU33] |
SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1087 |
Brief |
Stempelmarken als Freimarken verwendet: 1854, 3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2-Postsstempel "ST.MICHAEL 18.7.(56)“
auf kpl. Faltbrief nach Villach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (1988) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1088 |
Brief |
3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2 "K.K.FAHRENDES POSTAMT No.2“ auf Briefhülle nach Kremsier mit Ankunftsstempel vom
18.10, rückseitig Siegel ausgeschnitten und weitere Mängel, bildseitig in guter Erhaltung, sign. Seitz (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1089 |
Brief |
6 Kr. grün/schwarz mit schwarzem L2 "COL LLOYD DA TRIESTE“ auf kpl. Faltbrief (datiert Trieste 19.1.56) nach Venedig
mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. E. Diena (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1090 |
Postfrisch |
Österreichisch-ungarische Feldpost: 1915, Aufdruckausgabe 1 H.-10 K. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Europe 1-21U] |
SOLD for €340.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1091 |
Postfrisch |
5 und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, jeweils aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten
Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe P45-46U] |
SOLD for €600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1092 |
Postfrisch |
1935, Ziffern und Staatswappen 1 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, 10 S. mit
private Signatur (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe P159-74U] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1093 |
Postfrisch |
1949, Ziffernzeichnung 10 g – 5 S. ungezähnt, elf verschiedene Wertstufen je in senkrechten Paaren, postfrisch,
tadellos, bisher sind nur diese Werte ungezähnt gelistet (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe exP237-59U] |
SOLD for €520.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1094 |
Briefst. |
1 Kr. ultramarin, Type I, allseits voll- bis überrandig mit zartem Zeitungsüberdruck als Entwertung auf Briefstück,
schönes, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 5Id) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 5Ib] |
SOLD for €600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |