Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4254 |
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung mit glasklarer und fast
zentrischer Nr. "920" DIRMSTEIN; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 15] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4255 |
Brief |
1867/68, Wappenausgabe 3 Kr. rosa und 9 Kr. dunkelultramarin, die 3 Kr. unten durch unsachte Trennung kurz berührt mit
winziger Schürfung im Markenbild, sonst beide voll- bis meist breitrandig und tadellos, mit auf- und nebengsetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 1 Jan." auf kleinem Briefkuvert nach Stockholm mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1 9/12" Sgr. Ein hübscher
kleiner Brief mit seltener Destination Schweden. Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 15, 21b] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4256 |
6 Kr. blau im voll- bis breitrandigen, waagerechten 5er-Streifen mit fiskalischer Entwertung "Königl.Bezirks(gericht)“,
tadellos, nicht häufige große Einheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 16] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4257 |
12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP
(2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 26X] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4258 |
Postfrisch |
18 Kr. mattziegelrot im senkrechten Paar, obere Marke mit Wasserzeichen 1X, untere mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2006) (Mi. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 27Xa/27Ya] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4259 |
Ungebraucht Vierer |
10 Kr. dunkelgelborange mit Wasserzeichen 1X im Viererblock, ungebraucht, kleiner Papiereinschluss links oben und
stärker vorgefaltet bzw. einige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos, seltene farbfrische Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 29Xb] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4260 |
Postfrisch |
9 Kr. rotbraun mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Brettl BPP (1991) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 28YZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4261 |
Brief |
1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf
kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 29Ya, 22Ya] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4262 |
Postfrisch |
10 Kr. ockergelb mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Schmitt BPP (2006) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 35ZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4263 |
Postfrisch |
18 Kr. dunkelzinnoberrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotobefund Schmitt BPP (2006) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 36ZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4264 |
1876, Wappen 5 Pfg. grauolivgrün mit sauberem Stempel von Ludwighafen, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 38c] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4265 |
Brief |
1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf
R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 41, 38a] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4266 |
Postfrisch |
50 Pfg. ziegelrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, üblicher senkrechte Faltung im
Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sem BPP (2017) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 42ZW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4267 |
Postfrisch |
5 Pfg. mit Wasserzeichen 3 als Blinddruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand Knitterspuren und etwas
fleckig, Marke tadellos, selten, bestens sign. Dr. Helbig BPP (Mi. ohne Bewertung für postfrisch) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 48F] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4268 |
Postfrisch |
1890, Staatswappen 3-50 Pfg. ungezähnt auf mattgelblichweißem Papier kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts,
postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 950,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 60-63yU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4269 |
Postfrisch |
5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 3, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Helbig BPP für
Viererstreifen (1989) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 61yW] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4270 |
Postfrisch |
Nicht ausgegeben: 1890, 2 M. mittelbräunlichlila ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem
BPP (2008) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) IU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4271 |
Postfrisch |
1900, Staatswappen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP
(Mi. 880,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 65-68U] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4272 |
Postfrisch |
3 und 5 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3, jeweils als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Signatur Bay.St.Min.d.Fin.
(Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 69-70zU] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |
4273 |
Postfrisch |
1911, Luitpold 1-20 M., Type I, postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 1.065,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 86-91I] |
Closing..Nov-19, 03:00 AM |