German States continued...

Bavaria continued...
4234 Briefst. image1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "BAMBERG III 12.2.“ auf Briefstück, tadellos, sign. DD (Decker) und Calves und Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ia]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4235 image1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie unten, sauber mit MR "217“ (München), tadellos, sign. Brund und Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ib]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4236 image1 Kr. grauschwarz, Platte 2, unten links voll-, sonst meist breitrandig mit durchgehender Trennungslinie links, sauber mit MR "14“ (Aschaffenburg) entwertet, tadellos, dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Kosack und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4237 image1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, oben, links und rechts mir durchgehender Trennungslinien, mit Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", sauber entwertet mit gMR "243" (=Nürnberg), eine schöne und tadellos Marke, sign. Pfenninger, Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIa PF]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4238 image1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit MR "152“ (Kaufbeuren) entwertet, einwandfrei, schönes Exemplar der seltenen Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 5.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIb]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4239 Ohne Gummi image6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4240 image6 Kr. rötlichbraun, Type I im allseits breitrandigen, waagerechten Paar mit DKr. "AUGSBURG 16.APR.1850“, kleine Eckbugspur rechts unten, sonst tadellos, dekoratives Paar, sign. Richter und Schott und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4241 Brief image3 Kr. blau, allseits voll bis breitandig mit klarem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ROSENHEIM 20 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 2II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4242 Brief image3 Kr. blau, Platte 5 und 18 Kr. gelborange je mit oMR "356“ als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 10.DEC.1861“ mit schwarzem Ra1 "PD“ und Rötel-Weiterfranko "12“ über Chur nach Turin mit Ankunftsstempel, 18 Kr. zweiseitig gering berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2II,7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4243 Postfrisch Vierer image6 Kr. braun, Platte 3 im Randviererblock, postfrisch, unten rechts außerhalb des Markenbildes mit Gummifleck, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Brettl BPP (2006) (Mi. 720,- ++) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4IIPlatte3]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4244 Brief image6 Kr. braun, allseits knapp bis breitandig mit klarem gMR "305" auf Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4245 Brief image1850, 9 Kr. mattblaugrün, zwei Einzelwerte je mit MR "217“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 29.MAR.1851 XI“ an den Erzbischof Kardinal Johannes von Geissel in Köln mit Ankunftsstempel, linke Marke oben angeschnitten, sonst allseits breitrandig und in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4246 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image12 Kr. rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch, der linke untere Wert ganz kleine Randkerbe außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Schmitt BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4247 Brief image18 Kr. gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien mit gMR "401" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEYBRÜCKEN 10/5" (1856) auf kpl. Faltbrief über Frankreich mit Vermerk "par les paquetbots americaines" nach Buffalo im Staate New York mit vorderseitigem "21/N.YORK AM. PKT. JUN 13". Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit dem reduzierten Pfalz-Porto; wir haben keine weitere Einzelfrankatur dieser Marke in die USA registriert. Ein attraktiver Brief, der noch nie zuvor angeboten wurde. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4248 Brief image1850/58, 18 Kr. gelblichorange, 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, 6 Kr. braun und 3 Kr. blau, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', als Streifen geklebt mit oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 11 6" auf Briefkuvert der bekannten Heidenheimer-Korrespondenz über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. 2 Ecken des Kuverts hinterlegt, die linke 9 Kr. mit Eckknitter, das Kuvert in den Rändern teils gestützt. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7, 5d, 4II, 2II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4249 Brief image6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klar und zentrischer Nr. "581" auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4250 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image18 Kr. orangerot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht, 3 Werte postfrisch, im Rand sign. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4251 Brief image18 Kr. orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, alle einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 1/1" auf Briefkuvert über Bremen nach Louisville, Kentucky, leichte Patina und das Kuvert übliche kleine Beförderungsspuren; Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13b+14, 15]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4252 Postfrisch Vierer image1 Kr. grün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und breitrandig, postfrisch, leichter Gummi-Eckbug, sonst tadellos, jeder Wert bestens sign. Brettl BPP (Mi. 1.140,- +) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 14a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4253 image3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "913" LACHEN, einwandfrei, eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 15]

Closing..Nov-19, 03:00 AM