4214 Postfrisch image1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Bl.12I]

Closing..Nov-17, 03:00 AM

Federal Republic of Germany

Federal Republic of Germany - se-tenants
4215 Postfrisch image1951, Posthorn-Markenheftchenbogen Nr. 1 und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und kleine Randfehler, alle Heftchenblätter in einwandfreier Erhaltung (Mi. für Heftchenblätter 7.400,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) MHB1-2]

Closing..Nov-17, 03:00 AM
4216 Briefst. image20 + X + 20 Pfg. und 20 + 10 + 20 Pfg., zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit Rand, mit Stempel“BERLIN-CHARLOTTENBURG..52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.105,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) S6,S10]

Closing..Nov-17, 03:00 AM
4217 Briefst. image6 + Z + X + 10 Pfg. Zusammendruck mit Zwischensteg in einer Einheit mit WZ 3 und weiterer WZ 4 vom Rand mit HAN "16006.51 2“, sauber mit Sonderstempel "BERLIN-SPANDAU 1 10.5.52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.650,-) ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) WZ4HAN,WZ4,WZ3]

Closing..Nov-17, 03:00 AM

German States

Baden
4218 image1 Kr. silbergrau in sehr heller Nuance mit leicht undeutlicher Nummer "121“ (Säcklingen), allseits vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen und seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 17b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4219 Brief image3 Kr. hellrot mit Ra.3 "LAHR 13 OCT. ZUG" sauber auf Briefhülle nach Diersburg; die Marke zweiseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei und sehr dekorativ (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 18]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4220 Brief image6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 19a+23]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4221 Brief image6 Kr. preußischblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrisch und glasklar aufgesetzter Nr. "63" und unter der Marke platziertem L2 "HÜFINGEN 27 Jul." auf Chargé-Brief mit dreimal nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Reutlingen. Ein besonders attraktiver Brief. Fotobefund Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 19b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4222 Brief image18 Kr. grün, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, 3 Kr. rosa und 6 Kr. preußischblau mit Ra. "RAPPENAU 17 Sep." (1866) auf Briefkuvert über die Schweiz nach Rom, korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 14 Kreuzern Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates; die dortige Inlandsgebühr von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Der Brief wurde innerhalb des Kirchenstaates nachgesandt nach Velletri, frankiert mit 1851, 2 Bajocchi auf grünlichgrau. Bei der 18 Kr. links oben einige Zähne ergänzt, sowie am unteren Rand der 3 Kreuzer kleine Randergänzungen vorgenommen, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombinationsfrankatur. Signiert Bloch, Krüger und Kruschel, Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Asta Bolaffi Ambassador (Turin 1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 21a, 17a, 18, 19b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4223 Brief image18 Kr. grün und 9 Kr. hellocker, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 29 NOV." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breslau. Eine seltene 27 Kreuzer-Frankatur innerhalb des Postvereins. Signiert Georg Bühler, Ebel und Richter, Fotoatteste Englert BPP (1987) und Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 176. E. Mohrmann Auktion (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 21a, 20b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4224 Brief image30 Kr. dunkelgelblichorange zusammen mit 3 Kr. rosa im waagerechten Paar sowie 1860/61, eng gezähnt 1 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte und 6 Kr. gelborange, mit Nr. "73" und nebengesetztem kleinen DKr. "KRAUTHEIM 16 DEZ." (1862) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Bremen nach New York mit 32 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Durch die unten klebende 1 Kr. waagerechter Briefbug mit leichtem Papierbruch, die rechte 3 Kr. kleiner Papierriß im Wappenbereich, sonst bis auf die üblichen Beförderungsspuren insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein ausgesprochen seltener und attraktiver Brief mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 22b, 18+9, 11b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4225 Brief image1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GRIESSEN 25 FEB." auf kpl. Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Waldshut. Die beiden rechts klebenden Werte durch die unregelmäßige Faltung des Briefes am Rand etwas bügig, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 23, 24, 25a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4226 Brief image1868, 3 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG 17 OCT." auf Korrespondenzkarte des norddeutschen Postbezirks mit vorfrankierter 1 Gr. gezähnt (durch die Baden-Marke fast vollständig überdeckt) nach Düren im Rheinland. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 24]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4227 Brief image1862, 1 Kr. auf gelb, dünnes Papier, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "FREIBURG 18 NOV." rückseitig auf unfrankierter Briefhülle (Seitenklappe fehlend) mit vorderseitigem Uhrradstempel "5" sowie ovalem "FREIBURG POSTABL.HUGSTETTEN" und DKr. "FREIBURG 17 NOV." nach Freiburg. Durch die mittlere Marke des Streifens unauffällige Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur. Signiert Köhler und Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) LP1x]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4228 Brief image3 Kr. auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Bahnpost-DKr. rückseitig auf Briefhülle von "BONNDORF 7 JUL." nach Dillendorf, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Lp2x]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4229 Brief image12 Kr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich am rechten Rand mehr oder weniger Scherenschnitt sowie fehlender Eckzahn bei der unteren Marke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 13 JAN." (1869) auf aversioniertem Nachnahmebrief nach Hochwihl und Steinbach im eigenen Bestellbezirk. Leichte Patina, sonst bis auf die erwähnten Zahnfehler einwandfrei und in ursprünglicher Erhaltung. Eine der größten Frankatur-Seltenheiten Badens, wir haben keine weitere (noch existierende) Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert. Fotoatteste Englert BPP (1985) und Stegmüller BPP (2019) Provenienz: John F. Seybold (Morgenthau, 1910), Sammlung Perthel (49. Edgar Mohrmann-Auktion, 1943), 145. Ebel-Auktion (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) LP3x]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Bavaria
4230 image1689, Maximilian II. Emanuel Kurfürst von Bayern, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief in italienischer Sprache an den Herzog von Parma zum Tod des Sohnes Prinz Alexander (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4231 Postfrisch image1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ia]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4232 Ungebraucht image1 Kr. schwarzgrau ("silbergrau“), Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4233 Ungebraucht image1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, ungebraucht, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM