Bizone continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4194 |
Brief |
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel "JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede,
Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet (Image 1)
Get Market Data for [Germany 2] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Federal Republic of Germany
Lot Description |
CV or Estimate |
4195 |
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen,
sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 123-38] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4196 |
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken
unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Ak2] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4197 |
Briefst. |
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler "senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit
Stempel "KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-) (Image
Get Market Data for [Germany 134I,134] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4198 |
Postfrisch |
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 137Y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4199 |
Postfrisch |
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr.
Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 137YU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4200 |
Postfrisch |
90 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und
Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 138III] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4201 |
Postfrisch |
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken
oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 148Ul,148] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4202 |
Postfrisch |
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel
BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 150PU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4203 |
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi.
1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 150Z] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4204 |
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer)
fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 213FVc] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4205 |
Postfrisch |
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP
(1999) (Mi. 350,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 222F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4206 |
Postfrisch |
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen
Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 241Z] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4207 |
Postfrisch |
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel "Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest
Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 302-04y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4208 |
Postfrisch |
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem
Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 448Udr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4209 |
Postfrisch |
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi.
1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.4II] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4210 |
Postfrisch |
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück
mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany XI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4211 |
Postfrisch |
1969, sogenanntes "Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster“, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany XII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4212 |
Postfrisch |
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert
mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 623U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4213 |
Postfrisch |
1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr.
344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42 (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |