GDR continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4074 |
Postfrisch |
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP
(2013) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 517YI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4075 |
Postfrisch |
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP
(2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.14I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4076 |
Postfrisch |
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 527YII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4077 |
Postfrisch |
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul
BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 538YI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4078 |
Postfrisch |
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 528XI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4079 |
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken,
tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 540YI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4080 |
Postfrisch |
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 704AY] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4081 |
Brief |
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter
Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc. (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4082 |
Brief |
1970, portofreier Versandumschlag "Rügen Radio“ von "STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und
Einlagezettel "Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte "Seefunkpostkarte“ (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
GDR - officials A
Lot Description |
CV or Estimate |
4083 |
Postfrisch |
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul
BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D2xXI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4084 |
Postfrisch |
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Mayer (2018) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 5II/XI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4085 |
Gestempelt Vierer |
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten
ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 21xIXINU,21IXINUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4086 |
Postfrisch |
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul
BPP (2014) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 27xIXI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4087 |
Postfrisch |
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit
Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 27xIYIDV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4088 |
Postfrisch |
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest
(1997) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29-33yII/I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
GDR - officials B
Lot Description |
CV or Estimate |
4089 |
Postfrisch |
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung "B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP
(2018) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17B] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4090 |
Postfrisch |
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung "M - 769415“, postfrisch, tadellos,
Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4091 |
Postfrisch |
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung "D – 249848“ und Plattenfehler "T von
Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 19IIDPFI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4092 |
Postfrisch |
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung "D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr
selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20D] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4093 |
Postfrisch |
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung "L – 166458“ mit Abart "Druck auf
geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20LNPa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |