GDR continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4054 |
Briefst. |
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter
Entwertung "BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 339xbXI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4055 |
Postfrisch |
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001)
(Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 341vbXII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4056 |
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt,
tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 341vXIIGW] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4057 |
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt
zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 347I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4058 |
Postfrisch |
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart "Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“,
Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 353XIG] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4059 |
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos,
Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 406XIz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4060 |
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit
Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 433G] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4061 |
Postfrisch Vierer |
1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im komplettem
Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie
mit musealen Charakter (Mi. 260.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 439aIIgXI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4062 |
Postfrisch |
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke,
postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 439bIIgXII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4063 |
Postfrisch |
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei
kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.10VI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4064 |
Postfrisch |
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in
der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.10XIz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4065 |
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer
(2012) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.10Iz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4066 |
Postfrisch |
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit
Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.10XIIz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4067 |
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig,
sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4068 |
Postfrisch |
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi.
1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.10YI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4069 |
Postfrisch |
Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit
herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.11I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4070 |
Postfrisch |
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos,
Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4071 |
Postfrisch |
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.11III] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4072 |
Postfrisch |
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4073 |
Postfrisch |
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
(Mi. 2.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 482YII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |