Lot Description |
CV or Estimate |
4034 |
Ungebraucht |
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der
Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut
Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Essay] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4035 |
Postfrisch Vierer |
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch,
tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 231b] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4036 |
Postfrisch Vierer |
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22),
postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-) (Image
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4037 |
Postfrisch |
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch,
tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 231bDV,231bDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Germany after 1945
GDR
Lot Description |
CV or Estimate |
4038 |
Postfrisch |
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler "2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12
nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 266bPFII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4039 |
Postfrisch |
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos,
Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 273b] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4040 |
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher
BPP (2019) (Mi. 720,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4041 |
Postfrisch |
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke
mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 324vbYIDV5] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4042 |
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen
Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 329vaXIG] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4043 |
Postfrisch |
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003)
(Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 329vbYI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4044 |
Postfrisch |
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Paul BPP (2017) (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4045 |
Postfrisch |
8 Pfg. braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und
Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 329zYI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4046 |
Postfrisch |
15 Pfg. dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 331zXII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4047 |
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP
(2006) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 333vaYI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4048 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen,
tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 334vaXII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4049 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4050 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "Punkt über den linken
zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 334zaXIPFI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4051 |
Postfrisch |
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "F von Rudolf durch
schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 334zaXIPFIV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4052 |
Postfrisch |
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke,
Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 336vaY] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4053 |
Postfrisch |
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit
kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 336zaDKV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |