Lot Description |
CV or Estimate |
4014 |
Postfrisch Vierer |
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten
Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210bPORndgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4015 |
Postfrisch |
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP
(2017) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210dPORdgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4016 |
Postfrisch Vierer |
75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem
Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210dPORndgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4017 |
Postfrisch |
84 Pfg. dunkelopalgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4023.46.1“, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi.
-,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 211bHAN] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4018 |
Ungebraucht |
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf
gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für
dieser Ausgabe (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Essay] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4019 |
Postfrisch Vierer |
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen "Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen "15.3.“ in der
rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212bDZ/RL6] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4020 |
Briefst. |
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel
"THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 213aL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4021 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Unterrand-Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren
Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert (Mi. 540,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 213aU,213Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4022 |
Postfrisch Vierer |
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichviolett mit senkrechter Borkengummierung im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, so bisher
nicht gelistet, sign. Paul BPP (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 213by] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4023 |
Postfrisch |
12 Pfg. blau mit kpl. Leerfeld rechts, postfrisch, Zähnung rechts teils unregelmäßig, sonst tadellos, Fotobefund Mayer
BPP (2002) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 216L] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4024 |
Postfrisch Vierer |
15 Pfg. schwarzorangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "21.152
Auftrags-Nr. 2906 Naumann F.“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 217cDKV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4025 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi.
650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218c] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4026 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "N“, postfrisch, tadellos, selten,
unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218cDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4027 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Randstück mit Druckerzeichen "G“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten,
unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4028 |
Postfrisch |
20 Pfg. lilakarmin mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund
Paul BPP (2005) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 219az] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4029 |
Postfrisch |
20 Pfg. dunkel(braun)karmin im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Hartwich, Harry“, postfrisch, tadellos, so
bisher nicht gelistet, Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 219bDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4030 |
Postfrisch Vierer |
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im kpl. Bogen mit Druckerzeichen "Paul Wagner“ im rechten Bogenrand, postfrisch mit
Kalanderbügen, einmal gefaltet und rechts oberhalb des DZ angetrennt (Mi. ca. 3.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 222aDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4031 |
Postfrisch |
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 223c] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4032 |
Briefst. |
60 Pfg. dunkelgraugrün mit senkrechtem Borkengummierung, sauber auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2018)
(Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 225ay] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4033 |
Postfrisch Vierer |
60 Pfg. dunkelgraugrün (leuchtendgelbgrün quarzend) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen
Marke unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, in Verbindung mit der Farbe eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 225bxU,225bxUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |