Lot Description |
CV or Estimate |
3994 |
Postfrisch |
8 Pfg. schwärzlichgraurot im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und
Druckerzeichen "2“ (negativ), postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 184bWPORDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3995 |
Postfrisch Vierer |
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten 6er-Block mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern mit kpl. Farbstreifen,
postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, jeder Wert doppelt sign. Paul BPP (Mi. 1.380,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 185bPORndgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3996 |
Postfrisch |
12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5“ (negativ), durch eine
Aufdruckverschiebung nach rechts hat die linke Marke den Aufdruck-Druckerzeichen der Firma Noack "M 139/4“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltenes, eimaliges Exemplar, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Paul BPP (2003)
(Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 186FDZ/DV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3997 |
Postfrisch |
12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite,
postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 186KG,186K] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3998 |
15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul
BPP (2006) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 187aL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3999 |
Postfrisch |
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 188cWOR] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4000 |
Postfrisch Vierer |
16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern,
postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 188aPORdgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4001 |
Postfrisch Vierer |
24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/5“,
postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 190KDV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4002 |
Postfrisch Vierer |
60 Pfg. karminrot im Viererblock mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, sign. Paul
BPP (Mi. 660,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 195aPORndgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4003 |
Postfrisch |
60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler "größeres erstes S“, Oberrandstück mit
durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) A195DDII/AFVIIPORdgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4004 |
Postfrisch |
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 198F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4005 |
Postfrisch |
16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 198Uo] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4006 |
16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst
tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4007 |
Postfrisch |
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und
Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 199Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4008 |
Postfrisch |
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 203Abwaz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4009 |
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos,
unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4010 |
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer
Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 203Abwbz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4011 |
Postfrisch Vierer |
30 Pfg. bräunlicholiv auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung im Viererblock aus der linken unteren
Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 206AwbxDDII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4012 |
Postfrisch |
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. gelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi.
-,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 207bK] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4013 |
Postfrisch Vierer |
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock mit nicht durchgezähntem
Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210bPORndgz.] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |