West Saxony continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3974 |
Postfrisch |
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftnummer "11“, Marke
tadellos, sehr seltene Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 163BYb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3975 |
Postfrisch |
24 Pfg. blauviolett mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, seltene Fehlfarbe, sign. Kleeberg und
Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 164AXFa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3976 |
Postfrisch |
Leipziger Messe-Block, Type VII mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP
(2010) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Bl.5XZa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3977 |
Leipziger Messe-Block, Type V mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest
Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Bl.5aYZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3978 |
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh
BPP (2001) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Bl5Yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3979 |
Postfrisch |
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X,
Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) SZd8BXb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3980 |
Postfrisch |
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y mit je
zusätzlich anhängender Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.915,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) SZd8BYa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3981 |
Postfrisch |
Leipziger Messe-Herzstück gezähnt mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 X sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VII und
165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz12AXc] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3982 |
Postfrisch |
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VI und 165 VI, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz12BXa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3983 |
Postfrisch |
Herzstück mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, Fotoattest
Ströh BPP (2010) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) HZ12BXb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3984 |
Postfrisch |
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit
leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz12BYb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
SBZ - general issues
Lot Description |
CV or Estimate |
3985 |
Postfrisch |
2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen
"5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182aWORDZ5] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3986 |
Postfrisch Vierer |
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern,
postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182bPORdgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3987 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183bWOR] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3988 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden
oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183bFWOR] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3989 |
Postfrisch |
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi.
650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183d] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3990 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183dDG] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3991 |
8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler
"verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 184aHANAFVIII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3992 |
Postfrisch |
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 184bWOR] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3993 |
Postfrisch |
8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen "7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul
BPP (2010) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 184bDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |